умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья



Дело № 1-412/2010           

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                   18 октября 2010 г.

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Масютиной Е.В., подсудимого Ососова А.Ю., защитника <данные изъяты> Ендальцева В.Н., представившего удостоверение , при секретаре Боталовой О.В., а также представителя потерпевшего К*, потерпевших Я* С*, Б*, свидетелей Е*, К*, К*, Т*, О*, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре материалы уголовного дела в отношении

Ососова А.Ю., <данные изъяты> ранее судимого:

- 19.11.2009 года мировым судьей судебного участка № 133 Кудымкарского муниципального района Пермского края по ст.ст.117 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст.69 ч.2, 73 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с установлением испытательного срока 2 года. Постановлением Кудымкарского городского суда от 06.09.2010 года условное осуждение по приговору от 19.11.2009 года отменено и назначенное наказание исполнено реально;

- 25.05.2010 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.112 ч.2 п.«г» УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока 2 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.2 п.«в», 167 ч.2, 112 ч.1, 159 ч.2 УК РФ,                                                                   у с т а н о в и л :

Ососов А.Ю. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ососов А.Ю. находился во дворе дома , расположенного по <адрес>, и с целью неправомерного завладения автомашиной марки <данные изъяты>, принадлежащей С*, самовольно, без разрешения С*, находящегося возле автомашины, сел на водительское место автомашины, затем при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, завел двигатель, включил передачу и выехал со двора дома. После чего Ососов А.Ю. поехал кататься по улицам <адрес> и в вечернее время на 5 км автодороги <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции.

Он же, Ососов А.Ю., совершил умышленное повреждение чужого имущества, совершенное общеопасным способом, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Ососов А.Ю. в состоянии алкогольного опьянения управлял автомашиной марки <данные изъяты>, принадлежащей С*. На 5 километре автодороги <данные изъяты> автомашину под управлением Ососова А.Ю. пытались остановить сотрудники милиции. Однако Ососов А.Ю. после неоднократных требований сотрудников милиции об остановке, а также после применения сотрудниками милиции табельного оружия, продолжил движение на автомашине и с целью повреждения чужого имущества на высокой скорости выехал на полосу встречного движения, понимая и осознавая, что управляет автомашиной, являющейся источником повышенной опасности и своими действиями создает угрозу иным участникам дорожного движения, ускорив движение, умышленно совершил столкновение со стоявшей на автодороге автомашиной марки <данные изъяты>, принадлежащей <данные изъяты>, отчего автомашина <данные изъяты> получила механические повреждения: деформацию капота, переднего левого крыла, рамки радиатора, передней левой двери, петлей капота, петлей передней левой двери, переднего левого лонжерона, переднего левого брызговика, левого кронштейна крепления переднего бампера, а также повреждения переднего бампера, решетки радиатора, левой блок-фары, бачка стеклоомывателя, переднего левого подкрылка, усилителя переднего бампера, повторителя поворота левого, ветрового стекла, нарушение геометрии проема передней левой двери. В результате действий Ососова А.Ю. <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 35 700 рублей. В результате столкновения автомашина <данные изъяты> под управлением Ососова А.Ю. получила механические повреждения: сложный перекос кузова, деформацию панели крыши, переднего правого крыла, панели облицовки, рамки радиатора левой стойки и нижней поперечины, левого переднего лонжерона с брызговиком в сборе, переднего левого крыла с разрывами металла, передней балки подвески, передней левой двери с разрывом металла, повреждения опускного стекла левой передней двери, разрыв шины переднего левого колеса, деформацию: диска переднего левого колеса, рулевой колонки, передней панели пола, водительского сиденья, передней стойки кузова, левого порога с разрывами металла, капота, переднего бампера, заднего бампера, радиатора системы охлаждения, повреждения обивки передней левой двери, лобового стекла, левой блок-фары, накладок бамперов, вентилятора системы охлаждения. В результате действий Ососова А.Ю. С* причинен значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей.

Он же, Ососов А.Ю., совершил умышленное причинение вреда здоровьюсредней тяжести, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий,указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Ососов А.Ю. в состоянии алкогольного опьянения управлял автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей С*. На 5 километре автодороги <данные изъяты> после неоднократных требований сотрудников милиции об остановке, а также после применения сотрудниками милиции табельного оружия, Ососов А.Ю., с целью повреждения чужого имущества, продолжил движение на автомашине, на высокой скорости выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение со стоявшей на автодороге автомашиной марки <данные изъяты>, принадлежащей <данные изъяты>. В результате столкновения пассажиру автомашины под управлением Ососова А.Ю., Я* находящемуся на переднем пассажирском сиденье, были причинены телесные повреждения в виде оскольчатых переломов дистальных (ближних к пальцам) головок 3-4-ой плюсневых костей левой стопы со смещением отломков, которые повлекли длительное расстройство здоровья (более 21 дня) и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

Он же, Ососов А.Ю., совершил причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана, при отсутствии признаков хищения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Ососов А.Ю. с целью обеспечения своей бригады инструментом, путем обмана, находясь возле дома Б*, расположенного <адрес>, под предлогом имеющейся работы по изготовлению сруба в микрорайоне <адрес>, с условием привлечения Б* к работам по изготовлению сруба, попросил у Б* бензопилу марки «<данные изъяты>», которому пообещал, что приедет за ним на следующий день и заберет его на работу, при этом, не имея намерения брать Б* на работу. Б*, доверяя Ососову А.Ю. и не зная о его намерениях, передал Ососову А.Ю. бензопилу марки «<данные изъяты>». Ососов А.Ю. обманным путем взял бензопилу марки «<данные изъяты>» и использовал ее для личных нужд. Своими действиями Ососов А.Ю. причинил Б* материальный ущерб в размере 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ососов А.Ю. вину в предъявленном ему обвинении по ст.166 ч.2 п. «в» УК РФ признал частично, по ст.ст. 167 ч.2, 112 ч.1, 159 ч.2 УК РФ не признал.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Масютина Е.В. переквалифицировала действия Ососова А.Ю. со ст. 166 ч.2 п.«в» УК РФ на ст.165 ч.1 УК РФ, указав, что в судебном заседании не было добыто доказательств, свидетельствующих об умысле Ососова А.Ю. на хищение бензопилы.

Суд из объема предъявленного Ососову А.Ю. обвинения по эпизоду умышленного уничтожения имущества снижает размер причиненного ущерба <данные изъяты> с 42888 рублей до 35700 рублей, т.к. согласно имеющимся в деле материалам восстановительный ремонт автомашины <данные изъяты> составил 35700 рублей.

Суд, изучив материалы уголовного дела, допросив участвующих в деле лиц, оценив исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, приходит к выводу о виновности Ососова А.Ю. и квалифицирует его действия по ст.165 ч.1 УК РФ как причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний потерпевших С*, Я* Б*, законного представителя потерпевшего К*., из показаний свидетелей Т*, О*, Е*, К*, К*, оглашенных показаний свидетелей Щ*, Ч*, а также из показаний подсудимого Ососова А.Ю. в части, где он подтверждает, что катался на автомобиле С* без его разрешения, что произошло столкновение автомашины, принадлежащей С* под его управлением с машиной <данные изъяты>, что бензопилу у Б* он взял с целью обеспечить инструментом строительную бригаду и не возвращал бензопилу, пока бригада не закончила работу на объекте.

Показания указанных лиц, которые в части описания деяний, совершенных Ососовым А.Ю., и направленности его умысла, существенных противоречий не содержат, согласуются в деталях и нашли свое подтверждение исследованными письменными доказательствами, <данные изъяты>

По эпизоду угона, т.е. неправомерного завладения автомобилем без цели хищения судом установлено, что Ососов А.Ю. завладел автомашиной С* без его разрешения, после чего поехал кататься и в последствии, увидев С*, не остановился на его требования об остановке, уехал в <адрес> к другу.

По эпизоду умышленного уничтожения чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенного общеопасным способом, судом установлено, что Ососов А.Ю. умышленно совершил наезд на автомашину <данные изъяты>, таким образом организовал аварию транспортных средств, при этом в управляемом им автомобиле находился пассажир Я*, который в результате организованной Ососовым А.Ю. аварии получил вред здоровью средней тяжести. Под уничтожением или повреждением имущества общеопасным способом законодатель предусматривает, организацию аварии транспорта, которая создает угрозу причинения вреда личности.

По эпизоду умышленного причинения вреда здоровью средней тяжести судом установлено, что Ососов А.Ю. при организации аварии транспорта, а именно умышленного наезда на автомашину <данные изъяты> осознавал, что в результате его умышленного столкновения с автомашиной <данные изъяты>, находящийся в его автомашине пассажир Я* может получить телесные повреждения, при этом Ососов А.Ю. не желал наступления для Я* последствий в виде перелома дистальных головок 3-4-ой плюсневых костей, левой стопы со смещением отломков, но допускал, что в результате аварии Я* может получить телесные повреждения.

По эпизоду причинения имущественного ущерба владельцу имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, судом установлено, что Ососов А.Ю. взял бензопилу марки «<данные изъяты>» стоимостью 6000 рублей, принадлежащую Б*, с целью обеспечения своей бригады инструментом, которая в последствии эксплуатировала данную бензопилу в период с ДД.ММ.ГГГГ, при этом Ососов А.Ю. уверил Б*, что возьмет его на работу на следующий день, в связи с невозвращением бензопилы Б* был вынужден приобрести новую бензопилу, таким образом Б* был причинен имущественный ущерб оцененный им в 6000 рублей. Законодатель определяет причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения при незаконной эксплуатации имущества лицом, которому это имущество было вверено.

Доводы Ососова А.Ю. о том, что наезд на автомашину <данные изъяты> он совершил неумышленно и что умысла на причинение вреда здоровью Я* у него не было, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются доказательствами, взятыми судом за основу приговора, а именно показаниями свидетелей Е*, К*, О*, потерпевшего Я* законного представителя потерпевшего К* и другими письменными доказательствами, взятыми судом за основу приговора.

При определении вида и меры наказания Ососову А.Ю. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, тяжесть содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности Ососова А.Ю., влияние назначаемого ему наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Ососовым А.Ю. совершены преступления, отнесенные законом к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Ососов А.Ю. состоял на учете как условно осужденный в уголовно-исполнительной инспекции, согласно справке-характеристике в период отбывания условной меры наказания характеризовался с посредственной стороны, т.к. проявлял недобросовестность в отбытии условного наказания. По месту жительства Ососов А.Ю. со стороны администрации поселения характеризуется посредственно, в характеристике отмечено, что нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к употреблению психотропных препаратов, свои действия в состоянии опьянения не контролирует, может совершить правонарушение, проживает с родителями, вместе с тем отмечено, что на комиссиях не разбирался, жалобы на него поступали. Со стороны УУМ ОВД Ососов А.Ю. характеризуется отрицательно, в справке-характеристике отмечено, что ранее сожительствовал с К*, от которой на него неоднократно поступали жалобы, проживает совместно с родителями и на их иждивении, не трудоустроен, склонен к употреблению психотропных препаратов, совершению правонарушений и преступлений. Ососов А.Ю. на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет не снятые и непогашенные судимости.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Ососову А.Ю., суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Ососову А.Ю., судом не установлено.

Ососов А.Ю. судим19.11.2009 года мировым судьей судебного участка № 133 Кудымкарского муниципального района Пермского края по ст.ст.117 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст.69 ч.2, 73 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с установлением испытательного срока 2 года. Постановлением Кудымкарского городского суда от 06.09.2010 года условное осуждение по приговору от 19.11.2009 года отменено и назначенное наказание исполнено реально; 25.05.2010 годаКудымкарским городским судом Пермского края по ст.112 ч.2 п.«г» УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока 2 года.

По настоящему уголовному делу Ососовым А.Ю. совершены несколько преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести и одно преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, в связи с чем наказание ему необходимо назначить по совокупности преступлений по правилам ст.69 ч.2 УК РФ с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание Ососова А.Ю, суд приходит к убеждению о возможности назначения Ососову А.Ю. наказания путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Принимая во внимание, что преступления Ососовым А.Ю. совершены в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 133 Кудымкарского муниципального района Пермского края от 19.11.2009 года по ст.ст.117 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст.69 ч.2, 73 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с установлением испытательного срока 2 года. Постановлением Кудымкарского городского суда от 06.09.2010 года условное осуждение по приговору от 19.11.2009 года отменено и назначенное наказание исполнено реально; 25.05.2010 годаКудымкарским городским судом Пермского края по ст.112 ч.2 п.«г» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения вновь назначенного наказания к не отбытым частям наказания по приговорам от 19.11.2009 года, 25.05.2010 года.

Принимая во внимание тяжесть совершенных Ососовым А.Ю. преступлений, данные характеризующие его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, совершение преступлений в период условного осуждения, влияние назначаемого наказания на исправление Ососова А.Ю., суд приходит к убеждению, что исправительное воздействие предыдущих наказаний явилось для него недостаточным, и назначает Ососову А.Ю. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к Ососову А.Ю. при назначении наказания ст.ст.62, 64 УК РФ судом не установлено.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает при назначении Ососову А.Ю. срока наказания.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ срок отбытия наказания Ососову А.Ю. необходимо определить в исправительной колонии общего режима, поскольку он характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к употреблению психотропных препараторов и совершению правонарушений, при таких обстоятельствах назначение отбывания наказания в колонии-поселения является для Ососова А.Ю. нецелесообразным.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ срок отбывания наказания Ососову А.Ю. исчислять с 06.09.2010 года по постановлению Кудымкарского городского суда Пермского края от 06.09.2010 года об отмене условного осуждения по приговору Мирового судьи судебного участка № 133 Кудымкарского муниципального района Пермского края от 19.11.2009 года.

По настоящему уголовному делу <данные изъяты> заявлены исковые требования о взыскании 42888 рублей в счет причиненного материального ущерба, которые представитель потерпевшего К* в судебном заседании поддержал. Ососов А.Ю. с исковыми требованиями согласился частично. Суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает необходимым исковые требования <данные изъяты> удовлетворить частично в размере 38700 рублей, поскольку суду были представлены материалы, свидетельствующие о том, что восстановительный ремонт автомашины <данные изъяты>, находящейся во владении <данные изъяты>, составил 35700 рублей, затраты на определение ущерба составили 3000 рублей, всего затрат на сумму 38700 рублей.

В ходе судебного заседания потерпевший С* от гражданского иска в размере 50000 рублей, заявленным им за причинение материального ущерба, отказался, в связи с чем производство по гражданскому иску С* подлежит прекращению.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Ендальцева В.Н. за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия по назначению в размере 4117,56 рублей, с учетом имущественного положения Ососова А.Ю., суд считает возможным с него не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: принадлежащую потерпевшему Б* бензопилу марки «<данные изъяты>» оставить во владении Б*.

Руководствуясь ст.302,307-309УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ососова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1; 167 ч.2; 112 ч.1; 165 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.166 ч.1 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;

- по ст.167 ч.2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по ст.112 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ст.165 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Ососову А.Ю. наказание по совокупности преступлений в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Ососову А.Ю. условное осуждение по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 25.05.2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытых частей наказания по приговорам Мирового судьи судебного участка № 133 Кудымкарского муниципального района Пермского края от 19.11.2009 года и Кудымкарского городского суда Пермского края 25.05.2010 года, окончательное наказание Ососову А.Ю. по совокупности приговоров назначить в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ососову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Ососова А.Ю. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ососову А.Ю. исчислять с 06.09.2010 года с момента задержания по постановлению Кудымкарского городского суда Пермского края от 06.09.2010 года.

Взыскать с Ососова А.Ю., в пользу <данные изъяты> 38700 рублей.

Производство по гражданскому иску С* прекратить.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в размере 4117,56 рубль возместить из средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «<данные изъяты>» оставить во владении Б*.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

<данные изъяты>

Председательствующий                  А.В.Кривощеков