кража.....



Дело № 1-474/2010                                                                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                               «02» декабря 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе: председательствующего Федерального судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Кудымкарского городского прокурора Андровой Л.А., Масютиной Е.В., подсудимого Харина Д.В., защитника-адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Ендальцева В.Н., предоставившего удостоверение № 1089 и ордер № 063880, при секретаре Мехоношиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Харина Д.В., <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом Пермского края по ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом Пермского края по ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден условно-досрочнопо постановлению Березниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 01 год 10 месяцев 26 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом Пермского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом Пермского края по ч. 1 ст. 162, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Харин Д.В., находясь в квартире К*, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие К* телевизор «ERISSON» стоимостью 5810 рублей, джинсовые брюки стоимостью 1000 рублей, а так же принадлежащий Н* домашний кинотеатр «ELENBERG» стоимостью 5000 рублей. Своими действиями Харин Д.В. причинил К* значительный материальный ущерб на общую сумму 6810 рублей и значительный материальный ущерб Н* в сумме 5000 рублей. Похищенное обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Харин Д.В. до начала судебного разбирательства при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Харин Д.В. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Ендальцевым В.Н.. Он осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования не оспорил.

Защитник-адвокат Ендальцев В.Н., государственный обвинитель Андрова Л.А. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Н*, К* против проведения судебного заседания в особом порядке не возражают, о чем выразили свое согласие.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Хариным Д.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый Харин Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Харину Д.В., которое подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому Харину Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено преступление, характеризующееся определенной степенью общественной опасности, отнесенные законом, согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства УУМ ОВД по КГО и КМР подсудимый Харин Д.В. характеризуется посредственно, на учете у психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>», ранее судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Харину Д.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, в силу ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает, однако при назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление Харина Д.В., семейного положения, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества. А также суд применяет правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В действиях Харина Д.В. имеется рецидив преступлений, т.к. он ранее был осужден за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, при назначении наказания в отношении Харина Д.В. суд применяет ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Харин Д.В. осужден приговором Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы, преступление за которое осуждается настоящим приговором совершил до вынесения вышеуказанного приговора, в связи с чем суд назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Харина Д.В., обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Харину Д.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

По делу потерпевшим К* заявлен гражданский иск в сумме 1 000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. В судебном заседании подсудимым гражданский иск не оспорен, исковые требования признал в полном объеме, в связи с чем подлежит удовлетворению в полном объеме и на основании ст. 1064 ГК РФ взысканию с Харина Д.В. в пользу К*.

Вещественные доказательства к материалам уголовного дела не приобщались.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Ендальцева В.Н., затраченные на осуществление защиты Харина Д.В. в ходе предварительного следствия, в сумме 1372 рублей 52 копеек, а также в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Харина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить Харину Д.В.наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения к вновь назначенному наказанию наказания по приговору Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно наказание назначить в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Харину Д.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Харина Д.В. в пользу К* 1000 рублей.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки подлежат обращению за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                         Ваньков А.В.