приговор по ч.1 ст.307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде



Дело № 1-431/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                                                           20 октября 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Плотниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кудымкарского городского прокурора Плотниковой С.А.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Боталова П.М., представившего удостоверение № 2110 и ордер № 056078 от 12 октября 2010 года,

подсудимой Дятловой З.П.,

при секретаре Тупицыной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Дятловой <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дятлова З.П. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 307 УК РФ, то есть заведомо ложные показания свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Дятлова З.П. в период времени с <данные изъяты>., находясь в здании <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> в ходе судебного следствия по уголовному делу , являясь свидетелем по данному делу, будучи предупрежденной председательствующим судьей <адрес> ЧЕВ* перед допросом под роспись об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, предусмотренной ч.3 ст.260 УК РФ, избежать уголовной ответственности, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями она искажает показания, данные ею ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля при производстве предварительного расследования по уголовному делу, понимая, что она сообщает участникам уголовного судопроизводства заведомо для нее искаженные сведения, не соответствующие действительности, осознавая, что данные сведения являются ложными, изменила свои показания и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ выдала доверенность ЛЗП* разрешив оформление документов от ее имени для получения лесных насаждений с последующей вырубкой, и полностью опровергла ранее данные ею показания о том, что доверенность, датированная ДД.ММ.ГГГГ, была составлена ею ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ЛЗП* Данные показания она не изменила до вынесения решения по делу, вводя суд в заблуждение относительно действительных обстоятельств дела, что могло повлиять на вынесение законного и обоснованного приговора. Согласно приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ показания свидетеля Дятлова З.П., данные в судебном заседании, признаны недостоверными, не согласующимися с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Судебная коллегия по уголовным делам <адрес> ДД.ММ.ГГГГ сочла обоснованным критическое отношение суда первой инстанций к показаниям свидетеля Дятлова З.П., приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ЛЗП* был оставлен без изменения.

Подсудимая Дятлова З.П. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом Дятлова З.П. пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, ей понятно, что она не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и её действия квалифицирует по ч.1 ст.307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Дятлова З.П. согласно ст.15 УК РФ совершила преступление небольшой тяжести.

По месту жительства подсудимая Дятлова З.П. характеризуется <данные изъяты> ранее не судима.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой согласно ст.61 УК РФ, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ст.307 УК РФ.

Учитывая отсутствие постоянного места работы подсудимой и отсутствие доходов, суд считает целесообразным назначить наказание Дятловой З.П. в виде исправительных работ в соответствии со ст.73 УК РФ условно, поскольку исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, с возложением определенных обязанностей.

Меру пресечения Дятловой З.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Дятловой З.П. в размере 686 рублей 26 копеек, взысканию с подсудимой не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

Гражданского иска нет.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дятлову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 2 месяца с удержанием 5% из заработка осужденной в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дятловой <данные изъяты> считать условным, и установить испытательный срок 6 месяцев.

Обязать Дятлову <данные изъяты> менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Дятловой З.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.

Гражданского иска нет.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                                                                      О.А. Плотникова