заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-114/2011                                                                                                             <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                   5 марта 2011 года

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Вяткиной О.В.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Хозяшева А.И., представившего удостоверение № 1100 и ордер № 102857 от 5 марта 2011 года,

подсудимого Ошканова А.А.,

при секретаре Петровой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ошканова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ошканов А.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Ошканов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, управляя личной автомашиной марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на 19 километре автодороги <данные изъяты> не справился с управлением и допустил съезд с проезжей части. В результате дорожно-транспортного происшествия салон автомашины был деформирован. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 13 минут Ошканов А.А., имея умысел ввести в заблуждение органы, имеющие право возбудить уголовное дело, заведомо зная об отсутствии события преступления, из своего дома по адресу: <адрес>, обратился по телефону в дежурную часть ОВД <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>, и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, неустановленным лицом была угнана принадлежащая ему автомашина марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>. Сообщение Ошканова А.А. было зарегистрировано в журнал КУСП за от ДД.ММ.ГГГГ и был осуществлен выезд следственно-оперативной группы для сбора материала по сообщению. Ошкановым А.А. собственноручно на имя начальника ОВД <данные изъяты> было написано заявление об угоне его автомашины. Ошканову А.А. надлежащим образом была разъяснена ст.306 УК РФ, о чем имеется его личная подпись в заявлении. При проверке сообщения об угоне данный факт не подтвердился. Таким образом, Ошканов А.А. умышленно передал искаженную неправильную информацию о совершенном преступлении. Ошканов А.А. понимал, что вводит своими действиями сотрудников милиции в заблуждение.

Подсудимый Ошканов А.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, Ошканов А.А. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Ошканова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести.

           Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства администрацией <данные изъяты> сельского поселения он характеризуется положительно: по характеру спокойный, трудолюбивый, с соседями отношения ровные, спиртными напитками не злоупотребляет, жалобы в его адрес не поступали. Со стороны соседей Ошканов А.А. также характеризуется положительно: с соседями поддерживает хорошие отношения, с пониманием и уважением относится к пожилым людям, никогда не откажет в помощи, отличный семьянин, заботливый и любящий отец. Согласно материалов дела, Ошканов А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, судимости не имеет.

       Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимому суд расценивает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

           Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого Ошканова А.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие у подсудимого доходов, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст.46 УК РФ в виде штрафа.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: CD-диск с фонограммой - необходимо хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты Ошканова А.А. в ходе предварительного следствия в размере 1029 рублей 39 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ошканова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

          Меру пресечения Ошканову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: CD-диск с фонограммой - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере 1029 рублей 39 копеек, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Ошканова А.А., обратить за счет средств федерального бюджета РФ.         

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         <данные изъяты>

<данные изъяты>

      Федеральный судья     

Кудымкарского городского суда                                                             Черноусова Е.В.