приговор по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство



Дело № 1-453/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                                                             30 ноября 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе: председательствующего федерального судьи Плотниковой О.А., с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Старцева Г.П., потерпевшей КНО*, подсудимого Бормотова В.В., защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Ендальцева В.Н., представившего удостоверение № 1089 и ордер № 057189 от 26 октября 2010 года, при секретаре Тупицыной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бормотова <данные изъяты> судимости не имеющего,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бормотов <данные изъяты> совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Бормотов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в сенях квартиры ЩЕИ*, расположенной по адресу: <адрес> из чувства ревности, испытывая личную неприязнь к находившемуся в состоянии алкогольного опьянения КОН*, с целью его убийства, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, умышлено нанес несколько ударов руками по телу КОН* После этого Бормотов В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство, взял вруки металлический паяльник и нанес им КОН* не менее 10 ударов по жизненно важным органам человека, в том числе туловищу и голове. Затем Бормотов В.В. переместил КОН* из сеней на улицу и оставил у входных дверей квартиры, где потерпевший скончался.

Своими преступными действиями Бормотов В.В. причинил КОН* телесные повреждения в виде: ушибленной раны лобной области головы; ушиблено-рваной раны правого надбровья; ссадины в области правого надбровья, правой скулы, тыла левой кисти; кровоподтеков прямоугольной формы в области: реберной дуги слева (числом 2), грудной клетки в 7-ом межреберье по левой переднеподмышечной линии, передней поверхности живота слева от пупка; полосчатых кровоподтеков в области: передней поверхности туловища слева, правой лопатки, правого плеча, правого предплечья; кровоподтеков в области левого надплечья, левого плеча, левого предплечья, правой голени, тыла левой кисти, правой внутренней лодыжки; кровоизлияний в мягкие ткани лобной области головы со стороны черепа в проекции кожных ран; толстого кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку по поверхности правой лобной доли головного мозга; вдавленного оскольчатого перелома лобной кости справа; переломов 9-10-11-12-го ребер по правой косой с переднеподмышечной на позвоночную линиям (9-10-го с повреждением костальной плевры) с кровоизлиянием в плевральную полость справа - 300 миллилитров; перелома 5-го ребра по правой среднеключичной линии; переломов 4-5-6-го ребер по левой окологрудной линии; травматического полного вывиха правых верхних коренных (17, 18-го) зубов; кровоподтека передней поверхности полового члена.

Причиной смерти КОН* явилась тупая сочетанная травма головы, груди сопровождающаяся оскольчатым вдавленным переломом лобной кости, кровоизлиянием в мягкую мозговую оболочку справа, множественным двухсторонним переломом ребер по нескольким анатомическим линиям с повреждением костальной плевры справа и кровоизлиянием в плевральную полость справа, что обусловило нарушение, а затем прекращение деятельности центральной нервной системы, остановку сердца и дыхания. Смерть КОН* и причинение ему телесных повреждений находятся в прямой причинно-следственной связи. Телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Бормотов В.В. вину в судебном заседании признал частично. Суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он сходил в магазин за продуктами, где ему сообщили, что его сожительницу ЩЕИ* видели с КОН* ЩЕИ* пришла к нему со спиртным и это отрицала. Пошла к себе домой якобы за сигаретами, но не возвращалась. Было это около 23 вечера. В это время пришел ННВ*, попросился переночевать. Прождав около 15-20 минут он пошел к ЩЕИ* В окна веранды увидел, что ЩЕИ* на веранде распивает спиртное с КОН*, который сидит в одних трусах на расправленной кровати. ЩЕИ* и КОН* сидели напротив друг друга, между ними стоял табурет. Дверь была закрыта. Он велел ЩЕИ* открыть дверь, она открыла. Он высказал претензии ЩЕИ* КОН* попросил уйти, но он продолжал сидеть и не уходил. КОН* просил его успокоиться и выпить с ним. Поведение КОН* его разозлило, и он нанес один удар кулаком в челюсть КОН* Перед этим он каких-либо повреждений на теле КОН* не видел. Он потребовал, чтобы КОН* ушел. КОН* сказал, что ЩЕИ* сама его позвала, сказал, что она сама к нему лезла, и лег на кровати. Он начал тормошить его. ЩЕИ* подтвердила, что КОН* пытался заняться с ней сексом, после чего зашла в дом и закрылась. Он разозлился, что они развлекались, пока он был на работе. Он схватил КНО* за ухо, приподнял над кроватью и с силой резко ударил КОН* о поперечину спинки кровати. От этого у КОН* на голове образовалась рана и оттуда пошла кровь. Он вновь потребовал от КОН*, чтобы он встал и ушёл. КОН* снова сказал, что ЩЕИ* сама позвала его, и продолжал лежать на кровати, на животе. Под кроватью он увидел какой-то металлический прут, не исключает, что это мог быть паяльник, и стал ударять им по спине КОН* в область груди. Это было примерно в первом часу ночи. КОН* пытался встать, сгрудил и запачкал кровью постельное белье. Затем он отодвинул табурет от кровати, так как он ему мешал пройти, подошел к дверям в дом и попросил, чтобы ЩЕИ* вышла. ЩЕИ* не выходила, говорила, что у них ничего не было с КОН* Он скинул КОН* с кровати. КОН*, сидя на полу, пытался надеть брюки. Он вытолкал КОН* с веранды, вещи выкинул вслед за ним, сам на крыльцо не выходил. В это время ЩЕИ* вышла на веранду. Стала прибираться. Он услышал, что КОН* просит вынести ему остатки выпивки. Он вынес ему кружку со спиртным. КОН* уже надел брюки. На улице он КОН* больше не бил. ЩЕИ* стала снимать наволочки с подушек, но он сказал ей, что прибираться будем завтра, и они ушли к нему домой. Дома ННВ* не было. Они легли спать. Утром к ним пришла ФЛН*, он подумал, что она ищет своего сожителя - ННВ*, но она попросила опохмелиться. Они втроем, то есть он, ЩЕИ* и ФЛН*, стали употреблять спиртное. В это время приехали сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что возле дома ЩЕИ* обнаружен труп КОН*

Намерений убивать КОН* у него не было, он только хотел, чтобы КОН* ушел. КОН* тогда вел себя неправильно, он ему говорил вставай, а он всё равно лежал.

Откуда такое количество повреждений, он не знает. На стадии следствия давал такие же показания. Явку с повинной он написал добровольно, так как признает, что он побил КОН* на почве ревности. Бил КОН* по телу, возможно паяльником. Кровь на полу у двери могла вытечь из головы КОН*, но брызг крови не было. Он был одет в ту футболку, которую потом изъяли. Кровь, обнаруженная на его футболке, могла принадлежать ему. Считает, что ЩЕИ* все выдумала. Он воду в ковше выносил на улицу, мыл руки, но паяльник не отмывал. Стирать своё трико ЩЕИ* не заставлял. Когда она могла сделать уборку ему не известно, так как утром его задержали.

В причиненных КОН* побоях раскаивается. Признает, что от его действий произошли: ушибленная рана лобной области головы полагает, что могла образоваться от удара об кровать; тыла левой кисти - возможно, когда лежал на кровати, защищался руками; кровоподтеки прямоугольной формы в области реберной дуги слева. Не исключает повреждения грудной клетки в 7-ом межреберье, полосчатые кровоподтеки в области передней поверхности туловища слева, правой лопатки, кровоподтеки в области левого надплечья, левого плеча, левого предплечья, тыла левой кисти, переломы 9-10-11-12-го ребер, перелом 5-го ребра, переломы 4-5-6-го ребер. Не отрицает, что переломы ребер произошли от воздействия прутом, которым мог быть паяльник. Он не смотрел, куда наносил удары и каким именно предметом. «Просто бил и все».

Не признает: ушиблено-рваную рана правого надбровья; ссадины в области правого надбровья-правой скулы, в переднюю поверхность живота слева от пупка, правого плеча, правого предплечья; правой голени, правой внутренней лодыжки; вдавленный оскольчатый перелом лобной кости справа, травматический полный вывих правых верхних коренных (17, 18) зубов; кровоподтек передней поверхности полового члена. Полагает что от его воздействий кровоизлияний не могло быть. Ударяя металлическим прутом не мог нанести удар по половому члену, так как бил по телу: по спине, по груди.

Исковые требования о взыскании морального вреда не признает.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установлена и доказательствами по делу.

Потерпевшая КНО* суду показала, что погибший КОН* был её отцом. Отношения между ними были хорошие. В последнее время отец употреблял спиртное, но хорошо относился к ней. В последний раз живого отца видела ДД.ММ.ГГГГ. Никаких телесных повреждений, ни гематом у него не было. Конфликтов с матерью у отца никогда не было и такого не было, чтоб мать подвергла избиению отца. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> точное время не помнит, со слов матери узнала, что отца убили. Сотрудники милиции ей сказали, что отца убил Бормотов В.В. Отец был отзывчивым, спокойным человеком. Не дрался, не конфликтовал ни с кем. Мама ругала его за то, что он пьёт и не помогает по хозяйству, но до рукоприкладства не доходило. Неприязненных отношений у отца ни с кем не было, он был дружен со всеми. У отца не было никаких отношений с ЩЕИ*, она ни разу не видела их вместе. Ей известно, что Бормотов В.В. склонен к употреблению спиртного, что он обижал свою жену. В состоянии алкогольного опьянения агрессивный, вспыльчивый. Она знает, что Бормотов В.В. на почве употребления спиртного и ревности бил ЩЕИ*, та ходила в синяках. Заявила исковые требования к Бормотову В.В. о возмещении морального вреда в сумме один миллион рублей. В обоснование размера иска пояснила, что человеческая жизнь бесценна. Когда убили её отца, её ребенку было 6 месяцев, и она кормила ребенка грудью. С убийством отца она испытала стресс, поэтому у неё пропало грудное молоко. Отец помогал ей материально. Семейный бюджет складывался, в том числе, и из его заработной платы. Также отец помогал ей с ребенком, сидел с ним, нянчился. Поэтому свои страдания она оценивает на указанную сумму. Кроме того, она понесла расходы на погребение, но размер иска ею окончательно не определен, поэтому эти требования будет заявлять в гражданском порядке.

Свидетель КТИ* суду показала, что потерпевшая КНО* её дочь. Погибший КОН* был её мужем. Последние восемь лет она с ним мало общалась, проживали под одной крышей как соседи, но брак не был расторгнут. КОН* последние полгода злоупотреблял спиртными напитками, по этой причине месяца два до смерти, в летнее время, жил в гараже. Она как-то приходила туда в июле, ругала из-за включенного обогревателя, боясь пожара, и шнуром от обогревателя шлепнула его, но от этого никаких последствий не было. Таких случаев, чтобы она могла его побить клюкой, никогда не было. Он даже в состоянии алкогольного опьянения был приветливым и общительным, ни с кем не ссорился, не ругался, не скандалил. С ним больше общалась дочь, между ними сохранялись хорошие отношения. В последний раз видела мужа живым ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов. Тогда у него никаких телесных повреждений не было. Утром ДД.ММ.ГГГГ пришла БНЕ* и сказала, что КОН* мертвый лежит на крыльце её дома. Она отправила туда сына. Придя, сын сказал, что отца убили, что у него имеется рана и что он весь в крови. Вызвали сотрудников милиции. Они приехали минут через 10. Она с сотрудниками милиции подошла к месту обнаружения трупа КОН* Тело мужа было в крови, голова, лицо, кисти обеих рук, справа на голове была рана. Кровь была уже запекшаяся. Тело лежало на досках, тротуаре, ближе к крыльцу дома БНЕ* Было видно, что убили у ЩЕИ*, так как следы крови были на полу, на дверях дома ЩЕИ* На тротуарах от квартиры ЩЕИ* и до квартиры БНЕ* была кровь. Кровь смывали, но следы все равно были видны. Рядом с телом КОН* была коробка из-под телевизора. На стенке коробки и на крыльце было много крови. Следы крови были в виде брызг. Все только и говорили о том, что убил Бормотов. О каком-либо другом человеке, причастном к смерти КНО*, не говорили. При задержании Бормотов назвал себя вымышленным именем- Николаем. Врагов у КОН* не было. Бормотова В.В. знает как соседа. Ей известно, что он избивал свою мать, также свою подругу ЩЕИ* обижал. Бормотов В.В. и ЩЕИ* проживали по соседству ходили друг к другу через огороды, злоупотребляли спиртными напитками. КОН* с ЩЕИ* до этого момента не общался. Смерть мужа повлекла причинение физических и нравственных страданий ей и ее дочери. Он вообще хорошо общался с детьми и внуками, помогал материально, участвовал в содержании семьи.

Свидетель ЩЕИ* суду показала, что около двух лет она сожительствовала с Бормотовым В.В. Проживали то у него, то в её доме, ходили друг к другу через огород. КОН* жил по соседству, она его знала, человек был спокойный. Бормотов В.В. выпивал спиртное, но в меру. В состоянии алкогольного опьянения был нормальным человеком, не агрессивным и вспыльчивым. Бормотов В.В. и КОН* знали друг друга, здоровались. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел выпивший КОН*, с собой принес бутылку спиртного. На веранде дома вместе с ним выпили по 2 стопки спиртного. После выпитого спиртного КОН* сказал, что хочет спать, прилег на кровать и сразу же заснул. Кровать была заправленная. На нём были короткие брюки - бриджи. Рубашки на нем не было. Он ее повесил на калитке при входе. Так и уснул в бриджах. Он ей показывал руку, на ней были синяки. Также показывал ногу, которая также была в синяках. Он пояснил, что его избила жена клюкой. Она подумала, что выспится и уйдет домой, и ушла к Бормотову В.В. распивать спиртное, где пробыла около получаса. Около 22-23 она вернулась домой за сигаретами от Бормотова. Бормотов В.В. пришел за ней и увидел, что на веранде её дома спит КОН* Бормотов В.В. разозлился, стал агрессивным. Бормотов В.В. спрашивал, что он делает тут, чтоб ушел домой. Все это сопровождалось нецензурной бранью. Он стал будить КОН*, стал ударять ему руками, чтобы он поднялся, начал тормошить его. КОН* в ответ ему ничего не отвечал. Она видела, что руки Бормотова В.В. поднимались над телом КОН* и отпускались. Ей показалось много раз, около десяти, в течении 10-15 минут. Она подумала, что он сильно побьёт КОН* Она пыталась остановить его, кричала: «<данные изъяты> не надо, не трогай». Тогда он её оттолкнул. Таких действий, чтобы Бормотов В.В. ударял КОН* головой об душку кровати, она не видела. КОН* не поднимался, продолжал лежать. Никаких эмоций не проявлял. Тогда Бормотов В.В. взял с подоконника паяльник старого образца с железным наконечником, похожим на топорик, и с паяльником пошел в сторону КОН* Он подошел к лежащему на кровати на животе КОН* с левой стороны. Она испугалась, что Бормотов В.В. может на неё накинуться, поэтому зашла в дом и закрылась. Что происходило дальше, она не наблюдала. Она только слышала, что были удары или по спине, или куда-то ещё. Полагает, что Бормотов В.В. паяльником нанёс около 10 ударов КОН* Примерно через минут 10-15 всё стихло. Она вышла из дома. Увидела, как Бормотов В.В. выталкивает КОН* за двери веранды. КОН* вышел за двери веранды. Бормотов В.В. сказал ему вслед, чтобы больше не приходил, и закрыл за ним двери. Бормотов В.В. набрал с фляги в ковш воды, вышел в огород, вымыл руки, помыл паяльник, вернулся на веранду и повесил паяльник на место. Он посидел еще минут 5-10 и пошел домой. Она его проводила. Бормотов В.В. один ушел к себе домой, через огород. На веранде был беспорядок. Она легла спать. Утром увидела возле наружных дверей кровь на полу. На кровати, где лежал КОН*, также была кровь. Кровь была на постельном белье: на наволочке подушки, на пододеяльнике. Крови было много. Она убрала кровь, так как должна была прийти дочь с внучкой. Постельные принадлежности - матрац, подушки, одеяло - выкинула в сторону огорода, потому что они были запачканы кровью КОН* От вида крови ей стало плохо. Она убрала кровь возле дверей. На улице на крыльце лежал КОН* Она подумала, что он спит, что выспится и пойдет домой. Она ушла к Бормотову В.В. Сказала ему, что КВВ* спит на крыльце у соседки. К Бормотову В.В. приходила ФЛН*, вместе выпили 0,25 л. спиртного. Произошедшие события не обсуждали. На Бормотове В.В. были грязные брюки. Она попросила их снять и надеть чистые. Грязные брюки она замочила. В этот момент пришли сотрудники милиции и забрали их.

Показания свидетеля ЩЕИ*, данные ей на предварительном следствии в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены. Тогда ЩЕИ* поясняла, что в трезвом состоянии Бормотов В.В. спокойный, однако в состоянии алкогольного опьянения становится вспыльчивым, начинает придираться. ДД.ММ.ГГГГ она и Бормотов В.В. употребили спиртное. Она решила сходить к себе домой и взять сигареты, также она знала, что если Бормотов В.В. обнаружит КОН* в её доме, то из ревности, обязательно рассердится, устроит в отношении неё скандал и возможно подвергнет КОН* избиению. Около 24 часов она пошла к себе домой. Внезапно следом за ней в сени вбежал Бормотов В.В., стал вести себя агрессивно, стал выражаться грубой нецензурной бранью, начал высказывать в её адрес претензии по поводу нахождения у неё КОН* Затем Бормотов В.В. стал кричать на КОН* требовать, чтобы тот встал с кровати и ушел. КОН* спал на животе. Бормотов В.В. нанёс КОН* в область спины около двух ударов кулаками. КОН* несмотря на это, продолжал лежать на кровати, не вставал, в ответ Бормотову В.В. ударов не наносил. Она находилась в сенях, стояла у дверей, ведущих в жилую часть дома. Затем Бормотов В.В. взял в руки самодельный металлический паяльник, который висел на подоконнике окна. Бормотов В.В. с паяльником в правой руке, подошел к КОН* и с размаху, с силой, стал наносить удары сверху вниз паяльником в область спины КОН*, она испугалась за свою жизнь и здоровье, посчитав, что Бормотов В.В. может нанести ей удары, убежала в жилую часть дома, закрыв за собой изнутри входные двери и встала возле порога, при этом стала слушать. Она слышала громкие удары, похожие на сильные шлепки. По звуку она поняла, что Бормотов В.В. наносит удары паяльником по телу КОН* Сколько было звуков от ударов она не знает. Затем звуки прекратились, она услышала, как входные двери, ведущие из сеней на улицу, открылись. Она открыла двери и вышла в сени, увидела, как Бормотов В.В. выталкивал КОН* из сеней за порог квартиры, туда, где были тротуары. КОН* находился на ногах, к тому моменту, когда она вышла, он уже был за дверями и поэтому его внешний вид она не видела. Она заметила, что на полу и на постельном белье была кровь. Посчитала, что ничего страшного не случилось. Подумала, что Бормотов В.В. просто подверг КОН* избиению, не причинив ему серьезных телесных повреждений. Посчитала, что КОН* сам уйдёт домой. Бормотов В.В. закрыл за КОН* дверь, ведущую на улицу, больше Бормотов В.В. через данные двери на улицу не выходил. Затем Бормотов В.В. взял в сенях ковш с водой и с паяльником вышел в огород, где стал мыть паяльник. Она в этот момент зашла в дом. Куда Бормотов В.В. после помывки дел паяльник, ей не известно. Через некоторое время она вышла в сени. Бормотов в это время через огород ушел к себе домой. Она зашла в дом и легла спать. Проснулась на следующий день около 9 или 10 часов, вышла в сени и увидела, что на полу и на кровати было много крови, хотя ночью она этого не заметила. От вида крови ей стало плохо. Она, не зная, что произошло что-то серьезное, не выходя на улицу, вымыла пол в сенях, так как не могла переносить вида крови. Она взяла постельные принадлежности с кровати, которые были в крови, и вынесла их в огород, положив рядом со стенной на доски. Затем она вышла на улицу и увидела, что КОН* лежал на крыльце соседней квартиры. Она посчитала, что тот спит, выспится и пойдет домой, поэтому не стала его будить. Она закрыла обе двери и пошла через огород к Бормотову В.В. Она считала, что с КОН* ничего не произошло. При этом не обращала внимания, были ли тротуары рядом с домом в крови. Она пришла к Бормотову В.В., тот не спал, ни о чем ей не рассказывал. Она сказала Бормотову В.В., что КОН* лежит на крыльце, тот в ответ сказал: «пускай лежит». Затем в дом пришла ФЛН* Они втроем распивали спиртное. При этом они о происходивших событиях не разговаривали, ничего не обсуждали. Утром, по просьбе Бормотова В.В., она замочила в тазу его трико, были ли они в крови, она не заметила. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и попросили её и Бормотова В.В. пройти с ними. Когда они подъехали к её дому, она увидела там много народу. От сотрудников милиции она узнала, что КОН* умер. Сопоставив факты, а именно то, что Бормотов В.В. избил КОН* металлическим паяльником, вспомнив про кровь в сенях, а также, что КОН* был обнаружен недалеко от её квартиры, она поняла, что Бормотов В.В. причастен к смерти КОН*, то есть она поняла, что Бормотов В.В. его убил. Паяльник, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия с подоконника сеней дома, она узнала, это именно тот металлический паяльник, который взял в руки Бормотов В.В. с подоконника сеней её дома. (л.д. 46-51)

Оглашенные показания свидетель ЩЕИ* подтвердила, противоречия объяснила тем, что могла что-то забыть, так как на предварительном следствии помнила события лучше, её показания соответствуют действительности.

Свидетель ПНВ* суду показала, что ЩЕИ* является её матерью. ЩЕИ* проживает отдельно по адресу: <адрес>. ЩЕИ* сожительствовала с Бормотовым В.В. Они жили то у ЩЕИ*, то у Бормотова В.В. ДД.ММ.ГГГГ ЩЕИ* и Бормотов В.В. употребляли спиртное. Бормотов В.В. на почве алкогольного опьянения и ревности неоднократно избивал мать. Знает об этом со слов матери, и видела у неё синяки, телесные повреждения. По соседству с матерью проживает семья КНО*. Она знала КОН* как спокойного уравновешенного человека. Труп КОН* она видела уже накрытым. Были сотрудники милиции. Её допросили, и она ушла. Там у порога на веранде на полу в доме матери была кровь. Также одеяло, подушки матрац и другие постельные принадлежности были в крови, но они находились в огороде. До этого они находились на веранде на кровати, принадлежат матери. Кровать там железная фабричного производства, спинка закругленная, острых углов и выступов нет. Тогда ей сразу люди говорили, что Бормотов В.В. убил КОН* Матери дома не было, её забрали сотрудники милиции, но уже вечером отпустили. Мама ей рассказала, что вместе с КОН* они употребляли спиртное на веранде дома. Зашел Бормотов В.В. и начал избивать спящего на кровати КОН*, кричал на него, чтоб он уходил, выпихивал его с веранды. Бормотов В.В. схватил самодельный, не электрический паяльник, который состоит из железной ручки длиной около 50 см. и треугольного сплава на конце. Затем он толкнул маму. Она ударилась. После этого она забежала в дом, закрылась изнутри и проспала до утра. Бормотов В.В. продолжил избивать КОН* Утром проснулась, вышла на веранду. Там никого не было. На веранде была лужа крови. Когда она увидела кровь, её вырвало. Она прибралась, затерла кровь, вынесла постельные принадлежности в огород и ушла к Бормотову В.В. Вышла через двери, ведущие в огород. С огорода она видела КОН* на крыльце, у входных дверей с улицы, подумала, что тот спит. Больше ей она ничего не рассказывала.

Свидетель БНЕ* суду показала, что проживает по адресу: <адрес>. С ней по соседству в одном доме во второй квартире проживает ЩЕИ* ДД.ММ.ГГГГ она курила на улице и видела, как ЩЕИ* пришла домой со стороны дома Бормотова В.В. Позже в дом к ЩЕИ* зашел КОН* Тогда она у КОН* никаких телесных повреждений не видела. Она докурила сигарету и зашла домой. Никакого шума в доме ЩЕИ* не слышала. Тогда она смотрела телевизор, а затем около 00 часов они с БОВ* легли спать. ДД.ММ.ГГГГ утром примерно 9 часов 40 минут она выносила ведро с водой и увидела, что на крыльце лежит КОН*, без признаков жизни, руки у него были в крови. Она и БОВ* сообщили об этом КТИ* К трупу КОН* подошел сын и вызвал сотрудников милиции. Затем сотрудники милиции задержали Бормотова В.В.

Ей известно, что Бормотов В.В. и ЩЕИ* сожительствовали, и что между ними на почве употребления спиртного и ревности случались скандалы. Бормотов В.В. в состоянии алкогольного опьянения вспыльчивый, агрессивный и злой. КОН* наоборот был не конфликтный, всегда здоровался, никогда ничего плохого не говорил. Врагов у КОН* не было, неприязненных отношений так же ни с кем не было. КОН* хорошо ладил с дочерью и внуком. Помогал по хозяйству.

Свидетель БОВ* суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, точной даты она не помнит, она пришла в гости к своей родственнице БНЕ*, с которой проживает по соседству через дорогу. С собой она принесла спиртное, которое они выпили с БНЕ* Она осталась у неё ночевать. Легли спать около 00 часов. Утром БНЕ* вышла выносить ведро с водой. Зашла обратно. Сказала, что на крыльце кто-то лежит. Она вышла на крыльцо. Там лежал КОН*, был весь в крови. Признаков жизни не подавал.

Свидетель ННВ* суду показал, что знаком с Бормотовым В.В. давно, работал с ним вместе. Ему известно, что Бормотов В.В. проживал с ЩЕИ* Как они жили, ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел к Бормотову В.В., попросился переночевать у него. Он его впустил. Тогда там была ЩЕИ* Он лёг спать, уснул. Во сколько проснулся, не помнит. Проснулся и ушёл оттуда. На улице было еще темно, сколько было времени не знает. ЩЕИ* и Бормотова В.В. дома не было. Куда они ушли, ему не известно. КОН* он знал, с ним конфликтов не было.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля ННВ*, данными в судебном заседании и на предварительном следствии, в соответствии со ст.281 УПК РФ частично оглашены его показания, данные на предварительном следствии в части характеристики подсудимого Бормотова В.В. Тогда ННВ* пояснял, что он знаком с Бормотовым В.В. более 30 лет. В трезвом состоянии Бормотов В.В. нормальный, спокойный, но в состоянии алкогольного опьянения становился вспыльчивым, агрессивным. (л.д. 122-124) Оглашённые оказания ННВ* поддержал.

Свидетель ФЛН* суду показала, что Бормотова В.В. знает давно. Выросли вместе. ДД.ММ.ГГГГ она зашла к Бормотову В.В. Двери открыла подруга Брормотова В.В. - ЩЕИ* В доме были только ЩЕИ* и Бормотов В.В. Они втроём посидели, покурили, распили 0,25 л. спиртного. Затем Бормотову В.В. позвонили, позвали на работу. Бормотов В.В. собирался на работу, переоделся. ЩЕИ* замочила трико Бормотова В.В., при этом кровь она не видела, вода была чистая. Через полчаса приехали сотрудники милиции и забрали Бормотова В.В. и ЩЕИ* Сотрудники милиции сказали, что КОН* будто бы убил Бормотов В.В. Они вместе ходили осмотреть труп. Труп КОН* находился на крыльце БНЕ*, был закрыт одеялом. Тогда на полу веранды дома ЩЕИ* она видела кровь. Пол, видимо, вымыли, так как он ещё не высох. Возле фляги с водой не вымыли. В дом не заходила. Считает, что ЩЕИ* причастна к смерти КОН*, так как она знает Бормотова В.В. с детства, он не способен на такое. Иногда после работы употребляет спиртное, но немного. В состоянии алкогольного опьянения видела редко. Не было такого, чтоб он становился вспыльчивым.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля ФЛН*, данными в судебном заседании и на предварительном следствии, в соответствии со ст.281 УПК РФ частично оглашены её показания, данные на предварительном следствии в части характеристики подсудимого Бормотова В.В. Тогда ФЛН* поясняла, что в последнее время Бормотов В.В. стал злоупотреблять спиртными напитками. Находясь в состоянии алкогольного опьянения Бормотов В.В. становится легко возбудимым, вспыльчивым, агрессивным, из-за незначительного повода может вспылить, спровоцировать на конфликт. (л.д. 94-98) Оглашенные показания ФЛН* не поддержала. Противоречия объяснила тем, что протокол допроса не читала. Правдивые показания те, которые давала в судебном заседании.

Свидетель БНА* суду показала, что подсудимый её бывший муж, официально брак не расторгнут, двое совместных детей, возрастом 14 и 10 лет. Отношений нет никаких. Вместе не проживают три года. Бормотов стал выпивать. Бормотов В.В. помогал и материально, и в воспитании детей. Бормотов В.В. человек не конфликтный, спокойный. Её он не избивал. К детям относится хорошо. Дети любят его. Об обстоятельствах произошедшего ей ничего не известно.

Свидетель защиты ИЕВ* суду показала, что подсудимый её сосед. Характеризует его только с положительной стороны. Считает, что как в трезвом, так и в пьяном виде Бормотов В.В. всегда был спокойным. По характеру КОН* был спокойный. Конфликтов не любил. Он даже голос не повышал. На протяжении 10 лет пил, нигде не работал. Для жены КОН* ничего не значил. Дочь КНО* уважала своего отца, она подкармливала его. КНО* проживал с другой женщиной, но потом вернулся обратно домой, проживал в дровянике. Когда было холодно, уходил к сыну в гараж. Он не работал. К сыну ходил, сын выдавал деньги. Он на эти деньги спиртное покупал.

Судебно-медицинский эксперт ИПН* суду показал, что являясь врачом-экспертом <данные изъяты> проводил экспертизу трупа КОН* При исследовании трупа КОН* обнаружена тупая сочетанная травма головы и груди, а именно: травматический полный вывих правых верхних коренных (17, 18) зубов; кровоподтек передней поверхности полового члена; ушибленная рана лобной области головы; ушиблено-рваная рана правого надбровья; ссадины в области правого надбровья, правой скулы, тыла левой кисти; кровоподтеки прямоугольной формы в области реберной дуги слева (числом 2), грудной клетки в 7-ом межреберье по левой переднеподмышечной линии, передней поверхности живота слева от пупка; полосчатые кровоподтеки в области передней поверхности туловища слева, правой лопатки, правого плеча, правого предплечья; кровоподтеки в области левого надплечья, левого плеча, левого предплечья, правой голени, тыла левой кисти, правой внутренней лодыжки; кровоизлияния в мягкие ткани лобной области головы со стороны черепа в проекции кожных ран; толстое кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку по поверхности правой лобной доли головного мозга; вдавленный оскольчатый перелом лобной кости справа; переломы 9-10-11-12-го ребер по правой косой с переднеподмышечной на позвоночную линиям (9-10-го с повреждением костальной плевры) с кровоизлиянием в плевральную полость справа - 300 миллилитров; перелом 5-го ребра по правой среднеключичной линии; переломы 4-5-6-го ребер по левой окологрудной линии. Причиной смерти КОН* явилась тупая сочетанная травма головы, груди провожающаяся оскольчатым вдавленным переломом лобной кости, кровоизлиянием в мягкую мозговую оболочку справа, множественным двухсторонним переломом ребер по нескольким анатомическим линиям с повреждением костальной плевры справа и кровоизлиянием в плевральную полость права, что обусловило нарушение, а затем прекращение деятельности центральной нервной системы, остановку сердца и дыхания.

При проведении экспертизы был предоставлен паяльник кустарного производства, имеющий рабочую клиновидную часть с длиной ребра 2,8 см., обушковую поверхность размерами 3,2 на 2,2 см., рукоять длиной 52 см. из металлического прута диаметром 1 см., согнутого в свободном конце вдвое на участке длиной 10 см. Учитывая параметры паяльника и характер части имеющихся телесных повреждений в виде кровоподтеков прямоугольной формы размерами 3,5 на 2,5 см. с кругленными концами, кровоподтеки полосчатой формы длиной 22 см. и шириной 1 см., характерно для удара округленным предметом. Можно сделать вывод, что телесные повреждения могли быть причинены предоставленным пальником. Переломы ребер так же могли образоваться от ударов данным паяльником. Ушибленная рана лобной области головы и вдавленный оскольчатый перелом лобной кости справа могли образоваться от удара рукоятью паяльника, которая согнута в конце вдвое, так как в правом надбровье имелась дугообразная рана длиной 5 см. вершинной дуги в направлении лба с откидывающимся нижним краем в направлении сверху вниз и образованием под ним кожного кармана диаметром 1 см.

Не исключено, что ссадины на коленных суставах, кровоподтеки могли образоваться при падении и соударении об какие-либо предметы. Но полосчатые кровоподтеки прямоугольной формы, вдавленный оскольчатый перелом лобной кости справа не могли образоваться при падении с высоты собственного роста, на это указывает характер повреждений и форма причинения повреждений. Рана в области основания лобной кости могла образоваться при ударном воздействии со значительной силой. Основные переломы причинены обушковой частью представленного на исследование паяльника.

Допускает, что КОН* после получения телесных повреждений мог совершать ограниченные движения.

Вина подсудимого Бормотова В.В. также установлена и материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, находится в многоквартирном доме, к которому прилегает участок. К квартире со стороны улицы ведут деревянные тротуары, справа расположен вход, ведущий в <адрес>, далее прямо по тротуарам расположен вход, ведущий в <адрес>. На крыльце <адрес> на тротуарах у крыльца обнаружен труп КОН*, лежащий на левом боку, голова и часть туловища на крыльце, ноги и нижняя часть туловища на тротуарах. Вся поверхность головы, в том числе лицо, покрыто веществом бурого цвета, под головой на поверхности досок крыльца пятно вещества бурого цвета. В области лба справа обнаружена рана, в просвете которой имеются сгустки вещества бурого цвета, длина раны около 45 мм, ширина около 10 мм, рана овальной формы. На шее, туловище, руках следы вещества бурого цвета почти по всей поверхности. В области правой брови, над ней обнаружена рана, горизонтальная, размерами 30 мм на 20 мм. На спине, в верхней трети в центре имеется рана, не проникающая, длинной около 18 им, в средней трети справа, в области лопаток имеются две ссадины, длиной 50 мм., правее расположены множественные ссадины. В нижней трети лопатки, слева имеется рана размерами 27 мм на 33 мм, правее в центре рана, полуовальной формы, размерами 25 на 33 мм, ниже и левее которой рана размерами 30 на 20 им. В центре поясницы и по бокам имеются многочисленные ссадины. В нижней средней трети спины рана, длинной 10 на 20 мм. На ногах трупа надеты штаны, на поверхности которых имеются множественные пятна вещества бурого цвета. Слева от трупа имеется пятно вещества бурого цвета, размерами 30 на 20 см, от которого по сторонам исходят брызги вещества бурого цвета, рядом многочисленные капли вещества бурого цвета, округлой формы, размерами до 2 мм. Левее расположены два пятна вещества бурого цвета, размерами 25 на 15 см. Слева от крыльца на земле расположен ящик, на боковой поверхности которого имеется пятно вещества бурого цвета, диаметром 38 см. В южной части крыльца, ближе к тротуарам имеются многочисленные пятна вещества бурого цвета, диаметром до 3 см, округлой формы. Ближе к <адрес> на поверхности тротуаров в 50 см от входной двери в данную квартиры расположены многочисленные пятна вещества бурого цвета, размерами до 5 см. В нижней части двери, ведущей в сени <адрес> имеется наслоение вещества бурого цвета, длинной около 39 см, высотой 3 см. Перед данными дверьми на тротуарах обнаружен зуб с металлической коронкой. В сенях на полу, на краю досок у входа в сени со стороны улицы обнаружены пятна вещества бурого цвета, размерами до 1 см. Пол в сенях влажный. В левом углу сеней на полу имеется пятно вещества бурого цвета размерами 1 метр на 30 см, пятно замытое, с данного места на марлевый тампон был произведен смыв вещества бурого цвета. Рядом расположена фляга, в нижней части которой имеются пятна вещества бурого цвета. У стены жилой части дома расположена металлическая кровать, застеленная матрасом и накидкой. На концах кровати имеются металлические душки, округлой формы, шириной 4 см. На поверхности душек каких-либо видимых следов не обнаружено. Возле кровати находится вторая металлическая фляга, на крышке которой имеются капли вещества бурого цвета, размерами до 5 см. Рядом с кроватью расположена табуретка, на которой размещены тарелка, стакан, кружка, коробок спичек и остатки хлеба.

На подоконнике сеней, за телевизором обнаружен металлический самодельный паяльник, состоящий из металлической рукояти в виде проволоки, общей длинной около 52 см, свободный конец рукояти согнут, на втором конце имеется металлическая часть в виде обуха с одной стороны, и заостренной части с другой стороны, размер обуха, именно ударной части 32 на 22 мм, ширина острой части 28 мм. Данный металлический паяльник изъят.

От входа в сени с улицы в противоположной части расположены двери, ведущие в огород. Справа в огороде от данного входа расположены доски, на поверхности которых обнаружены сгустки вещества бурого цвета, размерами 25 на 5 см, место влажное, с данного места сделан скол с доски с веществом бурого цвета. У стены дома со стороны огорода на скамейке обнаружен топор, который изъят. У стены дома и на её обшивке со стороны города обнаружена подушка, на боковой поверхности которой имеется обширное пятно вещества бурого цвета, справа на земле расположена подушка с наволочкой с изображением тигра, в углу подушки и наволочки имеется пятно вещества бурого цвета, с наволочки с пятна вещества бурого цвета сделан срез. Левее обнаружен пододеяльник, на котором имеются многочисленные пятна вещества бурого цвета, размерами до 28 см. Рядом находится наволочка, с краю которой имеется пятно вещества бурого цвета, размерами до 24 см, рядом расположена накидка, в центре которой имеется пятно вещества бурого цвета, размерами 30 на 38 см, а также многочисленные пятна вещества бурого цвета, преимущественно округлой формы, размерами до 4 см. Слева от двери, ведущей с сеней в огород находится грядка, на краю которой обнаружен сгусток вещества бурого цвета. Обстановка в жилой части квартиры не нарушена. С места происшествия изъяты: смыв с пола сеней, металлический паяльник, топор, скол с доски из огорода, срез с наволочки. (л.д. 6-18)

Протоколом явки с повинной Бормотова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21-22 часов, он вернулся с работы домой, по пути ему сообщили, что его женщина гуляет с другим. Затем пришла соседка, с которой он распивал спиртное, после чего пришел ННВ*, который попросился переночевать. Он уложил спать ННВ* и направился за соседкой, которая ушла к себе за сигаретами и не возвращалась. На веранде у соседки, он обнаружил, что у неё находился КОН*, хотя по заверениям соседки у неё никого не было. Он разозлился и подверг избиению КОН*, удары наносил руками, а также разбил его голову об душку кровати, сильно ударив. После чего выволок КОН* с веранды и выносил по его просьбе два раза спиртное. КОН* в это время находился на крыльце БНЕ* После чего с соседкой он ушел к себе домой. (л.д. 23)

Протоколом освидетельствования Бормотова В.В. установлено, что на теле подозреваемого Бормотова В.В. телесных повреждений не обнаружено. (л.д. 27-28)

Протоколом выемки и протоколом осмотра предметов установлено, что были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия и предметы одежды, изъятые при выемке ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> у подозреваемого Бормотова В.В.: футболка, в верхней части справа которой имеется пятно вещества бурого цвета, похожее на кровь, округлой формы, а также трико. (л.д. 44-45) (л.д. 79-81).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при исследовании трупа КОН* обнаружены телесные повреждения: - травматический полный вывих правых верхних коренных (17, 18 -го) зубов; - кровоподтек передней поверхности полового члена; - ушибленная рана лобной области головы; - ушиблено-рваная рана правого надбровья; - ссадины в области правого надбровья, правой скулы, тыла левой кисти; - кровоподтеки прямоугольной формы в области: реберной дуги слева (числом 2), грудной клетки в 7-ом межреберье по левой переднеподмышечной линии, передней поверхности живота слева от пупка; - полосчатые кровоподтеки в области: передней поверхности туловища слева, правой лопатки, правого плеча, правого предплечья; - кровоподтеки в области левого надплечья, левого плеча, левого предплечья, правой голени, тыла левой кисти, правой внутренней лодыжки; - кровоизлияния в мягкие ткани лобной области головы со стороны черепа в проекции кожных ран; - толстое кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку по поверхности правой лобной доли головного мозга; - вдавленный оскольчатый перелом лобной кости справа; - переломы 9-10-11-12-го ребер по правой косой с переднеподмышечной на позвоночную линиям (9-10-го с повреждением костальной плевры) с кровоизлиянием в плевральную полость справа - 300 миллилитров; - перелом 5-го ребра по правой среднеключичной линии; - переломы 4-5-6-го ребер по левой окологрудной линии;

Причиной смерти КОН* явилась тупая сочетанная травма головы, груди сопровождающаяся оскольчатым вдавленным переломом лобной кости, кровоизлиянием в мягкую мозговую оболочку справа, множественным (двухсторонним переломом ребер по нескольким анатомическим линиям с повреждением костальной плевры справа и кровоизлиянием в плевральную полость справа, что обусловило нарушение, а затем прекращение деятельности центральной нервной системы, остановку сердца и дыхания. Смерть КОН* и причинение ему телесных повреждений находятся в прямой причинно-следственной связи. Телесные повреждения, перечисленные выше по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Смерть <данные изъяты> после причинения ему комплекса повреждений наступила через продолжительный промежуток времени, исчисляемый часами и примерно около одних суток назад к моменту исследования его трупа в морге. Телесные повреждения, образовались прижизненно от многократного (не менее десяти раз) ударного воздействия твердыми тупыми предметами с ограниченной поверхностью соударения, возможно имеющими ребристые поверхности, не исключается возможность причинения телесных повреждений представленным на экспертизу паяльником. После причинения КОН* телесных повреждений, он мог совершать ограниченные самостоятельные действия в постепенно уменьшающемся объеме. Из трупа КОН* установлен этиловый алкоголь в крови - 2,5 ‰, моче -2,8‰, что может соответствовать средней степени опьянения в момент наступления смерти. (л.д. 99-104)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на металлическом паяльнике и топоре, изъятых с места происшествия, а также на спортивных брюках Бормотова В.В. наличие крови не установлено. На кусочках наволочки и в смывах с пола, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключено от КОН* и исключает её происхождение от Бормотова В.В. На кусочке дерева с пола и на футболке Бормотова В.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от КОН*, данных за происхождение этой крови от Бормотова В.В. не получено. (л.д. 107-110)

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Бормотова В.В. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В суде достоверно установлены фактические обстоятельства дела, место, время и способ совершения преступления Бормотовым В.В, в результате чего КОН* скончался.

Данный вывод сделан судом из анализа исследованных в ходе судебного следствия доказательств. А именно из анализа показаний самого подсудимого Бормотова В.В., частично признавшего свою вину в причинении телесных повреждений КОН*, показаний потерпевшей КНО*, показаний свидетелей ЩЕИ*, БНЕ*, БОВ*, КТИ*, ПНВ*, ННВ*, показаний судебно-медицинского эксперта ИПН*, исследованных материалов уголовного дела. Данные доказательства суд признает допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, поскольку они в части описания деяния, совершенного Бормотовым В.В., и направленности умысла существенных противоречий не содержат и согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа КОН*, заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, протоколом явки с повинной Бормотова В.В. Указанные доказательства суд берет в основу приговора.

Так, добровольное написание явки с повинной Бормотов В.В. подтвердил в судебном заседании, а также подтвердил, что совершил преступное деяние на почве ревности. В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый указывал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21-22 часов, он вернулся с работы домой, по пути ему сообщили, что его женщина (ЩЕИ*) гуляет с другим. На веранде он обнаружил, что у неё находился КОН*, хотя по заверениям у неё никого не было. Он разозлился и подверг избиению КОН*, удары наносил руками, а также разбил его голову об душку кровати, сильно ударив. После чего выволок КОН* с веранды и выносил по его просьбе два раза спиртное. КОН* в это время находился на крыльце БНЕ* После чего он ушел к себе домой. (л.д. 23)

Отрицание повреждений в виде: ушиблено-рваной раны правого надбровья; ссадины в области правого надбровья - правой скулы, в переднюю поверхность живота слева от пупка, правого плеча, правого предплечья; правой голени, правой внутренней лодыжки; вдавленный оскольчатый перелом лобной кости справа, травматический полный вывих правых верхних коренных (17, 18) зубов; кровоподтека передней поверхности полового члена, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области головы со стороны черепа в проекции кожных ран, толстое кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку по поверхности правой лобной доли головного объективно объясняется желанием подсудимого скрыть факт причинения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, поскольку согласно заключения СМЭ именно удары в область головы, груди обусловили нарушение, а затем прекращение деятельности центральной нервной системы, остановку сердца и дыхания. Согласно протоколу осмотра места происшествия перед дверьми квартиры ЩЕИ* на тротуарах обнаружен зуб с металлической коронкой. Также заключением СМЭ подтверждено повреждение в виде полного вывиха правых верхних коренных (17, 18) зубов; кровоподтека передней поверхности полового члена. Показаниями подсудимого не исключаются данные обстоятельства, поскольку из них следует, что он ударял металлическим предметом по телу, по туловищу, по груди, по спине КОН*, при этом не смотрел, куда наносил удары, просто бил и все. Согласно СМЭ смерть КОН* и причинение ему телесных повреждений находятся в прямой причинно-следственной связи.

Утверждения подсудимого о том, что КНО* после причиненных им телесных повреждений передвигался, не противоречат обстоятельствам дела. Поскольку из показаний эксперта установлено, что КОН* после получения телесных повреждений мог совершать ограниченные движения. Сам подсудимый в явке с повинной сообщает, что выволок КОН* с веранды и выносил по его просьбе два раза спиртное. КОН* в это время находился на крыльце БНЕ* Согласно протоколу места происшествия труп КОН* был обнаружен на крыльце БНЕ*, где также на ящике имелись брызги крови.

Доводы подсудимого об отрицании ударов по голове КОН* металлическим паяльником, полностью опровергаетсяпоказаниями эксперта ИПН*, соглано которым ушибленная рана лобной области головы и вдавленный оскольчатый перелом лобной кости справа могли образоваться от удара рукоятью паяльника, которая согнута в конце вдвое, так как в правом надбровье имелась дугообразная рана длиной 5 см. вершинной дуги в направлении лба с откидывающимся нижним краем в направлении сверху вниз и образованием под ним кожного кармана диаметром 1 см. Заключением СМЭ и показаниями эксперта также установлено, что обнаруженные на трупе повреждения, повлекшие смерть потерпевшего образовались в результате нанесения ударов паяльником, представленным на исследование. Основные переломы причинены обушковой частью паяльника.

Анализируя показания очевидца преступления ЩЕИ* суд считает их в целом соответствующими установленным обстоятельствам дела. Так из анализа показаний ЩЕИ* и оглашенных показаний в судебном заседании установлено, что последовательность описанных ею событий, не противоречат материалам дела. А также последовательность событий подтверждается и подсудимым.

Так, ЩЕИ* указывает на то, что онаслышала около 10 наносимых ударов по телу КОН* паяльником. Предполагаемое количество ударов полностью подтверждаются заключением СМЭ, согласно которого телесные повреждения, образовались прижизненно от многократного (не менее десяти раз) ударного воздействия твердыми тупыми предметами с ограниченной поверхностью соударения, возможно имеющими ребристые поверхности, не исключается возможность причинения телесных повреждений представленным на экспертизу паяльником.

Так ЩЕИ* утверждает, что Бормотов В.В. стал будить КОН*, стал ударять ему руками, чтобы он поднялся, начал тормошить его. Она видела, что руки Бормотова В.В. поднимались над спиной КНО*, ей показалось много раз, раз десять в течении 10-15 минут.

Подсудимый Бормотов также подтверждает, что он стал наносить удары КОН*, тормошил КОН* за плечи, ударил КОН* в челюсть.

ЩЕИ* указывает, что Бормотов взял паяльник с подоконника и с ним направился к КОН* Затем после нанесения ударов КОН* Бормотов В.В. вымыл паяльник и положил его на место. Согласно ОМП паяльник был обнаружен на подоконнике.

Смену показаний свидетеля ЩЕИ* в судебном заседании относительно положительной характеристики подсудимого, инициативы подсудимого по сокрытию следов преступления, и выдвинутой версии о том, что накануне потерпевший был побит женой, суд расценивает, как желание свидетеля облегчить положение подсудимого. Версия ЩЕИ* о причинении побоев женой несостоятельна, в том числе сам подсудимый данную версию не поддержал. В судебном заседании достоверно установлено, что между подсудимым и данным свидетелем имелись близкие отношения.

Однако показания ЩЕИ*, данные в ходе следствия, оглашены в судебном заседании, данные показания она полностью поддержала. На стадии следствия ЩЕИ* указывала, что утром сообщила Бормотову В.В., что КОН* находится на крыльце, после чего постирала трико по просьбе подсудимого.

Таким образом, Бормотов В.В. осознавал последствия своих действий. После совершения преступного деяния, с целью скрыть следы на месте происшествия подсудимый произвел определенные действия, отмыл руки, орудие преступления - металлический паяльник, и пользуясь близкими отношениями с ЩЕИ* пытался уничтожить следы преступления, передал ЩЕИ* своё трико для стирки, поэтому на металлическом паяльнике, а также на спортивных брюках Бормотова В.В., наличие крови не установлено. Что также подтверждается показаниями свидетеля КТИ*, из которых следует, что Бормотов В.В. при задержании назвался вымышленным именем.

Доводы подсудимого о том, что кровь обнаруженная на его футболке может принадлежать ему, опровергается заключением эксперта , согласно которому на футболке Бормотова В.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от КОН*, данных за происхождение этой крови от Бормотова В.В. не получено. При этом подсудимый не опровергает того факта, что именно эта футболка была надета на нём в день совершения преступления. А также на месте преступления были обнаружены многочисленные пятна вещества бурого цвета.

Оценивая показания свидетеля ФЛН* в части высказывания предположений о том, что убийство КОН* совершила ЩЕИ*, а Бормотов В.В. не мог совершить подобных действий в силу положительной характеристики, суд относится к ним критически, учитывая дружеские с ним отношения. Кроме того, сам подсудимый такую версию ни на стадии следствия, ни в суде не выдвигал. Суд считает указанные доводы несостоятельными.Показания данного свидетеля суд принимает в части характеристики личности подсудимого. При этом свидетель, ссылаясь на то, что хорошо знает Бормотова В.В. с детства, умалчивает о том, что ранее Бормотов В.В. замечался в противоправном поведении и находился в местах лишения свободы.

Оценивая показания свидетеля БНА*, суд принимает их в качестве положительной характеристики подсудимого и наличия у него на иждивении детей, один из которых является несовершеннолетним, а другой малолетним. Показания свидетеля защиты ИЕВ* суд принимает в качестве положительной характеристики подсудимого по месту работы, и в части подтверждения хороших отношений потерпевшей КНО* со своим отцом.

Доводы подсудимого о том, что у него отсутствовал умысел на убийство является несостоятельными.

О прямом умысле у подсудимого Бормотова В.В. на совершение убийства КОН* свидетельствуют обстоятельства совершения преступления, орудие преступления, характер, количество и локализация причиненных им потерпевшему КОН* множественных телесных повреждений, нанесенных в жизненно важные органы, а именно по голове и телу в область груди, что подтверждается выводами заключения судебно-медицинской экспертизы трупа КОН* и показаниями эксперта, данными в разъяснение своего заключения, согласно которых причиной смерти КОН* явилась тупая сочетанная травма головы, груди сопровождающаяся оскольчатым вдавленным переломом лобной кости, кровоизлиянием в мягкую мозговую оболочку справа, множественным (двухсторонним переломом ребер по нескольким анатомическим линиям с повреждением костальной плевры справа и кровоизлиянием в плевральную полость справа, что обусловило нарушение, а затем прекращение деятельности центральной нервной системы, остановку сердца и дыхания. Смерть КОН* и причинение ему телесных повреждений находятся в прямой причинно-следственной связи. Телесные повреждения, перечисленные выше по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

<данные изъяты>

Суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого на побои, как настаивала сторона защиты.

Суд не находит оснований для признания поведения потерпевшего аморальным либо противоправным, как настаивал подсудимый, исходя из фактических обстоятельств дела, показаний очевидца преступления ЩЕИ* и свидетелей. А также из характеристики потерпевшего, установленной показаниями потерпевшей, свидетелей, в том числе свидетеля защиты ИЕВ*, следует что КОН* несмотря на то, что употреблял спиртное, характеризовался положительно, не был вспыльчивым, конфликтным и агрессивным.

Мотивом совершения преступления подсудимым Бормотовым В.В. явилась личная неприязнь и необоснованная ревность на почве алкогольного опьянения.

Частичное признание вины подсудимым суд расценивает, как способ защиты, желание облегчить свое положение.

При определении вида и меры наказания подсудимому Бормотову В.В. суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Бормотов В.В. согласно ст.15 УК РФ совершил особо тяжкое преступление.

По месту жительства Бормотов В.В. характеризуется <данные изъяты> в силу ст.86 УК РФ не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Бормотову В.В. в силу п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

При назначении наказания с учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд учитывает правила ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, с учетом наступивших тяжких последствий, поведением подсудимого, непосредственно после совершения преступления пытавшегося скрыть следы преступления, суд не усматривает.

Однако, учитывая положительные характеристики по месту жительства, работы, семейное положение, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, исходя из принципа справедливости и соразмерности, суд назначает наказание подсудимому в виде реального лишения свободы.

При назначении размера наказания суд учитывает также мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании подсудимого. Оснований для применения ст.73 УК РФ, как настаивал адвокат подсудимого, судом не установлено.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Бормотову В.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с требованиями ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы.

При рассмотрении гражданского иска, суд считает необходимым в соответствии со ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ исковые требования потерпевшей (гражданского истца) КНО* удовлетворить, и взыскать с подсудимого (гражданского ответчика) Бормотова <данные изъяты> в пользу КНО* 350000 рублей в счет компенсации морального вреда в связи с совершенным подсудимым преступлением в отношении её отца. При этом суд учитывает требования разумности и справедливости, характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, а также материальное положение осужденного и обстоятельства совершения преступления.

Вещественные доказательства: смыв с пола, скол с доски, срез с наволочки, футболку в соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Вещественные доказательства: топор,металлический паяльник в соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности ЩЕИ*

Вещественное доказательство: трико Бормотова В.В. в соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности Бормотову В.В.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, участвовавшего по назначению в ходе предварительного расследования, в размере 2745 (две тысячи семьсот сорок пять) рублей 04 копейки, подлежат взысканию с осужденного Бормотова В.В. в доход федерального бюджета РФ, поскольку он является трудоспособным, от помощи защитника не отказывался, следовательно имеет возможность оплатить данные издержки.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бормотова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Бормотову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания и последующего заключения под стражу.

Меру пресечения Бормотову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: смыв с пола, скол с доски, срез с наволочки, футболку после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Вещественные доказательства: топор,металлический паяльник после вступления приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности ЩЕИ*

Вещественное доказательство: трико Бормотова В.В. после вступления приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности Бормотову В.В.

Взыскать с осужденного (гражданского ответчика) Бормотова <данные изъяты> в пользу потерпевшей (гражданского истца) КНО* 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Взыскать с осужденного Бормотова <данные изъяты> в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 2745 (две тысячи семьсот сорок пять) рублей 04 копейки.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                     О.А. Плотникова