разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-438\2010            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                     26 октября 2010г.

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе федерального судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Аверьяновой Н.П., подсудимого Баранова Л.Г., защитника <данные изъяты> Ендальцева В.Н., представившего удостоверение , при секретаре Боталовой О.В., а также потерпевшего Б*, его законного представителя Б*, свидетелей Б*, В*, Л*, Ш*, Л***, Р*, Б*, Л**, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре материалы уголовного дела в отношении

Баранова Л.Г., <данные изъяты> ранее судимого:

- 23.12.2004 года Кудымкарским городским судом Коми-Пермяцкого автономного округа по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока 2 года. Постановлением этого же суда от 07.10.2005 года условное осуждение отменено и назначенное наказание исполнено реально;

- 14.10.2005 года этим же судом по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.«б» УК РФ с применением ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору этого же суда от 23.12.2004 года, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 09.12.2005 года этим же судом с учетом изменений, внесенных постановлением этого же суда от 16.12.2005 года и кассационным определением суда Коми-Пермяцкого автономного округа от 17.01.2006 года по ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«б» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания по приговору этого же суда от 14.10.2005 года, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Освободившегося 28.08.2006 года по постановлению Мотовилихинского районного суда г.Перми от 16.02.2006 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 7 дней. Постановлением Кудымкарского городского суда Пермского края от 30.05.2007 года условно-досрочное освобождение отменено и оставшаяся не отбытая часть наказания исполнена реально. Освободившегося 23.01.2009 года по отбытии срока;

- 28.07.2010 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 6 месяцев. Срок отбывания наказания исчисляется с 23.07.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Баранов Л.Г. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Баранов Л.Г. подошел к дому Б*., расположенному <адрес>, где путем срывания дверных запоров проник в дом, против воли проживающего там Б*.

Он же, Баранов Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ находясь в доме Б* с целью хищения денежных средств напал на Б*, при этом нанес тому неоднократные удары кулаками по лицу и голове, отчего тот упал на пол, после чего Баранов Л.Г. из заднего кармана брюк последнего вытащил кошелек, откуда похитил принадлежащие Б* денежные средства на общую сумму 1900 рублей. Своими действиями Баранов Л.Г. причинил Б* кровоподтеки в области обоих глаз, ссадины задней поверхности грудной клетки, левого предплечья, голеней, ушиб мягких тканей в области правого локтевого сустава. Данные телесные повреждения повлекли кратковременное расстройство здоровья (менее 21 дня) и квалифицируются как легкий вред здоровью, а также причинил Б* материальный ущерб на сумму 1900 рублей, которыми впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Баранов Л.Г. вину в предъявленном ему обвинении не признал, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Органами предварительного следствия действия Баранова Л.Г. квалифицированы по ст.162 ч.3 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Суд, изучив материалы уголовного дела, допросив участвующих в деле лиц, оценив исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, действия Баранова Л.Г. со ст.139 ч.1 УК РФ, как нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

К такому выводу суд пришел из анализа доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно из оглашенных показаний потерпевшего Б*, показаний законного представителя потерпевшего Б*, показаний свидетелей В*, Ш*, Л***, Р*, Б*, Л**, Л*, Б*, а также из протокола устного заявления о преступлении, протокола осмотра места происшествия, протокола очной ставки, заключения дактилоскопической экспертизы, заключения судебно-медицинской экспертизы, справкой о размере выплаченной пенсии.

Из представленных стороной обвинения доказательств не было получено фактических данных, свидетельствующих о том, что Баранов Л.Г. проникал в дом к Б* с целью хищения денежных средств. <данные изъяты>

Из представленных стороной обвинения письменных доказательств, доказательств того, что Баранов Л.Г. проникал в дом к Б* путем взлома запоров с дверей с целью хищения денежных средств, судом не установлено.

В судебном заседании из представленных доказательств установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Баранов Л.Г. в вечернее время с целью взять свой пакет с продуктами питания, находящийся в доме Б*, подошел к дому Б*, который его в дом не впустил, тогда Баранов Л.Г. против воли Б* взломал дверные запоры с дверей дома Б* и проник в дом к Б*. Находясь в доме Б*, Баранов Л.Г. подверг избиению Б*., причинив последнему легкий вред здоровью, при этом похитил у него денежные средства в размере 1900 рублей.

Доводы Баранова Л.Г. о том, что деньги Б* не брал, дверные запоры не ломал, в отношении Б* ничего не совершал, ударил Б*, т.к. защищался, т.е. действовал в пределах необходимой обороны, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются оглашенными показаниями потерпевшего Б*, его законного представителя Б*, показаниями свидетелей В*, Ш*, Л***, Л**, Л*, Б*, а также письменными доказательствами, оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеются, поскольку они согласуются между собой. Данных о том, что Б* применял насилие в отношении Баранова Л.Г.,судом не установлено, т.к. из показаний Б* следует, что он Баранова Л.Г. не избивал, данное он подтвердил и на очной ставке, оснований не доверять показаниям Б* у суда нет.

При определении вида и меры наказания подсудимому Баранову Л.Г. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначаемого наказания на исправление Баранова Л.Г..

Подсудимым Барановым Л.Г. совершены умышленные деяния, отнесенные к категории тяжких и небольшой тяжести.

Подсудимый Баранов Л.Г. со стороны администрации <данные изъяты> характеризуется посредственно, в характеристике отмечено, что безработный, в центре занятости населения на учете не состоит, злоупотребляет спиртными напитками, в пьяном виде становится агрессивным, неуправляемым, вместе с тем отмечено, что в быту очень работящий, охотно помогает односельчанам по хозяйству. Баранов Л.Г. на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет не снятые и непогашенные судимости.

Обстоятельств, смягчающих наказание Баранову Л.Г., судом не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Баранову Л.Г., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений, который согласно ст.18 ч.2 п.«а» УК РФ является опасным, поскольку им совершено тяжкое преступления и ранее он два раза был осужден за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы.

Баранов Л.Г. судим23.12.2004 года Кудымкарским городским судом Коми-Пермяцкого автономного округа по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания по приговору этого же суда от 14.10.2005 года, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Освободился 28.08.2006 года по постановлению Мотовилихинского районного суда г.Перми от 16.02.2006 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 7 дней. Постановлением Кудымкарского городского суда Пермского края от 30.05.2007 года условно-досрочное освобождение отменено и оставшаяся не отбытая часть наказания исполнена реально. Освободился 23.01.2009 года по отбытии срока; 28.07.2010 годаКудымкарским городским судом Пермского края по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 6 месяцев. Срок отбывания наказания исчисляется с 23.07.2010 года.

По настоящему уголовному делу Барановым Л.Г. совершено преступление до вынесения приговора Кудымкарского городского суда Пермского края от 28.07.2010 года, в вязи с чем суд в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ назначает Баранову Л.Г. наказание по совокупности преступлений.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу Барановым Л.Г. совершены два умышленных преступления, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, а второе к категории тяжких, суд применяет правила ст.69 ч.3 УК РФ и назначает Баранову Л.Г. наказание по совокупности преступлений.

При назначении наказания Баранову Л.Г. суд применяет правила ст.68 ч.2 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ст.ст.162 ч.1, 139 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание, что санкция ст.71 УК РФ, согласно которым одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ при назначении наказания Баранову Л.Г. судом не установлено.

Учитывая имущественное положение Баранова Л.Г., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.162 ч.1 УК РФ, ему не назначать.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Барановым Л.Г. преступлений, данные, характеризующие его личность, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, его законного представителя, учитывая влияние назначаемого Баранову Л.Г. наказания на его исправление, суд приходит к убеждению, что исправительное воздействие предыдущих наказаний явилось для Баранова Л.Г. недостаточным, и его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, учитывая наличие в действиях Баранова Л.Г. опасного рецидива преступлений, отбывание наказания ему определить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ в срок отбывания наказания Баранову Л.Г. зачесть время содержания его под стражей по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 28.07.2010 года, то есть с 28.07.2010 года, поскольку был заключен под стражу в зале суда после провозглашения приговора.

По настоящему уголовному делу потерпевшим Б* заявлен гражданский иск в сумме 1900 рублей, который он в судебном заседании поддержал, подсудимый Баранов Л.Г. с исковыми требованиями не согласился.

Учитывая, что вина Баранова Л.Г. нашла подтверждение в ходе судебного следствия, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования Б* удовлетворяет в полном объеме, путем взыскания с Баранова Л.Г. в пользу Б* 1900 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Ендальцева В.Н. за осуществление защиты по назначению в ходе предварительного следствия, в размере 1372,52 рублей, с учетом имущественного положения Баранова Л.Г., суд считает возможным с него не взыскивать и возместить их из средств федерального бюджета

Руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Баранова Л.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.1, 139 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.162 ч.1 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

- по ст.139 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст.71 УК РФ, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, назначить наказание Баранову Л.Г. по совокупности преступлений в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенному приговором Кудымкарского городского суда Пермского края от 28.07.2010 года, окончательное наказание Баранову Л.Г. по совокупности преступлений определить в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

Срок отбывания наказания Баранову Л.Г. исчислять с 28.07.2010 года.

Меру пресечения Баранову Л.Г. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подлежит исполнению после отбытия Барановым Л.Г. основного наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.53 УК РФ Баранову Л.Г. исполнение наказания в виде ограничения свободы установить в виде следующих ограничений: не выезжать за пределы <данные изъяты> Пермского края, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Взыскать с Баранова Л.Г. в пользу Б* 1900 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки в размер 1372,52 рублей возместить из средств федерального бюджета.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда     А.В.Кривощеков