грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни



Дело № 1-68\2011           

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                                     09 февраля 2011 г. Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Старцева Г.П., подсудимых Боталова К.А., Власова Г.В., защитников <данные изъяты> Харина А.Н., представившего удостоверение и ордер, Ендальцева В.Н., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Боталовой О.В., а также потерпевшей М*, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Боталова К.А., <данные изъяты> ранее судимого:

- 07.10.2010 года этим же судом по ст.ст.163 ч.2 п.п. «а,в», 163 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст.69 ч.3, 73 УК РФ, к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с установлением испытательного срока 3 года 6 месяцев;

- 03.12.2010 года этим же судом по ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока 2 года. Приговор этого же суда от 07.10.2010 года исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

Власова Г.В. <данные изъяты> в силу ст.86 УК РФ ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.1, 118 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Боталов К.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Боталов К.А., находясь в состоянии опьянения в <адрес> из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с Власовым Г.В. на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, заранее распределив роли, согласно которых будут осуществлять преступный умысел. Боталов К.А. и Власов Г.В., осуществляя свой единый преступный умысел, с целью открытого хищения чужого имущества, около 22-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле перекрестка <адрес> увидели проходившую возле <адрес> М*. После чего Боталов К.А., осуществляя единый преступный умысел и действуя согласно ранее оговоренных ролей, совместно с Власовым Г.В., который догнал М* и, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, обхватил М* руками за туловище с целью преодоления сопротивления, повалил ее на дорогу и удерживал, не давая М* подняться. Воспользовавшись данным обстоятельством Боталов К.А., осознавая, что его противоправные действия понятны и наблюдаемы потерпевшей, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, преодолев ее сопротивление, открыто похитил из руки М* женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, с находившимся в ней кошельком, стоимостью 200 рублей, и денежными средствами на общую сумму 1710 рублей 50 копеек, и скрылся. Боталов К.А. своими совместными действиями с Власовым Г.В. причинил М* материальный ущерб на общую сумму 2910 рублей 50 копеек. Обратив похищенное в свою пользу, Боталов К.А. совместно с Власовым Г.В. распорядился им по собственному усмотрению.

Власов Г.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Власов Г.В., находясь в состоянии опьянения в <адрес>, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с Боталовым К.А. на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, заранее распределив роли, согласно которых будут осуществлять преступный умысел. Власов Г.В. и Боталов К.А., осуществляя свой единый преступный умысел, с целью открытого хищения чужого имущества, около 22-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле перекрестка <адрес>, увидели проходившую возле <адрес> М*. Действуя совместно с Боталовым К.А., согласно оговоренных ранее ролей, Власов Г.В. догнал М* и, осуществляя единый преступный умысел, пытался выхватить из ее руки женскую сумочку, однако последняя, оказала сопротивление, после чего Власов Г.В., напал на М*, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, обхватив ее руками за туловище с целью преодоления сопротивления, повалил ее на дорогу и удерживал М*, не давая подняться, в это время Боталов К.А., воспользовавшись данным обстоятельством, осуществляя свой преступный умысел и действуя согласно ранее оговоренных ролей, осознавая, что его противоправные действия понятны и наблюдаемы потерпевшей, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, преодолев ее сопротивление, открыто похитил из руки М* женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, с находившимся в ней кошельком, стоимостью 200 рублей, и денежными средствами на общую сумму 1710 рублей 50 копеек, причинив своими совместными действиями М* материальный ущерб на общую сумму 2910 рублей 50 копеек, в это время Власов Г.В. продолжая удерживать М*, высказал в ее адрес угрозу применения в отношении нее насилия опасного для жизни и здоровья, сказав, что свернет ей голову в случае отсутствия в сумочке похищенной Боталовым К.А. необходимой ему суммы денег (не менее тысячи рублей), которую М* исходя из сложившейся ситуации, воспринимала реально и опасалась ее осуществления. Опасаясь угроз Власова Г.В., М* сказала ему, что в сумке денег достаточно, после чего Власов Г.В., прекратив ее удерживать, убежал. Обратив похищенное в свою пользу, Власов Г.В. совместно с Боталовым К.А. распорядился им по собственному усмотрению.

Он же, Власов Г.В. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 часов Власов Г.В., находясь в состоянии опьянения, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, вступил в преступный сговор с Боталовым К.А. и, действуя совместно с Боталовым К.А. согласно заранее распределенных ролей, догнал проходившую возле <адрес> М*, и осуществляя свой преступный умысел, напал на М*, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, обхватив ее руками за туловище с целью преодоления сопротивления, при этом, не имея прямого умысла причинять ей тяжкий вред здоровью, повалил ее на дорогу. Своими действиями Власов Г.В. по неосторожности причинил М* телесное повреждение в виде закрытого перелома шейки левой плечевой кости с отрывом большого бугорка. Данное телесное повреждение повлекло значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30процентов) и поэтому признаку квалифицируетсякактяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимые Боталов К.А. и Власов Г.В. вину в предъявленном им обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснили, что оно было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель Старцев Г.П., защитники Харин А.Н. и Ендальцев В.Н., потерпевшая М* выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые Боталов К.А. и Власов Г.В. осознают процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Боталову К.А. по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение Власову Г.В. по ст.ст.162 ч.1, 118 ч.1 УК РФ также предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Боталова К.А. квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суд действия Власова Г.В. квалифицирует по ст.118 ч.1 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

При назначении наказания Боталову К.А. и Власову Г.В. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных ими деяний, данные, характеризующие их личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Подсудимым Боталовым К.А. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

Боталов К.А. по месту жительства характеризуется положительно, в характеристике отмечено, что проживает совместно с родителями, отказывает помощь в ведении домашнего хозяйства, по характеру спокойный, жалобы в его адрес не поступали. Боталов К.А. на учете у психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты> имеет не снятые и непогашенные судимости.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Боталову К.А., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, признательные показания, данные в объяснениях Боталовым К.А. сотруднику милиции до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Боталову К.А., судом не установлено.

Боталов К.А. судим 07.10.2010 годаэтим же судом по ст.ст.163 ч.2 п.п. «а,в», 163 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст.69 ч.3, 73 УК РФ, к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с установлением испытательного срока 3 года 6 месяцев; 03.12.2010 годаэтим же судом по ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока 2 года, приговор этого же суда от 07.10.2010 года исполнять самостоятельно.

По настоящему уголовному делу Боталовым К.А. совершено умышленное тяжкое преступление в период отбывания условной меры наказания по приговорам Юсьвинского районного суда Пермского края от 07.10.2010 года и от 03.12.2010 года, в связи с чем суд в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменяет Боталову К.А. условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Боталову К.А. в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ.

В соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ, учитывая наличие смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания, назначенные Боталову К.А., не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ.

При назначении наказания Боталову К.А. обстоятельств, предусмотренных ст.ст.64, 68 УК РФ, судом не установлено.

Наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает при определении размера наказания Боталову К.А..

С учетом материального положения Боталова К.А суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2 УК РФ, ему не назначать.

Учитывая данные, характеризующие личность Боталова К.А., суд считает необходимым дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы ему не назначать.

Власовым Г.В. совершены преступления, отнесенные законом к категории тяжких и небольшой тяжести.

Власов Г.В. по месту жительства характеризуется положительно, в характеристике отмечено, что состоит на учете в центре занятости населения, с ДД.ММ.ГГГГ направлен на учебу в <данные изъяты> по специальности <данные изъяты>, проживает с матерью и сожительницей, воспитывает двоих детей, ДД.ММ.ГГГГ, содержит приусадебный участок, трудолюбив, общителен, с соседями отношения благополучные, жалобы в его адрес не поступали. Власов Г.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в силу ст. 86 УК РФ ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Власову Г.В., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, признательные показания, данные в объяснениях Власовым Г.В. сотруднику милиции до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явку с повинной, а также наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Власову Г.В., судом не установлено.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Власову Г.В. в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст.162 ч.1, 118 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ, учитывая наличие смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания, назначенные Власову Г.В., не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.ст.162 ч.1, 118 ч.1 УК РФ.

При определении наказания Власову Г.В. обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает при определении размера наказания Власову Г.В..

Учитывая материальное положение Власова Г.В., наличие на его иждивении двоих малолетних детей, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.162 ч.1 УК РФ, ему не назначать.

По ст.118 ч.1 УК РФ с учетом степени общественной опасности совершенного Власовым Г.В. деяния, данные, характеризующие его личность, учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, суд назначает Власову Г.В. наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Власову Г.В. ограничения свободы в виде: не покидать места жительства в период с 22 до 07 часов, не выезжать за пределы <адрес>, не изменять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложив на Власова Г.В. обязанность один раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Учитывая совершение Власовым Г.В. двух преступлений, одно из которых является тяжким, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний, при этом суд применяет правила ст.71 ч.1 п.«б» УК РФ, в соответствии с которыми при частичном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Боталовым К.А. и Власовым Г.В. деяний, данные, характеризующие их личности, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей, суд приходит к убеждению, что исправительное воздействие предыдущих наказаний для Боталова К.А. явилось недостаточным, его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, а исправление Власова Г.В. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Боталову К.А. определить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Боталову К.А. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с момента его фактического задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, то есть с 08.12 2010 года.

Учитывая назначение Власову Г.В. условной меры наказания, суд в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возлагает на него исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не покидать дом в период с 22 часов до 07 часов.

По настоящему уголовному делу гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Васькиной Е.А. в размере 343,13 рублей и адвокату Боталову П.М. в размере 2058,78 рублей за оказание юридической помощи Боталову К.А., адвокату Ендальцеву В.Н. в размере 1715,65 рублей за оказание юридической помощи Власову Г.В. в ходе предварительного следствия по назначению, в соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ взысканию с подсудимых Боталова К.А. и Власова Г.В. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

Вещественные доказательства, принадлежащие потерпевшей М*: сумочка дамская, медицинская книжка, расчетная книжка, заказное письмо налоговой инспекции на имя М*, шнурок с двумя карабинами, кошелек с содержимым, два бумажных пакета с деньгами в сумме 610 и 1100 рублей, оставить во владении потерпевшей М*.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Боталова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г»УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Боталову К.А. условное осуждение по приговорам Юсьвинского районного суда Пермского края от 07.10.2010 года и от 03.12.2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения назначенного наказания и не отбытых частей наказания по приговорам Юсьвинского районного суда Пермского края от 07.10.2010 года и от 03.12.2010 года, окончательное наказание Боталову К.А. по совокупности приговоров назначить в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Боталову К.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Боталову К.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Власова Г.В. винновым в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.1, 118 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.62 ч.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

- по ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1 года ограничения свободы.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Власову Г.В. ограничения свободы в виде: не покидать места жительства в период с 22 до 07 часов, не выезжать за пределы <адрес>, не изменять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Власова Г.В. обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Власову Г.В. по совокупности преступлений и с учетом ст.71 ч.1 п. «б» УК РФ, определить в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Власову Г.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 года.

Меру пресечения Власову Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Власова Г.В. исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не покидать дома в период с 22 часов до 07 часов.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов Васькиной Е.А. в размере 343, 13 рублей, Боталова П.М. в размере в размере 2058,78 рублей, Ендальцева В.Н. в размере 1715,65 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: сумочку дамскую, медицинскую книжку, расчетную книжку, заказное письмо налоговой инспекции на имя М*, шнурок с двумя карабинами, кошелек с содержимым, два бумажных пакета с деньгами в сумме 610 и 1100 рублей оставить во владении потерпевшей М*.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

<данные изъяты>

Председательствующий                                                         А.В. Кривощеков