приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело 1-85/2010       

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                                             4 августа 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Плотниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Никитиной Л.В.,

защитника-адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара ПОККА Юдина В.Л., представившего удостоверение № 2054 и ордер № 100142 от 01.03.2010 года,

подсудимого Ужегова Н.Ю.,

потерпевшего УАВ*,

при секретаре Тупицыной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ужегова <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и заменено на реальное лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на срок 1 год 1 месяц 17 дней.

Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ужегов <данные изъяты> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Ужегов Н.Ю. после распития спиртных напитков, находясь в квартире ТАВ* в <адрес>, на почве ревности умышленно с целью причинения вреда здоровью подошел к УАВ* и нанес один удар кулаком в область грудной клетки, после чего прошел на кухню, где взял кухонный нож, вновь подошел к сидевшему на диване УАВ* и нанес ему удар ножом в область грудной клетки слева, причинив тем самым последнему слепое проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева во 2-ом межреберье по левой среднеключичной линии, осложненное левосторонним гемопневмотораксом (кровь, воздух в плевральной полости слева), которые по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Ужегов Н.Ю. вину в судебном заседании признал полностью. В соответствии со ст.51 Конституции РФ он отказался от дачи показаний. В соответствии со ч.1 ст.111 УК РФ признавал частично, так как хотел проучить УАВ* и ударить ножом ему по руке, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. В качестве подозреваемого Ужегов Н.Ю. пояснял, что после освобождения из мест лишения свободы проживал совместно с сожительницей ТАВ* и ее семьей в <адрес>. Нигде не работал, зарабатывал на «шабашках», так как имеет свой трактор. К нему в гости приехал племянник УАВ*, который познакомился с дочкой ТАВ* - ТЮВ* и стал с ней сожительствовать. Они все проживали в одном доме. УАВ* проживая в доме ТАВ* ничего не делал, ничем не помогал по хозяйству. По этому поводу он предъявлял племяннику претензии, заставлял его работать. Но до ссор, до ругани между ними не доходило. Затем он заметил, что УАВ* стал засматриваться на его сожительницу ТАВ* Вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ТАВ*, ТМВ* и УАН* ходили в гости к ТНВ*, где он выпил немного спиртного. Через некоторое время они все вместе вернулись домой. Дома увидел, что УАВ* сидит на диване и смотрит телевизор, ничего не делает. Его это задело, также ему вспомнилось, что ТАВ* его защищает, а его упрекает работой, заставляет зарабатывать, а УАВ* ничего не говорит. Из-за этого он приревновал ТАВ* к УАВ* Все это выговорил УАВ*, тот молчал и ничего не отвечал. Тогда он один раз рукой толкнул УАВ* в плечо, при этом УАВ* сидел на диване в комнате, обозвал его бездельником. Он прошел на кухню, взял кухонный нож небольших размеров, длина лезвия 8-10 см. С ножом в руках он подошел к УАВ* УАВ* сидел на диване, он подошел к нему с кухни, с левой стороны. Ножом ударил УАВ*, хотел ударить ему в левое плечо, но в это время УАВ* дернулся, и он ему попал в грудь слева. После этого с ножом в руках он сразу же выбежал на улицу, за ним следом выбежал МЮС* с женой ТНВ*, поймали его и отобрали нож. Вину признает, в содеянном раскаивается. Все случилось из-за ревности к ТАВ* (л.д. 40-44, 67-68)

        Оглашенные показания Ужегов Н.Ю. подтвердил в полном объеме и дополнительно пояснил, что
он приревновал Ужегов Н.Ю. <данные изъяты> к своей сожительнице и решил его напугать. Ножом, который сделал сам, хотел попасть в руку <данные изъяты> но попал ему в грудь. После нанесения удара ножом он понял, что совершил преступление и убежал. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установлена и доказательствами по делу.

         Потерпевший УАВ* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме тети ТАВ*, в <адрес>, где проживал с ТМВ*. Около 22 часов стали распивать бутылку водки, смотрели телевизор. Сожитель его тети Ужегов Н.Ю. пришел в нетрезвом состоянии и присоединился к их компании. ТАВ* стала ругаться на Ужегов Н.Ю., что тот пришел пьяный. Он видел, как Ужегов Н.Ю. встал и ушел, через минуту вернулся, подошел к шкафу, осмотрел шкаф, где лежали различные инструменты. После этого снова ушел на кухню, отсутствовал минут пять, вернулся сел на место, посидел минут десять. Потом встал между диваном и выходом на расстоянии 40-50 см, постоял над ним не более минуты. Неожиданно Ужегов Н.Ю. развернулся в его сторону. Ужегов Н.Ю. нанес ему удар ножом в область грудной клетки слева, при этом ничего не говорил и убежал. Он успел увидеть взмах руки, нож не заметил. В тот день Ужегов Н.Ю. был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно. В последствии узнал, что Ужегов Н.Ю. приревновал его к ТАВ*, хотя поводов ни каких не давал. В одном доме все вместе они проживали несколько месяцев. За те месяцы ни каких конфликтов с Ужегов Н.Ю. не было, угроз не было. В доме ножи от Ужегов Н.Ю. прятали, так как бывало, что в состоянии алкогольного опьянения тот хватается за ножи. На строгом наказании не настаивает.

         Свидетель ТАВ* суду показала, что она проживает со своей семьей: с дочерьми <данные изъяты> и с внуками в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы вернулся её сожитель Ужегов Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов Ужегов Н.Ю. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим она сделала <данные изъяты> замечание. Ужегов Н.Ю. подошел к сожителю дочери УАВ* и стукнул один раз рукой ему по плечу, потом пошел на кухню, вернулся из кухни, снова подошел к УАВ* <данные изъяты> встал к ней спиной и поэтому момент нанесения удара не видела. УАВ* крикнул, что Ужегов Н.Ю. его ударил ножом. Ужегов Н.Ю. убежал на улицу. Нож Ужегов Н.Ю. сделал сам. Иногда ножи прятали, так как опасались Ужегов Н.Ю. Ранее Ужегов высказывал претензии к УАВ*, что он спит до обеда, но сам Ужегов Н.Ю. сказал ей, что он ударил ножом УАВ* из-за ревности, другую причину удара не называл.

Свидетель ТМВ* суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в одиннадцатом часу вечера она расчищала снег на улице. Через некоторое время из дома выбежал Ужегов <данные изъяты>, за ним выжал МЮС* и сестра <данные изъяты> В доме она увидела УАВ* лежащим на диване и поняла, что Ужегов Н.Ю. ударил его ножом. По какой причине, ей не известно. Ссор между Ужегов Н.Ю. и УАВ* не было. В доме они прятали ножи от Ужегов Н.Ю., так как опасались его, так как были случаи, что он хватался за ножи.

         Свидетель ТЮВ* суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ужегов Н.Ю. пришел домой пьяный. <данные изъяты> Ужегов Н.Ю. сходил на кухню, через минут пять вернулся в комнату, сел на край дивана, через три минуты встал посмеялся, при этом ничего не говорил. Она увидела, что Ужегов Н.Ю. сделал резкий взмах рукой, после этого УАВ* сказал: «Он меня подрезал». Ужегов Н.Ю. убежал. <данные изъяты> От матери она слышала, что Ужегов Н.Ю. не нравилось, что он встает рано утром, работает, а УАВ* спит до 13 часов. Когда Ужегов Н.Ю., находится в состоянии алкогольного опьянения, они прячут ножи, так как опасаются его.

Свидетель ТНВ* суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она с сожителем МЮС* находилась в доме своей матери ТАВ*, смотрели телевизор. Когда пришел Ужегов Н.Ю., она не обратила внимания. Удара ножом она не видела. Она услышала, как УАВ* крикнул: «Он меня прирезал». Затем она увидела, как Ужегов Н.Ю. побежал на улицу. МЮС* побежал за ним. По какой причине Ужегов Н.Ю. ударил ножом УАВ*, он не объяснял.

Свидетель МЮС* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился в гостях своей тещи ТАВ* с женой ТНВ*, сидели на диване, смотрели телевизор. На другом конце дивана сидел УАВ* Ужегов Н.Ю. пришел выпивший. За действиями Ужегов Н.Ю. не наблюдал. Через некоторое время УАВ* крикнул, что Ужегов Н.Ю. его подрезал. Он увидел, что у УАВ* течет кровь. Он побежал следом за Ужегов Н.Ю. на улицу, догнал его, велел зайти домой, тот упирался, ничего не говорил, ножа в руке не было.

На основании ст.281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей УАН*, ЗНЛ*, данные ими при производстве предварительного расследования.

Тогда УАН* пояснял, что проживает со своей сожительницей ТМВ* в доме ТАВ* Там же проживал его отец Ужегов Н.Ю., который сожительствовал с ТАВ* ДД.ММ.ГГГГ вечером около 22 часов 15 минут он вместе с ТМВ* на улице расчищал снег возле дома. Через некоторое время в доме стали громко кричать, он забежал туда. Навстречу из дома выбежал его отец Ужегов Н.Ю., при этом в руках у него ничего не заметил. На крыльце его догнал и стал удерживать выбежавший из дома МЮС*. В доме он увидел, что у УАВ* слева на груди спереди выше сердца рана. Узнал, что его отец Ужегов Н.Ю. подрезал ножом своего племянника УАВ*. Он позвал соседку медика ЗНЛ*, которая оказала УАВ* первую помощь, затем вызвала «скорую» и позвонила в милицию. По какой причине Ужегов Н.Ю. ударил ножом УАВ*, он пояснить не может. Но ранее между ними ссор не было. УАВ* к ТАВ* всегда относился как матери своей девушки, поводов для ревности Ужегов Н.Ю. не подавал. Ужегов Н.Ю. по характеру спокойный, работящий, но в состоянии алкогольного опьянения не отвечает за свои действия. (л.д. 33-35)

         Свидетель ЗНЛ* поясняла, что с ней по соседству через стенку проживает ТАВ* со своей семьей и сожителем Ужегов Н.Ю. Соседи злоупотребляют спиртным, из-за пьянок в доме соседей случаются ссоры, кричат друг на друга, ссорятся. Ужегов Н.Ю. в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным. ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась у себя дома, при этом через стенку было слышно, что у ТАВ* все находились дома, громко разговаривали и распивали спиртные напитки. Около 22 часов 45 минут к ней пришел УАН*, сказал, что его отец Ужегов Н.Ю. подрезал УАВ* Она вышла к ним в квартиру. Там она увидела, что УАВ* лежит на диване, от него пахло алкоголем. Все остальные находившиеся там были также слегка подвыпившими. Ужегов Н.Ю. находился в квартире в состоянии алкогольного опьянения. Она осмотрела УАВ*, обнаружила, что у него имеется проникающее ножевое ранение грудной клетки слева во втором межреберье, рана слегка кровоточила. Она ему наложила повязку и вызвала «скорую». На её расспросы <данные изъяты> пояснил, что он сидел с краю дивана, к нему подошел Ужегов Н.Ю. и сразу же ударил ему ножом в грудь, пояснив, что между ними ссоры не было. (л.д. 92-94)

Вина подсудимого Ужегов Н.Ю. по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью также установлена и материалами дела:

- сообщением фельдшера <адрес> ПДА* установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Ужегов Н.Ю. нанес проникающее ножевое ранение грудной клетки слева УАВ* (л.д. 3)

- сообщением из <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что доставлен УАВ*, <адрес>, с проникающим ножевым ранением грудной клетки слева. / л.д. 4 /

- протоколом осмотра места происшествия со схемой и иллюстрационной таблицей установлено, что в квартире порядок не нарушен. На улице возле дома имеются надворные постройки, на крыше конюшни под снегом обнаружен нож с рукояткой и острым лезвием. (л.д. 10-15)

- протоколом принятия устного заявления от УАВ* установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он находился в квартире своей подруги ТЮВ* в п. <адрес>, где Ужегов Н.Ю. ударил его ножом, чем причинил телесные повреждения, за это желает привлечь Ужегов Н.Ю. к уголовной ответственности. (л.д. 18)

- выпиской из медицинской карты стационарного больного установлено, что УАВ* поступил в стационар ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: колотая проникающая рана грудной клетки слева во 2-м межреберье, малый гемопневматоракс слева. (л.д. 20)

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены и описаны внешние признаки кухонного ножа <данные изъяты> данный нож приобщен в качестве вещественного доказательства к данному уголовному делу. (л.д.57-59)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что у УАВ* на момент поступления ДД.ММ.ГГГГ имелось слепое проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева во 2-ом межреберье по левой среднеключичной линии, осложненное левосторонним гемопневмотораксом (кровь, воздух в плевральной полости слева), причиненное однократным воздействием колюще-режущего предмета типа клинка ножа. Наличие данного повреждения подтверждается объективными данными (рана с ровными краями на передней поверхности грудной клетки слева), результатами оперативного вмешательства (операция ДД.ММ.ГГГГ - первичная хирургическая рана грудной клетки слева, торакоцентез слева). Давность причинения повреждения может соответствовать указанному сроку. Телесное повреждение, указанное выше, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. (л.д. 48-50).

- заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого Ужегов Н.Ю., назначенной судом по ходатайству адвоката установлено, что <данные изъяты> В настоящее время Ужегов Н.Ю. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может предстать перед судом.

Принимая во внимание выводы экспертов относительно психического состояния подсудимого Ужегова Н.Ю., сомневаться в которых у суда нет оснований, суд считает необходимым признать Ужегова Н.Ю. вменяемым в совершении инкриминируемого деяния, то есть лицом, которым в период совершения преступления в полной мере осознавало фактический характер и общественную опасность своих действий и руководило ими.

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Ужегова Н.Ю., нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Ужегова Н.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Установленные фактические обстоятельства по делу и наличие телесных повреждений у потерпевшего УАВ* подтверждается признательными показаниями самого подсудимого, оглашенными в судебном заседании, и подтвержденными в суде, а также показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей ТАВ*, ТМВ*, ТЮВ*, ТНВ*, МЮС*, оглашенными показаниями свидетелей УАН* и ЗНЛ*, материалами дела, заключением судебной медицинской экспертизы, заключением судебной психиатрической экспертизы, согласно которымУжегов Н.Ю. причинил УАВ* слепое проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева во 2-ом межреберье по левой среднеключичной линии, осложненное левосторонним гемопневмотораксом (кровь, воздух в плевральной полости слева), которые по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. При этом в период инкриминируемого ему деяния Ужегов Н.Ю. также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, в том числе и патологического опьянения, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения (употребление им в день содеянного спиртных напитков, наличие физических признаков алкогольного опьянения, сохранность ориентировки в окружающем, отсутствие признаков психоза) которое не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Данные доказательства объективно согласуются между собой, суд находит их достоверными и соответствующими действительности и кладет их в основу приговора.

Версия подсудимого о случайном ударе в грудь потерпевшего, т.к. он хотел ударить УАВ* в руку, опровергается всей совокупностью исследованных по делу доказательств, причинно- следственной связью умышленных направленных действий подсудимого, с использованием орудия преступления-ножа, характером и локализацией удара, а также наступившими последствиями в виде тяжкого вреда здоровью. Показания подсудимого в данной части суд расценивает, как способ защиты, желание облегчить свое положение и желание подсудимого уменьшить свою вину в содеянном.

Мотивом совершения умышленного тяжкого преступления явилась ревность на почве алкогольного опьянения подсудимого, поскольку преступление подсудимым было совершено в состоянии алкогольного опьянения.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает требования ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Согласно ст.15 УК РФ Ужегов Н.Ю. совершил тяжкое преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Ужегов Н.Ю. осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и заменено на реальное лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на срок 1 год 1 месяц 17 дней.

<данные изъяты>.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, судом не установлено. Однако при определении размера наказания суд принимает во внимание условия жизни семьи подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Оснований для назначения минимального наказания, как настаивала защита, суд не усматривает, поскольку в соответствии с ч.1 ст.111 УК РФ, но в пределах санкции указанной статьи.

Принимая во внимание совершение Ужеговым Н.Ю. преступления, отнесенного к категории тяжких, направленного против личности, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также и то обстоятельство, что Ужегов Н.Ю. через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление, суд приходит к убеждению, что исправительное воздействие предыдущего наказания явилось для него недостаточным, и считает, что его исправление возможно лишь в местах лишения свободы. С учетом изложенного, суд назначает Ужегову Н.Ю. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ нет.

Учитывая, что подсудимый Ужегов Н.Ю. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, и не отбыл наказание, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Ужегову Н.Ю. определить в исправительной колонии строгого режима.

         В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок отбытия наказания Ужегова Н.Ю. необходимо зачесть время содержания его под стражей с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а так же необходимо зачесть время содержания его под стражей по постановлению <адрес> об условно-досрочном освобождении, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть 11 дней.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство - нож, в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению после вступления приговора суда в законную силу, как орудие преступления.

На основании ст.51 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Ужегова Н.Ю. не подлежат, поскольку адвокат участвовал в судебном заседании по назначению суда, так как в данном случае участие адвоката обязательно, <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ужегова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 1 месяца 17 дней лишения свободы и окончательно назначить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

         Срок отбытия наказания Ужегову Н.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания Ужегову Н.Ю. срок нахождения его под стражей по постановлению <адрес> об условно-досрочном освобождении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть 11 дней.

Вещественное доказательство - нож, уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                                                           О.А. Плотникова