приговор по незаконному приобретению и хранению наркотиков



Дело № 1-398/2010                                                                                                                                                 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                                                              29 сентября 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Плотниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кудымкарского городского прокурора Никитиной Л.В.,

защитников - адвокатов Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Карелина Е.С. предоставившего удостоверение № 2275 ордер № 040282 от 17 сентября 2010 года и Щетинниковой Е.Л. предоставившей удостоверение № 1103 ордер № 056786 от 29 сентября 2010 года,

подсудимых Трапезниковой З.В. и Трапезникова Г.И.,

при секретаре Тупицыной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Трапезниковой <данные изъяты>, судимости не имеющей;

Трапезникова <данные изъяты>, имеющего судимости:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.«а, в, г» ч.2 ст.162, в силу ст.70 УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества, со штрафом в размере 25 МРОТ. Освобожден по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 5 дней.

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Трапезникова <данные изъяты> и Трапезников <данные изъяты> совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Трапезникова З.В. и Трапезников Г.И., осознавая, что приобретение, хранение без соответствующего разрешения наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на приобретение наркотических средств. Осуществляя задуманное, Трапезников Г.И. предварительно по телефону созвонился со своим знакомым, жителем <адрес>, лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, с просьбой помочь ему и Трапезниковой З.В. в приобретении наркотических средств для личного потребления. Получив согласие лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, продолжая свой совместный преступный умысел, направленный на приобретение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Трапезникова З.В. передала Трапезникову Г.И. имеющиеся у неё денежные средства в сумме <данные изъяты> и на рейсовом автобусе совместно с Трапезниковым Г.И. выехала в <адрес>, где их встретило лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, которому Трапезников Г.И. передал денежные средства в <данные изъяты>, предназначенные на приобретение наркотических средств. Находясь в <адрес> в неустановленном месте у неустановленного следствием лица на денежные средства <данные изъяты>, которые ему передал Трапезников Г.И., лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, приобрело наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества, общей массой не менее 7,372 грамма, часть которого, находясь в подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес> Трапезникова З.В. совместно с Трапезниковым Г.И. и с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, потребили, а оставшуюся часть Трапезникова З.В. положила в капюшон своей куртки и привезла на рейсовом автобусе в <адрес> где <адрес> была задержана сотрудниками МРО по КПО ОРЧ УР (БОН) ГУВД <адрес> и доставлена в помещение МРО по КПО ОРЧ УР (БОН) ГУВД <адрес>. При досмотре в капюшоне куртки Трапезниковой З.В. были обнаружены и изъяты свёртки с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества, общей массой 7,372 грамма.

Масса изъятого у Трапезниковой З.В. наркотического средства более 2,5 граммов и является особо крупным размером на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228* и 229 УК РФ».

Оборот наркотического средства диацетилморфина (героина) в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" от 30 июня 1998 года № 681.

После ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитниками - адвокатами Чистоевым В.С. и Боталовым П.М., обвиняемые Трапезникова З.В. и Трапезников Г.И. согласившись с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.228 УК РФ, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Трапезникова З.В. и Трапезников Г.И. своё ходатайство поддержали, суду пояснили, что с предъявленным обвинением согласны полностью, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признают, раскаиваются в содеянном. Ходатайство заявили добровольно и после проведения консультации с защитниками. Осознают процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никитина Л.В., защитники - адвокаты Карелин Е.С. и Щетинникова Е.Л. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Трапезниковой З.В. и Трапезниковым Г.И. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимые Трапезникова З.В. и Трапезников Г.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитниками, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые Трапезникова З.В. и Трапезников Г.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует их действия по ч.2ст.228 УК РФ,как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд исключает из обвинения подсудимых излишне вмененный признак «перевозку», поскольку перевозка наркотического средства для личного потребления охватывается понятием незаконного хранения.

При определении вида и меры наказания подсудимым Трапезниковой З.В. и Трапезникову Г.И. суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимые Трапезникова З.В. и Трапезников Г.И. согласно ст.15 УК РФ совершили тяжкое преступление.

<данные изъяты> Трапезникова З.В. <данные изъяты>, не судима.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Трапезниковой З.В. следует отнести наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья: <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Трапезниковой З.В. в соответствии с п.«в» ч.1 ст.63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Трапезников Г.И. <данные изъяты>, ранее судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Трапезникову Г.И. следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Трапезникову Г.И. в соответствии с п.«а, в» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений и совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которых срок наказания при рецидиве преступления не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания Трапезникову Г.И., нет. К такому выводу суд пришел, исследовав цели и мотивы преступления, а именно то, что преступление совершено через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы за аналогичное преступление.

Оснований для применения ч.7 ст.316 УПК РФ подсудимым Трапезниковой З.В. и Трапезникову Г.И. назначается срок наказания, который не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания Трапезниковой З.В. оснований для применения правил ст.64 УК РФ нет, однако с учетом ее состояния здоровья, суд считает возможным назначить ей минимальный срок наказания предусмотренный санкцией данного состава.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимой Трапезниковой З.В., в целом характеризующейся положительно, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначаемого наказания на её исправление, а так же на условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить наказание подсудимой Трапезниковой З.В. без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением обязанностей, исходя из принципа соразмерности и справедливости наказания.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого Трапезникова Г.И., наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, фактические обстоятельства дела и его поведение во время и после совершения преступления, уменьшающее степень общественной опасности, в частности осознание вины и способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, в том числе состояние здоровья жены, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Трапезникову Г.И. в виде лишения свободы, но без реальной изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, исходя из принципа соразмерности и справедливости наказания, назначив наказание условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимый должен исполнять обязанности, возложенные на него судом, способствующие его исправлению.

Меру пресечения Трапезникову Г.И оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Трапезниковой З.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Учитывая имущественное положение подсудимых, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Гражданского иска по делу нет.

Вещественные доказательства, сданные на хранение в камеру хранения ОВД <адрес>: бумажный конверт с наркотическим средством - героин по вступлении приговора в законную силу на основании ч.4 ст.81 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению, уничтожить. Исполнение уничтожения возложить на начальника ОВД <адрес>, так как вышеперечисленное сдано им на хранение. Вещественные доказательства: автобусные билеты хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов, затраченные на осуществление защиты Трапезниковой З.В. и Трапезникова Г.И. в ходе предварительного следствия, взысканию с подсудимых не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Трапезникову Зою Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Трапезниковой З.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную Трапезникову З.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию, пройти обследование у врача нарколога и при необходимости курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Трапезниковой З.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Трапезникова Германа Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Трапезникову Г.И. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Трапезникова Г.И. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию, пройти обследование у врача нарколога и при необходимости курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Трапезникову Г.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданского иска по делу нет.

Вещественные доказательства, сданные на хранение в камеру хранения ОВД <адрес>: бумажный конверт с наркотическим средством - героин по вступлении приговора в законную силу на основании ч.4 ст.81 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению, уничтожить. Исполнение уничтожения возложить на начальника ОВД <адрес>, так как вышеперечисленное сдано им на хранение. Вещественные доказательства: автобусные билеты хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                                                                            О.А. Плотникова