кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-76\2011               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                       03 марта 2011 г.

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе федерального судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Старцева Г.П.., подсудимого Коровина С.И., защитника <данные изъяты> Ендальцева В.Н., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Боталовой О.В., а также свидетеля Т*, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре материалы уголовного дела в отношении

Коровина С.И., <данные изъяты> ранее судимого

- 12.01.2011 года мировым судьейсудебного участка № 128 Кудымкарского городского округа Пермского края по ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ,

у с т а н о в и л :

Коровин С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Коровин С.И., находясь в доме Т*, проживающего по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий К*, стоимостью 4300 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 160 рублей. Впоследствии Коровин С.И. похищенное обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Коровин С.И. причинил потерпевшему К* значительный материальный ущерб на общую сумму 4560 рублей.

В судебном заседании подсудимый Коровин С.И. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, указал, что телефон из дома Т* не похищал, а нашел его на улице, от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказался, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд, изучив материалы уголовного дела, допросив участвующих в деле лиц, оценив исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Коровина С.И. в совершении преступления и его действия квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Судом установлено, что сотовый телефон, принадлежащий потерпевшему К*, был изъят Коровиным С.И., после чего он имел реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа оглашенных показаний потерпевшего К*, свидетелей Н*, Ц*, из показаний свидетеля Т*, которые в части описания деяния, совершенного Коровиным С.И. и направленности его умысла существенных противоречий не содержат, согласуются в деталях, подтверждаются исследованными материалами дела, а именно протоколом принятия устного заявления К* о преступлении, протоколом осмотра места происшествия, протоколом явки Коровина С.И. с повинной, протоколом выемки сотового телефона и протоколом его осмотра, протоколом очной ставки между подозреваемым Коровиным С.И. и потерпевшим К*.

Показаний указанных лиц суд находит допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, нашедшими подтверждение исследованными материалами уголовного дела, и берет их за основу приговора.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение, поскольку из оглашенных показаний потерпевшего К* установлено, что он нигде в настоящее время не работает, доходов не имеет.

Доводы Коровина С.И. о том, что телефон из дома Т* не похищал, а нашел его на улице, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются взятыми судом за основу приговора доказательствами, и даны Коровиным С.И. в целях смягчения уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания Коровину С.И. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Коровиным С.И. совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Коровин С.И. со стороны УУМ ОВД по прежнему месту жительства характеризовался посредственно, в характеристике отмечено, что замечался в употреблении спиртных напитков, не работал, по характеру скрытный, в состоянии опьянения склонен к совершению правонарушений. Со стороны администрации <адрес> характеризуется с отрицательной стороны, в характеристике отмечено, что замечался в употреблении спиртных напитков, постоянного места работы не имел. Коровин С.И. на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет не снятую и не погашенную судимость.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Коровину С.И., суд относит наличие на его иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коровину С.И., судом не установлено.

Коровин С.И. судим 12.01.2011 годамировым судьейсудебного участка № 128 Кудымкарского городского округа Пермского края по ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока 1 год.

Преступление по настоящему уголовному делу совершено Коровиным С.И. до вынесения приговора мирового судьи от 12.01.2011 года, в связи с чем приговор мирового судьи подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Коровиным С.И. деяния, данные, характеризующие его личность, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, суд приходит к убеждению, что исправление Коровина С.И. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 ч. 3 УК РФ.

При назначении наказания Коровину С.И. суд применяет правила ст.158 ч.2 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, суд считает возможным Коровину С.И. не назначать.

Обстоятельств, предусмотренных ст.158 ч.2 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, учтивая назначение Коровину С.И. условной меры наказания, суд возлагает на него исполнение определенных обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

По настоящему уголовному делу гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство сотовый телефон марки <данные изъяты> оставить во владении потерпевшего К*.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Харина А.Н. за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия по назначению в размере 686,26 рублей, с учетом имущественного положения Коровина С.И., наличия на его иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным с него не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Коровина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 ч 3 УК РФ назначенное Коровину С.И. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 год.

Меру пресечения Коровину С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговор в законную силу оставить прежней.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Коровина С.И. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Вещественное доказательство сотовый телефон марки <данные изъяты> оставить во владении потерпевшего К*.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Харина А.Н. в размере 686,26 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор мирового судьи судебного участка № 128 Кудымкарского городского округа Пермского края от 12.01.2011 года в отношении Коровина С.И. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

<данные изъяты>

Председательствующий А.В. Кривощеков