незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-408\2010        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                    14 сентября 2010 г.

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Старцева Г.П., подсудимой Борисовой Н.В., защитника <данные изъяты> Нечаева А.В., представившего удостоверение , при секретаре Боталовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Борисовой Н.В. , <данные изъяты> ранее судимой:

- 25.12.2001 года Кудымкарским городским судом Коми-Пермяцкого автономного округа, с учетом изменений, внесенных постановлениями Дзержинского районного суда г.Перми от 05.12.2002 года и от 26.05.2004 года по ст.69 ч.3 УК РФ, к 5 годам лишения свободы без штрафа. Освободившейся 28.06.2004 года по постановлению Дзержинского районного суда г.Перми от 17.06.2004 года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 22 дня;

-30.05.2007 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.ст.161 ч.1, 30 ч.2-167 ч.2 УК РФ с применением ст.ст.79 ч.7, 70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания по приговору Кудымкарского городского суда Коми-Пермяцкого автономного округа от 25.12.2001 года, к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;

- 20.11.2007 года этим же судом по ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания по приговору этого же суда от 30.05.2007 года, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освободившейся 04.09.2009 года по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от 28.08.2009 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 дня,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Борисова Н.В. совершила незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Борисова Н.В.,проживающая по адресу: <адрес>, осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения законом запрещены, совершила незаконные действия в сфере оборота наркотиков, связанные с их незаконным приобретением и хранением в особо крупном размере на территории Пермского края. Так, Борисова Н.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, путем присвоения найденного в здании автовокзала <адрес>, приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 2,74 г.,которое перевезла на автобусе в <адрес> и хранила при себе с целью личного потребления, т.е. без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Борисова Н.В., имея при себе указанное приобретенное наркотическое средство, передвигалась по улицам <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Борисова Н.В., была задержана сотрудниками отдела по КПО УФСКН РФ поПермскому краю <адрес>. При задержании Борисова Н.В. имеющийся у неё сверток с наркотическим средством взяла в руку и разорвала с целью последующего уничтожения наркотика. В ходе принудительного изъятия наркотического средства в связи с нарушением целостности Борисова Н.В. выронила из свертка часть наркотического средства на землю рядом с пешеходной дорожкой, ведущей к подъезду <адрес> В ходе осмотра места происшествия с вышеуказанного места было изъято рассыпавшееся из свертка наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,366 гр. Кроме того, в ходе личного досмотра Борисовой Н.В. в её руке было обнаружено и изъято ранее приобретенное ею вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1.374 гр. Всего было изъято 2,74 гр. наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин. С учетом положений Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которым установлены крупный и особо крупный размеры наркотических средств, наркотическое средство героин в размере 2,74 гр., признается особо крупным размером. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, оборот героина на территории Российской Федерации запрещен.

В судебном заседании подсудимая Борисова Н.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснила, что оно было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Старцев Г.П., защитник Нечаев А.В. выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Борисова Н.В. осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Борисовой Н.В. по ст.228 ч.2 УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Борисовой Н.В. квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания Борисовой Н.В. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Подсудимой Борисовой Н.В. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

Борисова Н.В. месту жительства, по месту последнего отбывания наказания характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, с 2000 года состоит на диспансерном учете у нарколога и диагнозом <данные изъяты> имеет не снятые и не погашенные судимости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Борисовой Н.В., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной в виде признательного объяснения, данного Борисовой Н.В. 05.07.2010 года сотруднику наркоконтроля до возбуждения уголовного дела, наличие малолетнего ребенка Б*, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, как проживающего совместно с Борисовой Н.В..

Обстоятельством, отягчающим наказание Борисовой Н.В., суд признает наличие рецидива преступлений, который в силу ст.18 ч.3 УК РФ является опасным, поскольку Борисова Н.В. дважды была осуждена за преступления средней тяжести, а также за тяжкое преступление к лишению свободы и вновь совершила тяжкое преступление.

Борисова Н.В. судима 20.11.2007 года Кудымкарским городским судом по ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания по приговору этого же суда от 30.05.2007 года, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освободилась 04.09.2009 года по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от 28.08.2009 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 дня.

По настоящему уголовному делу Борисовой Н.В. совершено умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 20.11.2007 года, в связи с чем суд в соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ назначает ей наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Борисовой Н.В. деяния, её положительные характеризующие данные, наличие как совокупности смягчающих, так и отягчающего наказание обстоятельств, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, а также, что ею совершено умышленное тяжкое преступление спустя непродолжительное время после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд приходит к убеждению, что предыдущее наказание явилось для Борисовой Н.В. недостаточным, и назначает ей наказание, связанное с изоляцией от общества.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Борисовой Н.В. в соответствии со ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении Борисовой Н.В. наказания суд применяет правила ст.228 ч.2 УК РФ

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, с учетом имущественного положения Борисовой Н.В., суд считает возможным ей не назначать.

Обстоятельств, предусмотренных ст.62, 64 УК РФ при назначении наказания Борисовой Н.В., судом не установлено.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ отбывание наказания Борисовой Н.В. определить в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия по назначению в размере 1029,39 рублей, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимой Борисовой Н.В. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, находящееся на хранении в отделе по КПО УФСКН РФ по Пермскому краю, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Борисову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.3 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 20.11.2007 года, окончательное наказание Борисовой Н.В. по совокупности приговоров определить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Борисовой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Борисову Н.В. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Борисовой Н.В. исчислять с момента её фактического задержания, то есть с 14.09.2010 года.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере 1029,39 рублей возместить за счет средств федерального бюджета

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

<данные изъяты>

Председательствующий                                                 А.В. Кривощеков