кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-70\2011                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                         07 февраля 2011 г.

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Смирнова П.С., подсудимых Чудинова Ф.Е., Епанова А.М., защитников-адвокатов <данные изъяты> Ендальцева В.Н., представившего удостоверение и ордер, Боталова П.М., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Боталовой О.В., а также представителя потерпевшего П*, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Чудинова Ф.Е. , <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а»УК РФ,

Епанова А.М. , <данные изъяты> ранее судимого:

- 29.07.2009 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока 2 года с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а»УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чудинов Ф.Е. и Епанов А.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чудинов Ф.Е. и Епанов А.М. из корыстных побуждений, вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества и получения для себя материальной выгоды, прибыли в квартал <данные изъяты>, расположенный в лесноммассиве вблизи <адрес>, где ранее Чудинов Ф.Е. обнаружил оставленную на месте незаконной рубки, совершенной неустановленным лицом, древесину хвойных пород, принадлежащую <данные изъяты> Прибыв к месту нахождения древесины на тракторе марки <данные изъяты> под управлением Епанова А.М., действуя совместно и согласованно, вывезли из лесного массива и приготовили к вывозке разделанные на сортименты стволы деревьев хвойных пород в количестве 21 штуки, длиной от 6 до 8 метров. Впоследствии Чудинов Ф.Е. при помощи автомашины <данные изъяты> оснащенной гидроманипуляторной установкой для погрузки древесины, под управлением Е*, который добросовестно заблуждался относительно законности действий Чудинова Ф.Е., вывез с лесного массива приготовленную совместно с Епановым А.М. древесину хвойных пород в количестве 21 штуки, общим объемом 5,264 кубометров, стоимостью 1400 рублей за 1 кубометр на общую сумму 7369 рублей 60 копеек, принадлежащую <данные изъяты>, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 7369 рублей 60 копеек.

В судебном заседании подсудимые Чудинов Ф.Е. и Епанов А.М. вину в предъявленном им обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснили, что оно было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель Смирнов П.С., защитники Ендальцев В.Н. и Боталов П.М., законный представитель потерпевшего П* выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые Чудинов Ф.Е. и Епанов А.М. осознают процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Чудинову Ф.Е. и Епанову А.М. по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Чудинова Ф.Е. и Епанова А.М. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Чудинову Ф.Е. и Епанову А.М. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, данные, характеризующие их личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Подсудимыми Чудиновым Ф.Е. и Епановым А.М. совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Чудинов Ф.Е. по месту жительства характеризуется посредственно, в характеристике отмечено, что нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, имеет двоих детей, <данные изъяты>, воспитанием которых не занимается, неоднократно разбирался на комиссиях по поводу воспитания детей, вместе с тем указано, что с соседями уживчив, жалобы в его адрес не поступали. Чудинов Ф.Е. на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чудинову Ф.Е., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, к которой суд относит признательные показания Чудинова Ф.Е., данные им сотруднику милиции до возбуждения уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чудинову Ф.Е., судом не установлено.

Епанов А.М. согласно справке-характеристике уголовно-исполнительной инспекции как условно осужденный характеризуется удовлетворительно, в характеристике отмечено, что за время отбывания условной меры наказания привлекался к административной ответственности. После продления ему испытательного срока за данное нарушение на 1 месяц добросовестно исполняет обязанности, возложенные приговором суда. По месту жительства Епанов А.М. характеризуется посредственно, в характеристике отмечено, что замечен в употреблении спиртных напитков, вместе с тем на комиссиях не разбирался, соседями уживчив, имеет временные трудовые заработки, жалобы в его адрес не поступали, воспитывает двух дочерей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Епанову А.М., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, к которому относятся признательные показания Епанова А.М., данные им на предварительном следствии.

Обстоятельств, отягчающих наказание Епанову А.М., судом не установлено.

Епанов А.М. судим 29.07.2009 годаКудымкарским городским судом Пермского края по ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока 2 года с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года.

По настоящему уголовному делу Епановым А.М. совершено умышленное преступление средней тяжести в период отбывания условной меры наказания по приговору от 29.07.2009 года, в связи с чем в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Чудиновым Ф.Е. и Епановым А.М. деяния, данные, характеризующие их личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Чудинова Ф.Е. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, а для Епанова А.М. исправительное воздействие предыдущего наказания явилось недостаточным, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Чудинову Ф.Е. и Епанову А.М. в соответствии со ст.158 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Чудинову Ф.Е. и Епанову А.М. суд руководствуется требованиями ст.158 ч.2 УК РФ.

Обстоятельств, для применения Чудинову Ф.Е. и Епанову А.М. ст. 68 УК РФ, судом не установлено.

Наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств у Чудинова Ф.Е. и Епанова А.М. суд учитывает при назначении им размера наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, суд считает возможным Чудинову Ф.Е. и Епанову А.М. не назначать.

Учитывая назначение Чудинову Ф.Е. условной меры наказания, суд в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ отбывание наказания Епанову А.М. определить в колонии-поселении.

Учитывая, что Епанов А.М. до вынесения приговора не содержался под стражей, не уклонялся от следствия и суда, не нарушал избранную меру пресечения, имеет постоянное место жительства, следует определить ему самостоятельный порядок следования в колонию-поселение за счет государства, через территориальный орган уголовно-исполнительной системы ФБУ ИЗ <данные изъяты> которому обеспечить направление осужденного в колонию-поселение.

По настоящему уголовному делу гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Ендальцева В.Н. за оказание юридической помощи Чудинову Ф.Е. в размере 1029,39 рублей, адвоката Боталова П.М. за оказание юридической помощи Епанову А.М. в размере 1029,39 рублей в ходе предварительного следствия по назначению, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимых Чудинова Ф.Е. и Епанова А.М. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

Вещественные доказательства: находящуюся на ответственном хранении у ИП Я* древесину хвойных пород в количестве 21 штуки, общим объемом 5,264 кубометров, принадлежащую <данные изъяты>, передать <данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Чудинова Ф.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чудинову Ф.Е. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Чудинова Ф.Е. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Чудинову Ф.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Признать Епанова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Епанову А.М. условное осуждение по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 29.07.2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 29.07.2009 года, окончательное наказание Епанову А.М. по совокупности приговоров назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

Меру пресечения Епанову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Разъяснить Епанову А.М. необходимость в течение десяти суток явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы ФБУ ИЗ <данные изъяты>, которому обеспечить направление осужденного в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания Епанову А.М. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Ендальцева В.Н. в размере 1029,39 рублей, Боталова П.М. в размере 1029,39 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: находящуюся на ответственном хранении у ИП Я* древесину хвойных пород в количестве 21 штуки, общим объемом 5,264 кубометров, принадлежащую <данные изъяты> передать <данные изъяты>

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

Председательствующий                                  А.В. Кривощеков