кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-02/2011 г.                                                                          <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 января 2011 года                                                                                       г.Кудымкар

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего Федерального судьи Зубовой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Масютиной Е.В.,

подсудимого Чугаева А.И.,

защитника Кудымкарского офиса Пермской областной коллегии адвокатов Голева В.Г., предоставившего удостоверение №2110 и ордер,

при секретаре Боталовой О.В.,

а также с участием потерпевшей Б.Н* свидетелей

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре материалы уголовного дела в отношении

Чугаева А.И., <данные изъяты> ранее судимого:

  1. Мировым судьей судебного участка №128 Кудымкарского городского округа 02 марта 2010 года по ст.ст.112 ч.1, 167 ч.1 УК РФ, ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока 01 год 06 месяцев;
  2. Кудымкарским городским судом 16 апреля 2010 года по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока 02 года,
  3. Мировым судьей судебного участка №127 Кудымкарского городского округа Пермского края 11 января 2011 года по ст.ст. 116 ч.1, 115 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, 69 ч.2, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л:

Чугаев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

01 сентября 2010 года в период времени с 14.00 часов до 14 часов 25 минут Чугаев А.И., находясь в здании мировых судей, <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертые двери проник в комнату хранения вещей, откуда из шкафа похитил женскую куртку стоимостью 4000 рублей, принадлежащую Б.Н*.. Своими действиями Чугаев А.И. причинил потерпевшей Б.Н*. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Впоследствии похищенное имущество обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Чугаев А.И. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что 01.09.2010 года он по повестке явился в мировой суд. Думал, что решение суда будет связано с лишением его свободы, поэтому накануне выпил одну бутылку водки, вторую взял с собой, положил ее в рюкзак. Так же с утра он выпил пиво, поэтому находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Что делал в мировом суде, не помнит. Как куртка потерпевшей оказалась у него, не знает. Никто из свидетелей по делу не сказал, что видели, как он брал куртку. Не исключает возможности, что куртку ему ее подсунули. Не согласен с тем, что действовал со злым умыслом. Никакого умысла у него не было. Так же не согласен с тем, что похищенным распорядился по своему усмотрению, поскольку он был доставлен в ОВД, где обнаружил эту куртку и вернул ее. Дверь в кабинет была открыта, доступ был свободен.

Потерпевшая Б.Н* суду пояснила, что 01.09.2010 года она пришла после обеда на работу. Куртку повесила в шкаф, который стоит у них в отдельном кабинете. Двери в этот кабинет на замок тогда не закрывали, поскольку в помещении шел ремонт. Этим кабинетом пользовались рабочие, там же хранятся канцелярские принадлежности, стоит микроволновая печь. С 14.00 часов 01.09.2010 года у судьи Б.В.Н. было назначено к рассмотрению уголовное дело по обвинению Чугаева А.И.. Чугаев А.И. явился в суд в состоянии алкогольного опьянения. По этой причине судебное заседание было отложено, а Чугаеву А.И. было предложено выйти из зала судебного заседания в коридор. Некоторое время он там находился один. Вечером, когда она стала собираться уходить домой, то обнаружила пропажу куртки. Сначала подумала, что кто-то из своих работников подшутил над ней. Прошлась по кабинетам, но куртку не нашла. Тогда она подошла к судебному приставу Б*, который вспомнил, что после обеда в помещении мирового суда на втором этаже находился Чугаев А.И.. Был он в состоянии алкогольного опьянения. Приставы составили на Чугаева А.И. рапорт и отвезли в ОВД. Б* также сказал, что в руках у Чугаева А.И. был пакет, из которого была видна черная куртка. После этого она позвонила своему мужу - сотруднику милиции, рассказала о случившемся. Он сходил в ИВС. Она также вместе с Б* поехали в ОВД, где в ИВС при Чугаеве А.И. обнаружила свою куртку. Куртку оценивает в 4000 рублей. Ущерб для нее значительный. Куртку ей вернули. Гражданский иск не заявляет. Просит назначить наказание на усмотрение суда.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>           

Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Чугаева А.И. в совершении данного преступления, полностью подтверждается добытыми в судебном заседании доказательствами, а именно частичным признанием своей вины подсудимым, пояснившем, что он действительно 01.09.2010 года находился в здании мировых судей. Был в нетрезвом состоянии, в связи с чем, судебное заседание было отложено. Что происходило дальше, не помнит. После суда он оказался в медицинском вытрезвителе, где у него изъяли женскую, черную куртку; показаниями потерпевшей Б.Н*., пояснившей, что 01.09.2010 года, собираясь домой, она обнаружила, что у нее из шкафа пропала куртка; показаниями свидетелей, другими материалами дела.

Действия подсудимого Чугаева А.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Об умысле подсудимого на совершение тайного хищения чужого имущества свидетельствуют обстоятельства совершенного преступления. Имея прямой умысел на совершение хищения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде причинения потерпевшей материального ущерба, и желая их наступления, Чугаев А.И., находясь в помещении мирового суда, расположенном <адрес> похитил женскую куртку стоимостью 4000 рублей, которую впоследствии обратил в свою пользу.

Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел подтверждение в ходе судебного разбирательства. Поскольку в судебном заседании установлено, что противоправными действиями Чугаева А.И. потерпевшей причинен ущерб на общую сумму 4000 рублей. Потерпевшая Б.Н* пояснила, что она куртку оценивает в 4000 рублей, причиненный ущерб для нее значительный. Кроме того, согласно справки ИП П* установлено, что стоимость куртки демисезонной женской составляет 4000 рублей.

Доводы подсудимого Чугаева А.И. о том, что он не помнит как брал куртку, и брал ли ее вообще, а ее лишь изъяли у него в медвытрезвителе, опровергаются показаниями потерпевшей Б.Н*, которая поясняла, что куртка у нее висела в шкафу, по окончании рабочего дня она не обнаружила там своей куртки. Впоследствии куртку обнаружили и изъяли у Чугаева А.И.; показаниями свидетеля Б*, который пояснял, что когда Чугаев А.И. пришел в мировой суд, с собой у него была сумка, рюкзак и пакет. В сумке и рюкзаке у него были вещи, а в пакете лежала бутылка с водой. Чугаев А.И. свои вещи оставил у приставов на первом этаже здания, а пакет ему разрешили взять с собой. Впоследствии при составлении протокола обратил внимание на пакет, в котором кроме бутылки с питьевой водой лежали еще какие-то вещи. Когда Чугаев А.И. порвал пакет, то он увидел в пакете черную куртку; свидетеля Т*, который пояснял, что когда Чугаева А.И. из мирового суда доставляли в ОВД КГО и КМР, то Чугаев А.И. пытался завернуть в пакет куртку темного цвета, хотя на нем была куртка темного цвета; свидетеля Л*, который пояснил, что при доставлении в медвытрезвитель на Чугаеве А.И. было надето две куртки черного цвета, одна женская матерчатая.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшей, свидетелей, так как они последовательны, согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела. Суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Подсудимый Чугаев А.И., в соответствие со ст.15 УК РФ, совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Подсудимый Чугаев А.И. по месту жительства характеризуется отрицательно. В течение длительного времени ни где не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности. В адрес Чугаева А.В. в ОВД по КГО и КМР поступали жалобы и замечания от родственников и соседей. Чугаев А.И. состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом: «<данные изъяты>», состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: «<данные изъяты>», ранее судим. Согласно справке-характеристике, выданной межрайонной уголовно-исполнительной инспекции Чугаев А.И. состоит на учете как условно-осужденный. За период отбывания условной меры наказания систематически совершает административные правонарушения. В отношении него выносились письменные предупреждения об отмене условного осуждения.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что данное преступление Чугаевым А.И. совершено в период условного осуждения по приговорам Мирового судьи судебного участка №128 Кудымкарского городского окру от 02.03.2010 года и Кудымкарского городского суда от 16.04.2010 года, которые постановлениями Кудымкарского городского суда от 24.09.2010 года и 27.09.2010 года отменены, суд считает необходимым назначить Чугаеву А.И. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Кроме того, Чугаев А.И. осужден Мировым судьей судебного участка № 127 Кудымкарского городского округа Пермского края 11.01.2011 года по ст.ст. 116 ч.1, 115 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, 69 ч.2, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Однако данный приговор в законную силу не вступил, в связи с чем, правила ст. 69 ч.5 УК РФ применены быть не могут, и приговор судом выносится в рамках данного уголовного дела.

С учетом личности подсудимого Чугаева А.И., обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 УК РФ, отбывание наказания Чугаеву А.И. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки в размере 2058 рублей 78 копеек, связанные с оплатой услуг адвоката Боталова П.М., осуществлявшего защиту Чугаева А.И. на стадии предварительного расследования, подлежат взысканию с федерального бюджета, в связи с тем, что подсудимый Чугаев А.И. состоит на учете у психиатра <данные изъяты> участие защитника при рассмотрении уголовного дела обязательно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чугаева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с 25 января 2011 года.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                                                                      М.А.Зубова