грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-369\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар 14 сентября 2010 г.

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Яркова С.К., подсудимых Исаева А.В., Мехоношиной Е.М., защитников -адвокатов <данные изъяты> Ендальцева В.Н., представившего удостоверение <Номер обезличен>, Голева В.Г., представившего удостоверение <Номер обезличен>, Мартина Д.В., представившего удостоверение <Номер обезличен>, при секретаре Боталовой О.В., а также потерпевшего Б*, свидетелей П*, В*, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре материалы уголовного дела в отношении

Исаева А.В. , <данные изъяты> ранее судимого:

- 07.12.1998 года Кудымкарским городским судом Пермской области по ст.111 ч.4 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Освободившегося 05.12.2008 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ,

Мехоношиной Е.М.<данные изъяты> ранее судимой:

- 04.11.2004 года Гайнским районным судом Коми-Пермяцкого автономного округа по ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока 1 год. Постановлением Кудымкарского городского суда Коми-Пермяцкого автономного округа от 23.08.2005 года условное осуждение по приговору от 04.11.2004 года отменено и назначенное наказание исполнено реально. Освободившейся 08.08.2006 года по постановлению Дзержинского районного суда Пермской области от 28.07.2006 года условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 24 дня;

- 21.06.2007 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания по приговору Гайнского районного суда Коми-Пермяцкого автономного округа от 04.11.2004 года, к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. Освободившейся по постановлению Дзержинского районного суда г.Перми от 11.01.2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 3 дня;

- 19.07.2010 года этим же судом по ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года) с применением ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору этого же суда от 21.06.2007 года, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Срок отбывания наказания исчисляется с 25.05.2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Исаев А.В. и Мехоношина Е.М. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> в дневное время Исаев А.В. и Мехоношина Е.М., находясь возле <...>, вступили в преступный сговор с целью хищения чужого имущества у Б*. Осуществляя задуманное Исаев А.В. и Мехоношина Е.М. подошли к Б*и стали требовать деньги. Получив отказ, Исаев А.В., продолжая преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, несколько раз ударил Б* кулаком по голове, причинив последнему физическую боль и побои. После этого Исаев А.В. схватил Б* за руки и стал удерживать. В это время Мехоношина Е.М., воспользовавшись тем, что Исаев А.В. удерживает Б*, стала обыскивать карманы одежды последнего, при этом требовала у Б* деньги. Получив отказ, Мехоношина Е.М. несколько раз ударила кулаком по лицу Б*, причинив последнему физическую боль и побои. После чего Мехоношина Е.М. из кармана брюк Б* вытащила деньги в сумме 60 рублей. Своими действиями Исаев А.В. и Мехоношина Е.М. причинили Б* материальный ущерб на сумму 60 рублей. Впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Исаев А.В. вину в предъявленном ему обвинении не признал, <данные изъяты> <данные изъяты>

Подсудимая Мехоношина Е.М. вину в предъявленном ей обвинении не признала, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд, изучив материалы уголовного дела, допросив участвующих в деле лиц, оценив исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Исаева А.В. и Мехоношиной Е.М. в совершении преступлении и их действия квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Данные выводы сделаны судом исходя из анализа оглашенных показаний потерпевшего Б*, свидетелей П*, В*, оглашенных показаний свидетелей Т* и Т**, которые в части описания деяния, совершенного Исаевым А.В. и Мехоношиной Е.М., и направленности их умысла, существенных противоречий не содержат, согласуются в деталях, нашли подтверждение: исследованными письменными доказательствами: протоколом принятия устного заявления Б* о преступлении, протоколом осмотра места происшествия, протоколами выемки и осмотра денежных средств, протоколами очных ставок.

Показания указанных лиц суд оценивает как достоверные и признает их допустимыми доказательствами по делу, нашедшими подтверждение исследованными письменными доказательствами, берет их за основу приговора.

Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору» и «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия доказательствами, взятыми судом за основу приговора.

Доводы Исаева А.В. о том, что денег у Б* не видел, Мехоношина Е.М. удары Б* не наносила и денег у того не просила, и доводы Мехоношиной Е.М. о том, что она не видела, чтобы Исаев А.В. ударял Б*, сама последнему удары не наносила, денег у Б* не было, Б* её оговаривает, суд отвергает, как несостоятельные, т.к. они опровергаются взятыми судом за основу приговора доказательствами, а именно показаниями потерпевшего Б*, показаниями свидетелей В* П*, оглашенными показаниями свидетеля Т*, протоколами очных ставок из которых следует, что Исаев А.В. и Мехоношина Е.М. вначале предъявили Б* требования передачи им денежных средств, после чего Исаев А.В. применил в отношении Б* насилие, ударив кулаком по лицу, стал удерживать Б*, а Мехоношина Е.М. стала обыскивать карманы, при этом наносила удары по телу Б* и открыто похитила у последнего денежные средства в размере 60 рублей.

Доводы стороны защиты о наличии в действиях Мехоношиной Е.М. эксцесса исполнителя суд также отвергает, как несостоятельные, поскольку в судебном заседании квалифицирующий признак совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое полное подтверждение.

При определении вида и меры наказания подсудимым Исаеву А.В. и Мехоношиной Е.М. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, данные, характеризующие их личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначаемого наказания на исправление Исаева А.В. и Мехоношиной Е.М..

Подсудимыми Исаевым и Мехоношиной Е.М. совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Исаев А.В. по месту жительства характеризуется положительно, со стороны УУМ ОВД посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет не снятую и непогашенную судимость.

Обстоятельств, смягчающих наказание Исаеву А.В., судом не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Исаеву С.А., суд относит рецидив преступлений, который в силу ст18 ч.2 п.«б» УК РФ является опасным, поскольку Исаевым А.В. совершено тяжкое преступление, и ранее он был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Подсудимая Мехоношина Е.М. по последнему месту отбывания наказания характеризуется положительно, со стороны УУМ ОВД отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет не снятые и непогашенные судимости.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мехоношиной Е.М., суд признает инвалидность третьей группы по общему заболеванию.

Наличие у Мехоношиной Е.М. малолетнего ребенка, суд не признает как смягчающее наказание обстоятельство, <данные изъяты>

К обстоятельствам, отягчающим наказание Мехоношиной Е.М., суд относит рецидив преступлений, который в силу ст.18 ч.3 п.«а» УК РФ является особо опасным, поскольку Мехоношиной Е.М. совершено тяжкое преступление, и ранее она два раза была осуждена за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Мехоношина Е.М. судима 04.11.2004 года Гайнским районным судом Коми-Пермяцкого автономного округа по ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части по приговору этого же суда от 21.06.2007 года, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Срок отбывания наказания исчисляется с 25.05.2010 года.

По настоящему уголовному делу Мехоношиной Е.М. совершено преступление до вынесения приговора Кудымкарского городского суда Пермского края от 19.07.2001 года, в связи с чем суд при назначении Мехоношиной Е.М. наказания считает необходимым применить правила ст.69 ч.5 УК РФ и назначить ей наказание по совокупности преступлений.

При назначении наказания Исаеву А.В. и Мехоношиной Е.М, суд применяет правила ст.161 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения Исаеву А.В. и Мехоношиной Е.М. наказания по правилам ст.ст.62, 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая имущественное положение Исаева А.В. и Мехоношиной Е.М., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2 УК РФ, им не назначать.

Вместе с тем, учитывая данные, характеризующие личности Исаева А.В. и Мехоношиной Е.М., наличие у них не снятых и непогашенных судимостей за умышленные преступления, совершение по настоящему уголовному делу умышленного тяжкого преступления спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить Исаеву А.В. и Мехоношиной Е.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Исаеву А.В. и Мехоношиной Е.М. ограничения свободы в виде: не покидать места жительства в период с 22 до 06 часов, не выезжать за пределы <...> Пермского края, не изменять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Исаева А.В. и Мехоношину Е.М. обязанность 2 раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Отбывание дополнительного наказания в виде ограничения свободы подлежит исполнению после отбытия Исаевым А.В. и Мехоношиной Е.М. основного наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Исаевым А.В. и Мехоношиной Е.М. преступления, данные, характеризующие личности виновных, у Исаева А.В. отсутствие смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, у Мехоношиной Е.М., наличие как смягчающего, так и отягчающего наказание обстоятельства, учитывая влияние назначаемого Исаеву А.В. и Мехоношиной Е.М. наказания на их исправление, суд приходит к убеждению, что исправительное воздействие предыдущих наказаний явилось для Исаева А.В. и Мехоношиной Е.М. недостаточным, и их исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает им наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания Исаеву А.В. судом не установлено.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, учитывая наличие в действиях Исаева А.В. опасного рецидива преступлений, отбывание наказания Исаеву А.В. определить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ, учитывая наличие в действиях Мехоношиной Е.М. особо опасного рецидива преступлении, отбывание наказания ей определить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ в срок отбывания наказания Мехоношиной Е.М. зачесть время содержания её под стражей с момента фактического задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 19.07.2010 года, то есть 25.05.2010 года по 14.09.2010 года включительно.

При назначении срока наказания Мехоношиной Е.М. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, ее характеризующие данные.

По настоящему уголовному делу потерпевшим Б* заявлен гражданский иск в размере 60 рублей. В судебном заседании подсудимые Исаев А.В. и Мехоношина Е.М. с исковыми требованиями не согласились.

В соответствии со ст.1080 ГК РФ, учитывая, что Исаев А.В. и Мехоношина Е.М. причинили ущерб потерпевшему своими совместными действиями, суд возлагает на них солидарную ответственность.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства денежные средства в размере 13 рублей 25 копеек, вернуть Б*.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов Голева В.Г. в сумме 1372,52 рубля за осуществление зашиты Исаева А.В., Васькиной Е.А. в размере 1372, 52 рубля за осуществление защиты Мехоношиной Е.М. по назначению в ходе предварительного следствия, с учетом имущественного положения Исаева А.В. и Мехоношиной Е.М., суд считает возможным с них не взыскивать и возместить их из средств федерального бюджета

Руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Исаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 06 месяцев.

Меру пресечения Исаеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Исаева А.В. взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Исаеву А.В. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 14.09.2010 года.

Признать Мехоношину Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 06 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 19.07.2010 года, окончательное наказание по совокупности преступлений Мехоношиной Е.М. определить в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 06 месяцев.

Меру пресечения Мехоношиной Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Мехоношину Е.М. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Мехоношиной Е.М. исчислять с 25.05.2010 года по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 19.07.2010 года.

Отбывание дополнительного наказания в виде ограничения свободы подлежит исполнению после отбытия Исаевым А.В. и Мехоношиной Е.М. основного наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Исаеву А.В. и Мехоношиной Е.М. ограничения свободы в виде: не покидать места жительства в период с 22 до 06 часов, не выезжать за пределы <...> Пермского края, не изменять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Исаева А.В. и Мехоношину Е.М. обязанность 2 раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Взыскать с Исаева А.В. и Мехоношиной Е.М. солидарно в пользу Б* 46 рублей 75 коп в счет причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 13 рублей 25 копеек выдать Б*.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов Васькиной Е.А. в сумме 1372,52 рубля, Голева В.Г. в сумме 2058,78 рублей возместить из средств федерального бюджета.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

<данные изъяты>

Председательствующий А.В.Кривощеков