грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-371\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар 13 сентября 2010 г.

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Старцева Г.П., подсудимого Кукшинова С.А., защитника - адвоката <данные изъяты> Нечаева А.В., представившего удостоверение <Номер обезличен>, при секретаре Боталовой О.В., а также потерпевшего З*, свидетелей 4 человек рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре материалы уголовного дела в отношении

Кукшинова С.А. , <данные изъяты> ранее судимого:

- 31.08.2006 года Кудымкарским городским судом Коми-Пермяцкого автономного округа по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства. Постановлением Кудымкарского городского суда Пермского края от 04.04.2008 года наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства заменено на 4 месяца 17 дней лишения свободы. Освободившегося 20.08.2008 года по отбытии срока;

- 28.02.2008 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с установлением испытательного срока 2 года 6 месяцев. Приговор Кудымкарского городского суда Коми-Пермяцкого автономного округа от 31.08.2006 года исполнять самостоятельно. Постановлением этого же суда от 10.12.2009 года испытательный срок по приговору от 28.02.2008 года продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кукшинов С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> в вечернее время Кукшинов С.А., находясь в автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Ш*, стоящей возле магазина <данные изъяты> расположенного по <...>, потребовал от З*, работающего в должности охранника в магазине <данные изъяты> чтобы тот вынес им из магазина пиво. Получив отказ, Кукшинов С.А., с целью хищения чужого имущества, попросил у З* мобильный телефон под предлогом позвонить руководителю магазина, чтобы тот дал разрешение З* вынести им пиво. З*, передал Кукшинову С.А. свой мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 300 рублей и флеш-картой с объемом памяти 1 гигабайт стоимостью 100 рублей. После чего Кукшинов С.В., продолжая свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, взял из рук З* мобильный телефон, в последствии, на неоднократные просьбы З* вернуть телефон не реагировал. В это время за действиями Кукшинова С.А. наблюдали находившиеся в салоне автомашины Ш* и Щ*. После того, как З* вышел из салона автомашины, Кукшинов С.А. на данной автомашине уехал от здания магазина, тем самым открыто похитив у З* мобильный телефон. Своими действиями Кукшинов С.А. причинил потерпевшему З* материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кукшинов С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд, изучив материалы уголовного дела, допросив участвующих в деле лиц, оценив исследованные доказательства в их совокупности, находит доказанной вину подсудимого Кукшинова С.А. в совершении преступления и его действия квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данный вывод сделан судом исходя из анализа показаний потерпевшего З*, данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, свидетелей Н*, К*, Н*, Щ* в части, где он подтверждает факт передачи телефона З* Кукшинову С.А., когда З* находился в салоне автомашины, из анализа оглашенных показаний свидетелей Щ*, Ц*, Ш* которые в части описания деяния, совершенного Кукшиновым С.А., существенных противоречий не содержат, согласуются в деталях, нашли подтверждение исследованными письменными доказательствами: протоколом принятия устного заявления З* о преступлении, протоколом осмотра места происшествия, копиями гарантийного талона и товарного чека на телефон, протоколами очных ставок.

Показания указанных лиц суд оценивает как достоверные и признает их допустимыми доказательствами по делу, нашедшими подтверждение письменными доказательствами, и берет их за основу приговора.

Доводы подсудимого Кукшинова С.А. о том, что умысла на хищение телефона у него не было, суд отвергает как несостоятельные, т.к. они опровергаются взятыми судом за основу приговора доказательствами, а именно показаниями потерпевшего З*, свидетелей Н*, К*, Н*, оглашенными показаниями свидетелей Щ*, Ц*, Ш* а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

При определении вида и меры наказания подсудимому Кукшинову С.А. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым Кукшиновым С.А. совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Кукшинову С.А., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление, и он имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кукшинову С.А., суд относит наличие на иждивении двоих малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Кукшинов С.А. со стороны уголовно-исполнительной инспекции как условно осужденный характеризуется посредственно, имеет нарушения в отбывании условной меры наказания. По месту жительства Кукшинов С.А. характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет не снятые и не погашенные судимости.

Кукшинов С.А. судим 31.08.2006 года Кудымкарским городским судом Коми-Пермяцкого автономного округа по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства. Постановлением Кудымкарского городского суда Пермского края от 04.04.2008 года наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, заменено на 4 месяца 17 дней лишения свободы. Освободился 20.08.2008 года по отбытии срока; 28.02.2008 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с установлением испытательного срока 2 года 6 месяцев. Приговор Кудымкарского городского суда Коми-Пермяцкого автономного округа от 31.08.2006 года исполнять самостоятельно. Постановлением этого же суда от 10.12.2009 года испытательный срок по приговору от 28.02.2008 года продлен на 2 месяца.

По настоящему уголовному делу Кукшиновым С.А. совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 28.02.2008 года, в связи с чем суд в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Кукшиновым С.А. преступления, данные, характеризующие его личность, наличие как смягчающих, так и отягчающего наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, влияние назначаемого наказания на исправление Кукшинова С.А. и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что предыдущее наказание явилось для него недостаточным, и назначает Кукшинову С.А. наказание, связанное с изоляцией от общества.

При назначении наказания Кукшинову С.А. суд применяет правила ст.161 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.62 ч.1, 64 УК РФ при назначении наказания Кукшинову С.А., судом не установлено.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает при назначении Кукшинову С.А. срока наказания.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, учитывая наличие в действиях Кукшинова С.А. рецидива преступлений, отбывание наказания ему определить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: принадлежащие потерпевшему З* сотовый телефон марки <данные изъяты>, флеш-карту и сим-карту оставить во владении потерпевшего З*.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за оказание юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия в размере 1372,52 рубля, с учетом имущественного положения Кукшинова С.А., наличия на его иждивении двоих малолетних детей, суд считает возможным с него не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кукшинова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.3 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Кукшинову С.А. условное осуждение по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 28.02.2008 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 28.02.2008 года, окончательное наказание Кукшинову С.А. по совокупности приговоров определить в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кукшинову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Кукшинова С.А. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кукшинову С.А. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 13.09.2010 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки <данные изъяты>, флеш-карту и сим-карту оставить во владении потерпевшего З*.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в размере 1372,52 рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Кривощеков