разбой, то есть нападение в целях хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья человека, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-410\2010              

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                       06 октября 2010 г.

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Кривощекова А.В., с участием государственных обвинителей Аверьяновой Н.П., Смирнова П.С., подсудимого Ишутина Н.А., защитника-адвоката <данные изъяты> Васькиной Е.А., представившей удостоверение , при секретаре Боталовой О.В., а также потерпевших Б*, Н**, С*, Х*, свидетелей Б*, В*, К*, И*, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ишутина Н.А. , <данные изъяты> ранее судимый:

- 26.02.2006 года Измайловским районным судом г.Москвы по ст.ст.158 ч.1, 30 ч.3-158 ч.2 п.«в» УК РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободившегося 17.10.2008 года по отбытии срока;

- 17.03.2009 года Балашихинским городским судом Московской области по ст.ст.158 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободившегося 02.03.2010 года по постановлению Чусовского городского суда Пермской области от 19.02.2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 162 ч.3, 162 ч.3, УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ишутин Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Ишутин Н.А.находился в состоянии алкогольного опьянения и с целью хищения чужого имущества подошел к <адрес>, зашел в подъезд дома и поднялся на второй этаж. Затем Ишутин Н.А., путем срыва при помощи металлического лома навесного замка с входной двери <адрес>, принадлежащей Х*, проник во внутрь квартиры, где ничего ценного не нашел и вышел в подъезд дома. Затем Ишутин Н.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем срыва при помощи металлического лома дверных запоров с входной двери <адрес>, принадлежащей Б*, проник вовнутрь квартиры, откуда похитил бензопилу марки «<данные изъяты>», стоимостью 7400 рублей, с надетой на нее цепью, стоимостью 250 рублей, бензопилу марки «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, с надетой на нее цепью, стоимостью 250 рублей, а также цепь для бензопилы марки «<данные изъяты>», стоимостью 250 рублей, принадлежащие Б*. Затем Ишутин Н.А., продолжая свои преступные намерения на хищение чужого имущества, путем срыва при помощи металлического лома дверных запоров с входной дверей <адрес>, принадлежащей Н**, проник во внутрь квартиры, откуда похитил DVD проигрыватель марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Н**, а также похитил DVD проигрыватель марки «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей, акустическую колонку марки «<данные изъяты>», стоимостью 700 рублей, сабвуфер марки «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, пульт дистанционного управления от DVD проигрывателя, стоимостью 200 рублей, 6 штук DVD-дисков с фильмами, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей, принадлежащие Н*. С похищенным имуществом Ишутин Н.А. с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу и впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Ишутин Н.А. причинил потерпевшей Б* значительный материальный ущерб на общую сумму 13150 рублей, потерпевшей Н** материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей, потерпевшей Н* значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Он же, Ишутин Н.А., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья человека, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Ишутин Н.А. из корыстных побуждений, имея цель на завладение чужим имуществом, путем снятия стекла с оконной рамы веранды, через образовавшееся отверстие, незаконно проник в квартиру <адрес>, принадлежащую С*, после чего, осуществляя задуманное, Ишутин Н.А. подошел к спящей С* и демонстрируя нож с целью устрашения и подавления сопротивления перед С*, тем самым угрожая применением насилия опасного для ее жизни и здоровья, потребовал от нее передачи ему денежных средств. С*, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье в сложившейся обстановке, вынуждена была выполнить требование Ишутина Н.А. и передала ему деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Своими действиями Ишутин Н.А. причинил потерпевшей С* материальный ущерб на общую сумму 500 рублей. С похищенным имуществом Ишутин Н.А. с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Ишутин Н.А., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья человека, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Ишутин Н.А. из корыстных побуждений, имея цель на завладение чужим имуществом, воспользовавшись тем, что одно из стекол с оконной рамы веранды им уже ранее было снято, незаконно проник в квартиру <адрес>, принадлежащую С*, после чего, осуществляя задуманное, Ишутин Н.А. подошел к спящей С*, демонстрируя нож с целью устрашения и подавления сопротивления С*, то есть, угрожая применением насилия опасного для ее жизни и здоровья, потребовал от нее передачи ему денежных средств. С*, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье в сложившейся обстановке, вынуждена была выполнить требование Ишутина Н.А. и передала ему портмоне, в котором находились денежные средства. Ишутин Н.А., взяв портмоне, достал из него две купюры достоинством по 500 рублей, общей суммой 1000 рублей и положил в карман своей одежды. Своими действиями Ишутин Н.А. причинил потерпевшей С* материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей. С похищенным имуществом Ишутин Н.А. с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ишутин Н.А. вину в совершении преступления по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ признал полностью, по ст.ст.162 ч.3, 162 ч.3 УК РФ не признал, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд, изучив материалы уголовного дела, допросив участвующих в деле лиц, оценив исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Ишутина Н.А. в совершении преступлений, и его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст.162 ч.3 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья человека, с незаконным проникновением в жилище.

К такому выводу суд пришел, исходя из исследованных в ходе судебного следствия следующих доказательств.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ из оглашенных показаний самого Ишутина Н.А., показаний потерпевших Н**, Б*, Х*, оглашенных показаний потерпевшей Н*, из показаний свидетелей Б*, В*, оглашенных показаний свидетелей П*, Б*, которые в части описания деяния, совершенного Ишутиным Н.А. и направленности его умысла, существенных противоречий не содержат, согласуются в деталях и нашли свое подтверждение исследованными письменными доказательствами: а именно: сообщением Н**; протоколами принятия устных заявлений о преступлении от Н**, Б*, Н*, Х*; протоколом осмотра места происшествия и иллюстрационной таблицей к нему; товарным чеком о стоимости DVD плеера «<данные изъяты>»; копией кассового чека о стоимости бензопилы марки «<данные изъяты>»;явкойИшутина Н.А.с повинной; протоколами выемок; протоколами осмотра предметов.

Показания указанных лиц суд оценивает как достоверные и признает их допустимыми доказательствами по делу, нашедшими подтверждение письменными доказательствами, и берет их за основу приговора.

Квалифицирующие признаки «с причинением значительного ущерба гражданину» и «с незаконным проникновением в жилище»по данному эпизодунашли свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку установлено, что для потерпевшей Б* ущерб в сумме 13150 рублей является значительным, т.к. её заработная плата и заработная плата мужа составляет по 3400 рублей, других источников доходов семья не имеет. А также в квартиры потерпевших Б*, Н** и Х* Ишутин Н.А. проникал путем взлома дверных запоров при помощи металлического лома.

По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ из показаний потерпевшей С*, данных как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, оглашенных показаний свидетеля К*, из показаний свидетеля И*, которые в части описания деяния, совершенного Ишутиным Н.А. и направленности его умысла существенных противоречий не содержат, согласуются в деталях и нашли подтверждение исследованными письменными доказательствами, а именно: сообщением С*;протоколом принятия устного заявления С* о преступлении; протоколом осмотра места происшествия и иллюстрационной таблицей к нему.

Показания указанных лиц суд оценивает как достоверные и признает их допустимыми доказательствами по делу, нашедшими подтверждение письменными доказательствами, и берет их за основу приговора.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей С* у суда нет, поскольку они подтверждаются оглашенными показаниями свидетеля К* и исследованными письменными доказательствами. Оснований для оговора С* Ишутина Н.А. судом не установлено.

Квалифицирующий признак с «с незаконным проникновением в жилище»по обоим эпизодам также нашел свое подтверждение, поскольку показаниями потерпевшей С* и К* установлено, что дверь на веранду была закрыта, согласно протокола осмотра места происшествия в окне веранды отсутствует нижнее левое стекло и на земле под окном лежат сломанные штапики.

К показаниям Ишутина Н.А. о том, чтос ДД.ММ.ГГГГ дверь веранды и дверь в дом С* были открыты, а также, что в комнату, где находилась С*, он пошел не с ножом, а с ложкой, и во второй раз к С* не приходил, суд относится критически и отвергает, как несостоятельные, поскольку они нашли опровержение исследованными и взятыми судом за основу приговора доказательствами.

Суд исключает из обвинения Ишутина Н.А. квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия» поскольку Ишутин Н.А. нож в отношении потерпевшей С* не применял, а только демонстрировал его в качестве угрозы опасной для жизни и здоровья человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому Ишутину Н.А. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым Ишутиным Н.А. совершено одно тяжкое преступление и два преступления особой тяжести

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ишутину Н.А., суд по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и частичное добровольное возмещение ущерба.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Ишутину Н.А., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он имеет судимости за ранее совершенные им умышленные преступление, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы.

Ишутин Н.А. <данные изъяты> характеризуется с отрицательной стороны, в характеристике отмечено, что в <адрес> с 2003 года не проживает, проживал с 2001 года, за время проживания показал себя с отрицательной стороны, склонен к употреблению спиртных напитков. Ишутин Н.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет не снятые и не погашенные судимости.

Ишутин Н.А. судим 26.02.2006 годаИзмайловским районным судом г.Москвы по ст.ст.158 ч.1, 30 ч.3-158 ч.2 п.«в» УК РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился 02.03.2010 года по постановлению Чусовского городского суда Пермской области от 19.02.2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 14 дней.

По настоящему уголовному делу Ишутиным Н.А. совершены умышленные преступления в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору Балашихинского городского суда Московской области от 17.03.2009 года, в связи с чем суд в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ назначает Ишутину Н.А. наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Принимая во внимание тяжесть совершенных Ишутиным Н.А. преступлений спустя непродолжительное время после условно-досрочного освобождения, данные, характеризующие его личность, наличие как смягчающих, так и отягчающего наказание обстоятельств, мнение потерпевших, влияние назначаемого наказания на исправление Ишутина Н.А., суд приходит к убеждению, что исправительное воздействие предыдущих наказаний явилось для него недостаточным, и назначает Ишутину Н.А. наказание, связанное с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания Ишутину Н.А. суд применяет правила ст.68 ч.2 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ст.158 ч.3, 162 ч.3 УК РФ.

Учитывая, что Ишутиным Н.А. совершены одно тяжкое и два особо тяжких преступления, суд назначает ему наказание по правилам ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний.

Оснований для применения ст.ст.62 ч.1, 64 УК РФ при назначении наказания Ишутину Н.А., судом не установлено.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд учитывает при назначении Ишутину Н.А. срока наказания.

Учитывая имущественное положение Ишутина Н.А. его характеризующие данные, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ст.ст.158 ч.3, 162 ч.3 УК РФ, ему не назначать.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, учитывая наличие в действиях Ишутина Н.А. рецидива преступлений, отбывание наказания ему определить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Ишутину Н.А. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с момента его фактического задержания, то есть с 09.08.2010 года по 06.10.2010 года.

По настоящему уголовному делу заявлены гражданские иски: потерпевшей Б* о взыскании материального ущерба в размере 13150 рублей и компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей, потерпевшей Н* в размере 4600 рублей, потерпевшей С* в размере 1500 рублей.

В судебном заседании потерпевшая Б* от исковых требований в части взыскании материального ущерба в размере 13150 рублей отказалась, т.к. все похищенное ей было возвращено, просила взыскать с подсудимого Ишутина Н.А. компенсацию причиненного ей морального вреда в сумме 10000 рублей. Потерпевшая С* от исковых требований в размере 1500 рублей отказалась. Учитывая, что по имущественным преступлениям взыскание компенсации морального вреда, причиненного преступлением, законодательством не предусмотрено, а также, что потерпевшие Б* и С* от исковых требований о взыскании материального ущерба отказались, суд гражданские иски потерпевших Б* и С* считает необходимым оставить без рассмотрения.

Гражданский иск потерпевшей Н* в сумме 4600 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: принадлежащие потерпевшей Б* две бензопилы и цепь в коробке; принадлежащие потерпевшей Н** ДВД плеер с пультом дистанционного управления; принадлежащие потерпевшей Н* сабфувер, акустическая колонка, пульт дистанционного управления от плеера, оставить в их владении, металлический лом, как орудие преступления, уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Юдина В.Л. за оказание юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия в размере 1615,65 рублей и 2029,78 рублей, а всего 3645,43 рублей, с учетом имущественного положения Ишутина Н.А., суд считает возможным с него не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ишутина Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 162 ч.3, 162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по ст.162 ч.3 УК РФ (первый эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по ст.162 ч.3 УК РФ (второй эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Ишутину Н.А. наказание по совокупности преступлений в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Балашихинского городского суда Московской области от 17.03.2009 года, окончательное наказание Ишутину Н.А. по совокупности приговоров определить в виде 7 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ишутину Н.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбывания наказания Ишутину Н.А. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 09.08.2010 года.

Гражданские иски потерпевших Б* и С* оставить без рассмотрения.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Ишутина Н.А. в пользу Н* 4600 рублей в счет причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства: две бензопилы и цепь в коробке, принадлежащие потерпевшей Б*; ДВД плеер с пультом дистанционного управления, принадлежащие потерпевшей Н**; сабфувер, акустическая колонка, пульт дистанционного управления от плеера, принадлежащие потерпевшей Н*, оставить во владении потерпевших, металлический лом уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в размере 3645,43 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

<данные изъяты>

Председательствующий А.В.Кривощеков