грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-478\2010          

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                      23 ноября 2010 г.

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Кривощекова А.В., с участием государственных обвинителей Новиковой Л.В. и Аверьяновой Н.П., подсудимого Коротаева И.В., защитника <данные изъяты> Голева В.Г., представившего удостоверение , при секретаре Боталовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Коротова И.В. , <данные изъяты> ранее судимого:

- 07.05.2008 года Кудымкарским городским судом по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- 21.05.2008 года этим же судом, по ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ с применением ст.69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- 06.06.2008 года этим же судом по ст.69 ч.5 УК РФ, к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден 29.09.2009 года условно-досрочно по постановлению Мотовилихинского районного суда г. Перми от 16.09.2009 года на 1 год 2 месяца;

- 28.10.2010 года Мировым судьей судебного участка № 18 Ленинского района г. Перми по ст.ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 06.06.2008 года, к 1 году 3 месяцам лишения свободы. Срок отбывания наказания исчисляется с 28.09.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1; 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Коротаев И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Коротаев И.В., находясь в доме Б*, расположенном <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, предвидя наступление общественно-опасных последствий своего деяния, путем свободного доступа, тайно похитил DVD плеер марки <данные изъяты>, стоимостью 2000 рублей, DVD - диск стоимостью 80 рублей, фотоаппарат марки <данные изъяты> в чехле чёрного цвета стоимостью 300 рублей, принадлежащие Б* Похищенное Коротаев И.В. обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Коротаев И.В. причинил Б* материальный ущерб на общую сумму 2380 рублей.

Он же, Коротаев И.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле здания хирургического корпуса <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия наблюдаемы и понятны для Ш*, предвидя наступление общественно опасных последствий своего деяния, открыто похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 9900 рублей с Sim-картой оператора <данные изъяты> стоимостью 100 рублей и картой памяти ёмкостью 1 Гб стоимостью 200 рублей, принадлежащие Ш*. Похищенное Коротаев И.В. обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинил Ш* материальный ущерб на общую сумму 10200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Коротаев И.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Аверьянова Н.П., защитник Голев В.Г. выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшие Б* и Ш* выразили свое согласие в проведении судебного заседания в особом порядке, в заявлениях, поданных в Кудымкарский городской суд Пермского края.

Учитывая, что подсудимый Коротаев И.В. осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Коротаеву И.В. по ст.158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Коротаева И.В. квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Коротаеву И.В. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимым Коротаевым И.В. совершены преступления, отнесенные законом к категории небольшой и средней тяжести.

Коротаев И.В. по месту учебы характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет не снятые и непогашенные судимости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коротаеву И.В., суд признает явку с повинной по эпизоду кражи и по эпизоду грабежа признает явкой с повинной признательное объяснение, данное им сотруднику милиции до возбуждения уголовного дела, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Коротаеву И.В., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

Коротаев И.В. судим 07.05.2008 годаКудымкарским городским судом по ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 06.06.2008 года, к 1 году 3 месяцам лишения свободы. Срок отбывания наказания исчисляется с 28.09.2010 года,

Коротаевым И.В. совершены два преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, в связи с чем наказание Коротаеву И.В. необходимо назначить по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

По настоящему уголовному делу Коротаевым И.В. совершены умышленные преступления до вынесения приговора от 28.10.2010 года, в связи с чем суд назначает Коротаеву И.В. наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Коротаевым И.В. деяний, личность виновного, характеризующегося в целом с посредственной стороны, наличие как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Коротаева И.В., суд считает, что исправительное воздействие предыдущих наказаний явилось для Коротаева И.В. недостаточным и назначает ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Коротаеву И.В. в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ.

При назначении Коротаеву И.В. наказания суд применяет правила ст.68 ч.2 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ст.158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ.

Наличие смягчающих обстоятельств суд учитывает при назначении Коротаеву И.В. срока наказания.

Обстоятельств, предусмотренных ст.ст.62, 64 УК РФ для назначения Коротаеву И.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено ст.158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, учитывая наличие в действиях Коротаева И.В. рецидива преступлений, отбывание наказания Коротаеву И.В. определить в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Коротаеву И.В. исчислять с 28.09.2010 года по приговору Мирового судьи судебного участка № 18 Ленинского района г. Перми от 28.10.2010 года.

Потерпевшей Б* заявлен гражданский иск в счет возмещения имущественного ущерба в размере 2080 рублей, потерпевшим Ш* заявлен гражданский иск в счет возмещения имущественного ущерба в размере 10200 рублей. Подсудимый Коротаев И.В. с исковыми требованиями Б* и Ш* согласился в полном объеме. Суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым исковые требования Б* и Ш* удовлетворить в полном объеме, взыскав с Коротаева И.В. в пользу Б* 2080 рублей, в пользу Ш* 10200 рублей.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвокатов Карелина Е.С. за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия по назначению в размере 343,13 рублей, Боталова С.И. за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия по назначению в размере 1372,52 рублей в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Коротаева И.В. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство- фотоаппарат марки <данные изъяты> оставить во владении потерпевшей Б*

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Коротаева И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим и определить наказание по совокупности преступлений в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 18 Ленинского района г. Перми от 28.10.2010 года, окончательное наказание Коротаеву И.В. по совокупности преступлений назначить в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коротаеву И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Коротаева И.В. - взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Коротаеву И.В. исчислять с 28.09.2010 года.

Взыскать с Коротаева И.В. в пользу Б* 2080 рублей, в пользу Ш* 10200 рублей.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов в размере 1715,65 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство - фотоаппарат марки <данные изъяты> оставить во владении потерпевшей Б*

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

Председательствующий                              А.В. Кривощеков