кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-370\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар 25 августа 2010 г.

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Никитиной Л.В., подсудимого Попова А.П., защитника <данные изъяты> Хозяшева А.И., представившего удостоверение <Номер обезличен>, при секретаре Боталовой О.В., а также потерпевшей П*, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Попова А.П., <данные изъяты> ранее судимого

- 23.09.2009 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.228 ч.1 РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с установлением испытательного срока 2 года. Постановлением этого же суда от 03.08.2010 года условное осуждение по данному приговору отменено, назначенное наказание исполнено реально,

- 21.12.2009 года этим же судом по ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с установлением испытательного срока 2 года. Приговор этого же суда от 23.09.2009 года подлежит самостоятельному исполнению. Постановлением этого же суда от 11.08.2010 года условного осуждение по приговору от 21.12.2009 года отменено, назначенное наказание исполнено реально,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Попов А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> Попов А.П. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем снятия с входной двери запорного устройства, незаконно проник в квартиру П* <...>, откуда тайно похитил принадлежащие П* денежные средства в сумме 4000 рублей и золотые серьги, изготовленные из золота 585 пробы, стоимостью 3000 рублей. Впоследствии Попов А.П. похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Попов А.П. причинил П*, с учетом её имущественного положения, значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Попов А.П. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Никитина Л.В., защитник Хозяшев А.И., потерпевшая П* выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Попов А.П. осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Попову А.П. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Попова А.П. квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Попову А.П. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимым Поповым А.П. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

Попов А.П. состоял на учете в уголовно-исполнительной инспекции, где характеризовался с отрицательной стороны, в справке-характеристике отмечено, что за период отбывания условной меры наказания проявил недобросовестность, привлекался к административной ответственности. По месту жительства со стороны соседей Попов А.П. характеризуется положительно, в характеристике отмечено, что в быту скромен, трудолюбив, пользуется авторитетом, по характеру спокойный, уравновешенный, с <Дата обезличена> участвовал в боевых действиях в <...>, наград не имеет. Попов А.П. на учете у психиатра не состоит, с 2000 года состоит на диспансерном учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты>. Попов А.П. имеет не снятые и непогашенные судимости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попову А.П., суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, участие в боевых действиях в <...>, а также состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попову А.П., судом не установлено.

Попов А.П. судим 23.09.2009 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.228 ч.1 РФ, с применением ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с установлением испытательного срока 2 года. Постановлением этого же суда от 11.08.2010 года условного осуждение по приговору от 21.12.2009 года отменено, назначенное наказание исполнено реально.

По настоящему уголовному делу Поповым А.П. в течение испытательного срока по приговорам от 23.09.2009 года и от 21.12.2009 года совершено умышленное тяжкое преступление, в связи с чем наказание ему необходимо назначить по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Поповым А.П. деяния, личность виновного, характеризующегося в целом с посредственной стороны, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей П*, не настаивающей на наказании, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Попова А.П., суд считает, что исправительное воздействие предыдущих наказаний явилось для Попова А.П. недостаточным и назначает ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Учитывая личность Попова А.П., его имущественное положение, а также состояние здоровья, участие в боевых действиях, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.158 ч.3 УК РФ, ему не назначать.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Попову А.П. в соответствии со ст.158 ч.3 УК РФ.

При назначении Попову А.П. наказания суд применяет правила ст.158 ч.3 УК РФ.

Обстоятельств, предусмотренных ст.158 ч.3 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ отбывание наказания Попову А.П. определить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Попову А.П. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей со дня его фактического задержания на основании постановления Кудымкарского городского суда Пермского края об отмене условного осуждения от 03.08.2010 года, то есть с 03.08.2010 года.

По настоящему уголовному делу гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия по назначению в размере 1029,39 рублей, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Попова А.П. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: золотые серьги оставить во владении потерпевшей П*, фигурную отвертку, как орудие преступления, уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Попова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытые части наказания по приговорам Кудымкарского городского суда Пермского края от 23.09.2009 года и от 21.12.2009 года, окончательное наказание по совокупности приговоров Попову А.П. назначить в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Попову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Попова А.П. взять под-стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 03.08.2010 года.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере 1029,39 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства золотые серьги оставить во владении потерпевшей П*, фигурную отвертку уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

Председательствующий А.В. Кривощеков