кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-499/2010                                                                                                                                                                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                                             13 декабря 2010 года

     Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Кривощекова А.В., при секретаре Боталовой О.В., с участием государственного обвинителя Масютиной Е.В., защитников - адвокатов <данные изъяты> Чистоева В.С., представившего удостоверение , Боталова П.М., представившего удостоверение , подсудимых Осокина А.Н., Щукина Д.В., потерпевшего Г*, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осокина А.Н., <данные изъяты> судимого Кудымкарским городским судом Пермского края 26.11.2010 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

Щукина Д.В. , <данные изъяты> судимого Кудымкарским городским судом Пермского края 26.11.2010 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Осокин А.Н. и Щукин Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Щукин Д.В., по предварительному сговору с Осокиным А.Н. с целью хищения чужого имущества подошли к магазину <данные изъяты> расположенному <адрес>, принадлежащему Г*, путем взлома запоров с двери незаконно проникли в указанный магазин, откуда из корыстных побуждений тайно похитили: <данные изъяты> Своимидействиями Щукин Д.В. совместно с Осокиным А.Н. причинил потерпевшему Г* значительный материальный ущерб на общую сумму 5988 руб.30 копеек. В последствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Осокин А.Н. и Щукин Д.В. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным обвинением и подтвердили ранее заявленные ими ходатайства о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, Осокин А.Н. и Щукин Д.В. пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, данные ходатайства заявлены ими добровольно, и после консультации с защитниками, им понятно, что они не вправе будут обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

            Потерпевший Г* с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель Масютина Е.В., защитники Боталов П.М. и Чистов В.С., не возражали против заявленных подсудимыми ходатайств о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые Осокин А.Н. и Щукин Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и их действия квалифицирует по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личностях подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Подсудимыми Осокиным А.Н. и Щукиным Д.В. совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Осокину А.Н. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Щукину Д.В. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Осокину А.Н. и Щукину Д.В., судом не установлено.

Подсудимый Осокин А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога не состоит, но состоит на учете у психиатра с диагнозом <данные изъяты> привлекался к административной ответственности, судим Кудымкарским городским судом Пермского края 26.11.2010 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

Подсудимый Щукин Д.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, судим Кудымкарским городским судом Пермского края 26.11.2010 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личности подсудимых Осокина А.Н. и Щукина Д.В., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом принципа справедливости и соразмерности содеянному, суд считает возможным назначить наказание подсудимым Осокину А.Н. и Щукину Д.В., связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции их от общества, то есть применить к ним ст.73 УК РФ, назначив наказание условно с испытательным сроком.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Осокина А.Н. и Щукина Д.В. исполнение определенных обязанностей ежемесячно отмечаться в органах, ведающих наказанием, без их ведома не менять место жительства.

Приговор Кудымкарского городского суда Пермского края от 26.11.2010 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в отношении Осокина А.Н. и Щукина Д.В. подлежит самостоятельному исполнению.

При назначении наказания подсудимым Осокину А.Н. и Щукину Д.В. суд руководствуется требованиями ст.158 ч.2 УК РФ.

Кроме того, учитывая, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания подсудимым Осокину А.Н. и Щукину Д.В. суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

           Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимым не применять, учитывая их личности.

В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Щукину Д.В. и Осокину А.Н. время нахождения их под стражей в период с 11.10.2010 года по 13.10.2010 года в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

            Потерпевшим Г* заявлен гражданский иск к подсудимым на сумму 5988 рублей 30 коп. в счет возмещения материального ущерба.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с подсудимых Осокина А.Н. и Щукина Д.В. в солидарном порядке в пользу Г* 5988 рублей 30 коп.

Вещественные доказательства: куртку возвратить Осокину А.Н., зеркало, пакет и упаковка из-под сока - подлежат уничтожению, после вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Осокина А.Н. в размере 4117 рублей 56 копеек, и на осуществление защиты Щукина Д.В. в размере 1715 рублей 52 копейки, взысканию с подсудимых не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Осокина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Осокину А.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Признать Щукина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Щукину Д.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Осокина А.Н. и Щукина Д.В. ежемесячно отмечаться в органах, ведающих наказанием, без их ведома не менять место жительства.

Меру пресечения Осокину А.Н. и Щукину Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Зачесть Осокину А.Н. и Щукину Д.В. в срок отбытия наказания время нахождения их под стражей в ходе предварительного следствия с 11.10.2010 года по 13.10.2010 года.

Приговор Кудымкарского городского суда Пермского края от 26.11.2010 года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в отношении Осокина А.Н. и Щукина Д.В. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Осокина Андрея Николаевича и Щукина Д.В. в пользу Г* в счет возмещения материального ущерба 5988 рублей 30 копеек, солидарно.

Процессуальные издержки в размере 4117 рублей 56 копеек, затраченные на осуществление защиты Осокина А.Н., и в размере 1715 рублей 52 копейки, затраченные на осуществление защиты Щукина Д.В., обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: куртку выдать Осокину А.Н., зеркало, пакет и упаковку из-под сока - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     А.В. Кривощеков