приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-419/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                                                                    18 октября 2010 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Плотниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Масютиной Е.В.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара ПОККА Ендальцева В.Н., представившего удостоверение № 1089 и ордер № 056957 от 1 октября 2010 года,

подсудимого Трубинова Д.В.,

потерпевшего КЛВ*,

при секретаре Тупицыной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Трубинова <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> условное осуждение отменено и реально исполнено наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Отбывающего наказание с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Трубинов <данные изъяты> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Трубинов Д.В., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <данные изъяты> после совместного распития спиртных напитков, на почве неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения вреда здоровью подверг избиению своего отчима КЛВ*, при этом наносил ему множественные удары руками по голове и различным частям тела, от которых КЛВ* несколько раз падал, ударяясь головой о пол и различные предметы в комнате, при этом после его падения на пол, Трубинов Д.В. наносил лежащему на полу КЛВ* множественные удары ногами по туловищу и различным частям тела, а так же нанес несколько ударов деревянным бруском по голове и различным частям тела, причинив тем самым телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга, тяжелой степени, левосторонней субдуральной гигромы - 50 мл., осложненная правосторонним спастическим гемипарезом (ограничение объема движений верхних и нижних конечностей справа); ушибленную рану правой теменно-затылочной области головы; закрытую тупую травму груди в виде перелома ребер: 10-го ребра справа, 5-6-7-8 и 10-го слева; множественные кровоподтеки (гематомы) головы, туловища, верхних и нижних конечностей. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Трубинов Д.В. вину в предъявленном обвинении по ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Трубинова Д.В.

Допрошенный в качестве обвиняемого Трубинов Д.В. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ признавал частично, пояснив, что удары наносил кулаками и ногами по лицу и туловищу. Никаким бруском КЛВ* не ударял. От дачи дальнейших показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался, придерживается показаний, данных ранее в качестве подозреваемого. (л.д. 168-171)

В качестве подозреваемого Трубинов Д.В. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы вместе с соседом КПА* <данные изъяты> Оба были трезвые. Дома был отчим со своей знакомой <данные изъяты>, они были немного выпившие. После бани он и <данные изъяты> стали распивать спиртное, отчим и <данные изъяты> присоединились к ним. Отчим опьянел и ушел спать, но некоторое время спустя вернулся и еще попросил налить спиртного. Когда ему налили, он выпил и вновь ушел. Еще некоторое время спустя отчим вновь пришел к ним, в руке был нож. Увидев нож он стал выхватывать его из рук отчима, и, отобрав нож, выкинул в сторону, а сам оттолкнул отчима от себя. Тот стал обзывать его нецензурной бранью, и тогда он не выдержал и схватив одной рукой его за шею, но шею не сдавливал и не душил, а попросил его успокоиться, затем оттолкнул его от себя. Тот упал и ударился головой о порог комнаты. Отчим не вставал, и он стал говорить ему, чтобы тот встал, и несколько раз ударил ему ногами по туловищу в область ребер. Всего ударил четыре раза ногами по туловищу и несколько раз руками по лицу. Удары наносил со злости, так как, когда увидел в руке отчима нож, то рассердился на него. Он знал, что когда-то отчим сильно избил его мать, и рассердился за это. Мать впоследствии умерла, а отчим, был за это судим. Некоторое время спустя он увидел на лице отчима кровь и помог ему подняться, положил на кровать. Больше ему ударов не наносил и не толкал. Посторонние предметы в руки не брал и ими отчима не ударял. Ночью он услышал звук упавшего тела и увидел, что отчим лежит на полу в прихожей, головой к зеркалу, висевшему на стене. Голова находилась на плинтусе у стены. Он стал приводить его в чувство, так как отчим не реагировал. Из головы в области затылка у него шла кровь. «Скорую» он не вызывал, а постучался к соседке в стенку. Приходила соседка и ее сожитель <данные изъяты> Они видели, что отчим лежал на полу. Затем они ушли, а он подложил под голову отчиму подушку и оставил лежать. Отчим пробыл дома еще три дня, в течение которых распивал спиртное с <данные изъяты> Через несколько дней приехала сестра <данные изъяты> отчиму тогда стало плохо и его увезли на «скорой». В это время он ушел из дома, так как <данные изъяты> стала обвинять его в избиении отчима, а он не стал оправдываться. Он избил отчима только один раз за вечер, когда тот схватился за нож. С ножом в руке он шел к нему и что-то говорил, но угроз он не слышал, отчим просто ругался. Ударов тот ему ножом не наносил и не замахивался. За шею и руку он схватил отчима, так как подумал, что тот может ударить ему ножом, и действовал на опережение. Удерживая его рукой за шею, он толкнул отчима всем своим весом и тот ударился спиной и головой о дымоход печи, после этого он толкнул отчима от себя и тот упал, ударившись спиной о порог комнаты, а головой о пол в коридоре. Отчим вновь поднялся и пошел к нему, ударил рукой по лицу, пинал вскользь, после чего он вскочил и ударил отчиму по лицу руками, затем толкнул, и когда тот упал, еще несколько раз ударил ногами по туловищу. <данные изъяты> все это время стоял в коридоре и видел все происходящее. <данные изъяты> была в другой комнате, видела или нет, не знает. Он признает, что погорячился и нанес отчиму удары со злости, так как тот сам его спровоцировал своим поведением. (л.д. 104-109)

В ходе дополнительного допроса подозреваемый Трубинов Д.В. пояснял, что его пальцы на деревянном бруске остались от того, что он занес за два дня до этого брусок в квартиру из подъезда, бросил к старой двери, стоявшей возле стенки. Ударов отчиму бруском не наносил. Отчим падал возле данной двери и видимо, тогда от его крови брусок забрызгался. Ещё брусок мог забрызгаться, когда он вытирал палку полотенцем. Он утверждает, что палкой отчиму не ударял, а удары наносил только руками и ногами. Если бы он наносил удары палкой по голове отчима, то вообще убил бы его. Считает, что переломы ребер у отчима образовались как от его ударов, так и от падения. Считает, что повреждения головы у отчима образовались, от того, что от его толчков тот падал и ударялся головой о различные поверхности, а не от того, что он ударил отчиму чем-то по голове. Умысла причинять тяжкий вред здоровью отчиму у него не было, он старался не бить его по голове, считает, что нанес ему данные повреждения не умышленно, а по неосторожности. Он мог сдержаться, но поведение отчима спровоцировало его на нанесение ударов. На следующий день он спрашивал у отчима, зачем тот схватился за нож, он ответил, что ничего не помнит, и зачем взял в руки нож, пояснить не мог. Ранее подобных конфликтов, доходящих до драки, между ним и отчимом не было, только спорили и ругались. Уточняет, что деревянную палку, когда вытирал пол, то рукой откинул в сторону, и она могла тогда забрызгаться кровью, палку ничем не вытирал. (л.д. 151-154)

По ходатайству защитника был оглашен протокол очной ставки между свидетелем КПА* и обвиняемым Трубинов Д.В., согласно которого КПА* подтвердил, что события ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного позабыл. Обстоятельства избиения Трубинов Д.В. своего отчима узнал утром от самого Трубинов Д.В.. Трубинов Д.В. <данные изъяты> сказал ему, что он что-то отобрал у <данные изъяты>Сам он увидел утром на лице отчима <данные изъяты> синяки под глазами, под головой было полотенце, на губах была запекшаяся кровь. Трубинов Д.В. не согласился с КПА* и пояснил, что в ходе распития спиртного отчим попросил ему долить спиртного, а после, видимо, обидевшись, вновь пришел и замахнулся на него ножом. Тогда он схватил отчима за шею и руку и ударил его о стенку дымохода на кухне, от чего КЛВ* ударился головой о трубу. Затем он толкнул отчима, и тот упал, куда именно, онне смотрел. Отчим вновь подошел к нему, при этом выражался нецензурно, схватился за его одежду, и тогда он толкнул его еще. Отчим упал на кухне возле двери. Затем, когда он поднялся, то продолжал ругаться нецензурно, и тогда он ударил его несколько раз кулаками по лицу и туловищу. После того, как тот упал, несколько раз ударил ногами по туловищу в области грудной клетки. По голове и другим частям тела отчима он не избивал, никакими предметами удары не наносил. Точнее он схватил деревянный брусок, лежавший возле двери в прихожей, но <данные изъяты> остановил его, и тогда он бросил этот брусок за дверь. В ту же ночь отчим упал, когда пошел в туалет, и ударился головой об стенку в прихожей. Еще он стучал к соседке <данные изъяты> просил нашатырный спирт, так как отчим не вставал. <данные изъяты> приходила и ушла, сказав, чтобы он вызвал «скорую». Он спросил у отчима надо или нет «скорую», но тот сказал, что нет. Тогда он помог ему подняться и положил на кровать. Через два дняотчим вновь упал в прихожей ночью. Когда он встал, что увидел, что отчим лежит на полу и под головой лужа крови. Тогда он так же помог подняться отчиму. На следующий день приехала сестра <данные изъяты> и он ушел из дома, так как она стала ругать его за отца. В местах, куда ударялся отчим, он уборку не производил, только утром затер пол в прихожей. КПА* ночевал у них только одну ночь, затем уходил домой. <данные изъяты> во время ссоры с отчимом не видел. Утром она сказала ему, что он «переборщил» с отчимом, и он понял, что <данные изъяты> видела, как он ударял отчиму, нозамечаний ему не делала. (л.д. 178-188)

Оглашенные показания подсудимый подтвердил. Пояснил, что он не оспаривает добровольность написания им явки с повинной и ее подтверждает.

При произношении последнего слова подсудимый пояснил, что вину свою в совершении данного преступления не отрицает, но признает ее частично, т.к. КЛВ* избивал один раз из-за того, что он шел на него с ножом и он не знал ударит он его или нет. Он занимался самбо. Палку в руки он не брал и ее из его рук никто не отбирал. Палку он сам положил за дверь и тогда оставил отпечатки пальцев на бруске, а следы крови на палке возникли из-за того, что в прихожей была кровь.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установлена совокупностью следующих доказательств по делу, признанных судом достоверными и допустимыми.

Потерпевший КЛВ* суду показал, что подсудимый является его пасынком. Отношения с пасынком Трубинов Д.В. были хорошие. События он помнит плохо. Однако помнит, что в тот день мылись в бане. Все было хорошо. В бане он не падал. Пришли Трубинов Д.В. и КПА* Распили спиртное. Сидели, играли в карты. Он попросил, чтобы ему налили спиртное. Ему налили пол стопки. Он возмутился. Дальнейшие события он не помнит. Очнулся в больнице через две недели. Знает, что Трубинов Д.В. подверг его избиению. До событий ДД.ММ.ГГГГ никаких повреждений на его теле не было. В доме следов крови на обоях, на полу, на полотенце, спальных принадлежностях не было. Накануне он не наблюдал брусок в доме. Ножи в доме есть, но находятся на кухне. Ножи в руки он никогда не берет, и не мог взять в тот день. Отношения у дочери МОЛ*, МЛН*, КПА* и БВС* с подсудимым хорошие, оговаривать его никто не станет. На строгом наказании подсудимого не настаивает, его жалеет, т.к. воспитывал его с 6 лет.

Свидетель МОЛ* суду показала, что потерпевший КЛВ* её отец, подсудимый Трубинов Д.В. сводный брат. ДД.ММ.ГГГГ к ней в <адрес> позвонила соседка МЛН* и сообщила, что Трубинов Д.В. избил КЛВ* ДД.ММ.ГГГГ она приехала домой. Отец находился дома, спал. У него было четыре раны на голове, все лицо было в синяках, были разбиты губы, руки-ноги были в синяках, все тело было в синяках. Раны были открытые, была кровь. Так же кровь была на шторах в прихожей, в зале на стене, в комнате отца на стене, на старых дверях, которые стояли в прихожей рядом с входными дверями. За старыми дверями валялся брусок от перил из подъезда зеленого цвета, на котором также была кровь. Были в крови тряпки, полотенце, два комплекта постельного белья. Из мусорного ведра она достала рубашку отца, которая так же была замарана кровью, и кровь капала с нее. Когда отец проснулся, она обработала раны на его голове. На следующий день утром КЛВ* стало плохо, она вызвала скорую помощь и отца увезли в больницу. Со слов МЛН*, КПА* и БВС* она поняла, что Трубинов Д.В. избивал отца дважды. Соседка МЛН* ей рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ она слышала шум в квартире отца, драку. Трубинов Д.В. кричал: «Ой, убил, убил. Папа вставай, вставай». МЛН* прибежала к ним и видела отца на полу. А когда МЛН* хотела вызвать милицию, Трубинов Д.В. просил, чтоб она не вызывала милицию. Ещё МЛН* рассказывала, что после этого она слышала, как Трубинов Д.В. заставлял отца умыться, говорил: «Если не умоешься, то еще получишь». КПА* ей также сказал, что отца избил Трубинов Д.В., при этом Трубинов Д.В. попросил его говорить, что якобы он видел, как КЛВ* взял нож. А на самом деле этого не было. Также КПА* сказал, что отбирал у Трубинов Д.В. какой - то предмет, делал ему замечания, говорил «что ты делаешь, убьешь же». БВС* ей рассказала, что была в другой комнате и видела, как отец полз к ней, при этом полтела было в прихожей, а остальная часть в зале, а Трубинов Д.В. не отпускал его, пинал, прыгал на него. Она очень испугалась, поэтому не вмешалась. Раньше были случаи, что Трубинов Д.В. избивал отца, обвинял его в смерти мамы. Поэтому она поняла, что Трубинов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вспомнил про смерть матери и избил отца. Отец не мог взять нож и пойти на Трубинов Д.В., так как отец по характеру спокойный, тихий. Когда выпьет, не скандалит, ложиться спать.

Свидетель МЛН* суду показала, что проживает по соседству на одной лестничной площадке с подсудимым и потерпевшим, отношения с ними хорошие. ДД.ММ.ГГГГ она слышала грохот в квартире КЛВ* ДД.ММ.ГГГГ была тишина. Она встретила Трубинов Д.В. в подъезде. Он просил её ничего не говорить сестре МОЛ* ДД.ММ.ГГГГ пришла к КЛВ* со своим сотовым телефоном. КЛВ* был весь избит, под глазами были синяки, на губах была запекшая кровь. Лицо было полностью опухшее. КЛВ* разговаривал плохо, невнятно. На кровати лежала БВС*. Трубинов Д.В. не было дома. Пока КЛВ* разговаривал по телефону с дочерью, она спросила у БВС*, что случилось с КЛВ* БВС* сказала, что КЛВ* избил Трубинов Д.В. Тогда она об этом сообщила МОЛ* по телефону. В ночь ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи она вновь проснулась от грохота в квартире КЛВ* Она пошла на кухню, снова услышала грохот. Она постучалась в стену. Через некоторое время к ним в двери постучался Трубинов Д.В. Трубинов Д.В. был в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что отец упал. Она зашла к ним в квартиру. В прихожей на полу лежал КЛВ*, рядом с ним была лужа крови. КЛВ* не отзывался, хрипел, ни на что не реагировал. Трубинов Д.В. сказал, что КЛВ* пошел в туалет, упал, ударился об двери туалета. Она видела, что в комнате слева от прихожей возле дивана стоял табурет, на котором стояла пустая бутылка и две стопки. В зале на диване спала БВС*. Трубинов Д.В. был в спортивных штанах без футболки. Руки у него были в крови. Она предупредила Трубинов Д.В., что если еще будет грохот, то она вызовет или скорую, или милицию. После этого Трубинов Д.В. постучался к ним и сказал, что папа встал и лег на диван, что вызывать никого не надо. МОЛ* приехала ДД.ММ.ГГГГ. Когда она вместе с МОЛ* зашла к соседям ДД.ММ.ГГГГ, она увидела синяки на руках и на ногах КЛВ* и на голове рассечение.

Свидетель КПА* суду пояснил, что у него плохая память в виду состояния здоровья. Помнит, что ДД.ММ.ГГГГ решили после работы выпить спиртное. Между Трубинов Д.В. и КЛВ* произошла ссора, драка. Утром он увидел КЛВ* со следами побоев: синяки под глазами, губы опухшие, на голове запекшаяся кровь. Трубинов Д.В. сам рассказал ему, что это он избил КЛВ*. С его слов, он налил полстопки спиртного КЛВ* КЛВ* обиделся, сказал: «я что половинка что ли». Возможно, что из-за этого возникла ссора. Трубинов Д.В. сказал, что ударил КЛВ* кулаком, он упал, ударился затылком об печку на кухне. Трубинов Д.В. говорил, что он взял брусок, стал поднимать, чтоб нанести удар потерпевшему, но он его остановил. Сам этого не помнит. Был пьяный. Тогда крови на бруске не было. На кухне на полу между печкой и столом было немного крови. Трубинов Д.В. также сказал, что он уже вытер пол.

Показания свидетеля КПА*, данные им при производстве предварительного расследования, с согласия сторон были оглашены в судебном заседании. Тогда КПА* пояснял, что помнит, что между Трубинов Д.В. и КЛВ* произошла ссора и с Трубинов Д.В. с пола вытирали кровь. Откуда она взялась, не знает, но считает, что Трубинов Д.В. избил отчима. (л.д. 32-33) При дополнительном допросе КПА* пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного между Трубинов Д.В. и КЛВ* произошла драка. В доме была еще сожительница КЛВ*, но она ушла спать раньше. Самой драки он не помнит, так как тогда был пьян. На следующий день он видел КЛВ* со следами побоев: синяки под глазами, губы опухшие, на голове запекшаяся кровь. О том, что Трубинов Д.В. избил отчима (КЛВ*), он сказал ему сам на следующий день, еще добавил: «Хорошо, что ты отобрал у меня», но что именно не сказал. Он сам не помнит, отбирал ли у Трубинов Д.В. что-то из рук. В прихожей он видел деревянный брусок, лежавший возле двери. Брусок примерно длиной до метра, сечением примерно 5x5 см. По его виду он определил, что брусок из ограждения лестницы в подъезде. Как брусок оказался в квартире КЛВ*, не знает. Бил ли Трубинов Д.В. бруском КЛВ*, не знает и не помнит, сам не видел, а Трубинов Д.В. не говорил. Возможно, разговор шел об этом бруске. Избивал ли Трубинов Д.В. отчима два дня спустя, не знает, больше у них не ночевал, уходил домой. От МОЛ* слышал, что Трубинов Д.В. еще раз избил отчима. (л.д. 142-145)

Оглашенные показания свидетель КПА* поддержал. Суду дополнил, что Трубинов Д.В. действительно просил его говорить, что потерпевший (КЛВ*) пошел на него (Трубинов Д.В.) с ножом, но на самом деле такого не было.

Показания свидетеля БВС*, данные ею при производстве предварительного расследования, с согласия сторон были частично оглашены. БВС* тогда показала, что в течение двух лет она сожительствовала с КЛВ*, проживающим по <адрес> КЛВ* проживает с пасынком Трубинов Д.В. <данные изъяты> Между ними отношения были нормальные, иногда при ней они сорились, но до драк не доходило, только ругались. ДД.ММ.ГГГГ она была у КЛВ*, мылись в бане. После бани КЛВ* употребил спиртное. Тогда же вечером пришли Трубинов Д.В. <данные изъяты> и КПА* <данные изъяты> Они помылись в бане и тоже стали распивать спиртное. КЛВ* и она так же пили с ними, и позже она ушла спать. Ночью она проснулась от шума и криков. Она встала и вышла в прихожую на крики и увидела, что <данные изъяты> наносит удар <данные изъяты> стоявшему в проходе в гостиную. От удара рукой по голове <данные изъяты> упал навзничь на спину, ударившись затылком о пол. Затем <данные изъяты> встал, и <данные изъяты> вновь его ударил, от чего <данные изъяты> упал, и <данные изъяты> стал пинать его ногами и кричал, чтобы тот вставал. Еще он говорил, что если он оставил их без матери, то он тоже не оставит его в живых. Она так испугалась за <данные изъяты> что ничего не смогла сказать. <данные изъяты> сам так же молчал. <данные изъяты> она рядом не видела. Лицо у <данные изъяты> уже было в крови, и она поняла, что <данные изъяты> избил отчима еще до того, как она проснулась. <данные изъяты>, увидев ее, прекратил избивать отчима, помог ему подняться и проводил на кухню, помогал умыться. Она слышала, как он говорил: «Умойся». После этого <данные изъяты> пришел в комнату и лег спать. Он ничего ей не говорил, только дрожал. Позже сказал ей, что ничего не помнит. Еще она слышала, на следующий день, как <данные изъяты> сказал <данные изъяты> «Хорошо, что ты отобрал у меня из рук, а то ни отца, ни меня уже бы не было». О чем была речь, она не слышала, только поняла, что <данные изъяты> что-то отобрал у <данные изъяты> во время избиения им отчима. Сама никаких посторонних предметов у <данные изъяты> в руках не видела. Через два дня <данные изъяты> вновь избил <данные изъяты>. Утром она видела, что <данные изъяты> опухший. О том, что <данные изъяты> тогда еще раз избил отчима, ей сказала соседка <данные изъяты> которая слышала шум в коридоре и видела <данные изъяты> лежащего на полу, возле головы была кровь. ДД.ММ.ГГГГ вечером приехала дочь <данные изъяты> а ночью ему стало плохо, и <данные изъяты> вызвала «скорую». <данные изъяты> в тот день ушел из дома. <данные изъяты> пролежал в больнице около месяца, и после выписки сказал, что ничего не помнит. <данные изъяты> в состоянии опьянения агрессивный, может ударить, и она боится его. ( л.д. 157-163)

Свидетель, судебно-медицинский эксперт ИПН* суду показал, что является врачом-экспертом <адрес>. В разъяснение заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, пояснил, что учитывая характер повреждений (черепно-мозговая травма, ушибы) и локализацию (голова, грудная клетка, верхние и нижние конечности), множественность и сочетанность можно сделать вывод, что телесные повреждения, имеющиеся у потерпевшего, причинены многократным ударным воздействием каких-то тупых твердых предметов, имеющих ограниченную по площади травмирующую поверхность и не исключено, что телесные повреждения могли быть причинены руками и ногами человека. Телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга с кровоизлиянием по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Наружные повреждении и внутренние в виде ушиба головного мозга нельзя разграничить. Характер и локализация всех телесных повреждений, множественность повреждений позволяют делать вывод, что образование всего комплекса повреждений при падении с высоты собственного роста маловероятно. Гематомы причинены ударным воздействием. Учитывая локальность переломов ребер, они были причинены тычковыми ударами. Не исключено возникновение данных повреждений от ноги человека и от бруска. Ушибленная рана правой теменно-затылочной области головы могла быть причинена предметом с ограниченной травмирующей поверхностью. Телесные повреждения могли быть причинены ребристым предметом, бруском (размерами 99х4х4), так как он имеет грани и ребра. Сомнительно, что телесные повреждения могли быть причинены при ударе о дымоход, плинтус и иные предметы. Телесное повреждение - черепно-мозговая травма - не характерно для падения и ударения о порог. Телесное повреждение было получено ударным воздействием. Удар был нанесен с силой.

Вина подсудимого Трубинова Д.В. по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью также установлена и материалами дела:

- сообщением из медицинского учреждения от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в отделение скорой помощи - «03» поступил КЛВ*, проживающий по <адрес> с диагнозом: «ЧМТ, ушиб головного мозга». (л.д. 3)

- сообщение из медицинского учреждения от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в приемное отделение <адрес> поступил КЛВ*, с диагнозом: «ЗЧМТ, множественные ссадины, гематомы тела, СОПОР (кома)». (л.д. 18)

- справкой КПОБ на имя КЛВ* установлено, что он находится на лечении в отделении реанимации с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «Сочетанная травма. Закрытая ЧМТ. Ушиб головного мозга тяжелой степени. Субдуральная гигрома слева (50 мл.), сдавление головного мозга. Правосторонний гемипарез, ушибленная несвежая рана теменно-затылочной области справа. Закрытая травма груди. Перелом 10-го ребра справа, и 5-6-7-8 и 10-го слева. Без легочных осложнений. Множественные подкожные гематомы туловища, головы, конечностей в различной стадии рассасывания. СОПОР» (л.д. 16)

- протоколом осмотра места происшествия установлено, что квартира КЛВ* расположена <адрес> Дверь и замок без повреждений. При входе в квартиру имеется прихожая, где под полкой, на полу, покрытом линолеумом, обнаружено пятно красного цвета неправильной формы размерами 1,5 х 10 см. Слева от входа вдоль стены на полу лежит деревянный брус размерами 99 х 4 х 4 см. Брус зеленого цвета. На брусе имеются множественные пятна бурого цвета. С бруса изъяты следы пальцев рук. В прихожей слева имеется проход в спальню. Слева при входе в спальню на стене имеется пятно бурого цвета размером 15x8 см. Далее в спальне под столом лежит полотенце белого цвета с полосками красно-черного цвета. На полотенце имеются множественные пятна бурого цвета. В южной стене гостиной имеется дверь во вторую спальню. Слева от двери на стене имеется пятно бурого цвета размерами 1 х 4 см.(л.д. 4-9)

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия установлено, что перед квартирой имеется лестница на второй этаж, у которой имеется деревянное ограждение в виде перил и стоек. Стойки в виде брусков четырехугольной формы, сечением 4x4 см., выстой до 1 метра. В ограждении отсутствуют несколько брусков. Осмотр перенесен на кухню. Справа от двери у стены расположена кирпичная кладка печной тубы, выступающая от стены на 30 см., шириной 80 см. На высоте 1,6 метра находится вентиляционная дверка. На поверхности трубы имеются небольшие сколы штукатурки и обрывы обоев. Следов вещества бурого цвета, похожих на кровь, не обнаружено. По виду сколы и повреждения образованы не от воздействия на них посторонних предметов. Все повреждения ниже высоты 120 см. Следы ремонта отсутствуют. На столе кухни сушилка для столовых приборов. В ней имеются два ножа с деревянными ручками длиной лезвия 9,5 и 12 см., третий нож с черной пластмассовой ручкой, длиной 10 см., лезвие длиной 16 см. В ходе осмотра проводилась фотосъемка. Установлено, что выступающие поверхности стен, дымохода, дверных проемов, порогов и плинтусов имеют не острые, закругленные поверхности. (л.д. 123-135)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по результатам проведения дактилоскопической судебной экспертизы установлено, что на отрезках склеивающих лент со следами рук, изъятыми с деревянного бруса при осмотре места происшествия по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, имеются два следа пальцев рук, пригодные для идентификации. След № 2 оставлен указательным пальцем левой руки Трубинова Д.В. (л.д. 47-48)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по результатам судебно-медицинской экспертизы медицинских документов на имя КЛВ* установлено, что:

1. У гр-на КЛВ* на момент поступления ДД.ММ.ГГГГ в стационар <адрес> имелись телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, левосторонней субдуральной гигромы - 50 мл., осложненная правосторонним спастическим гемипарезом (ограничение объема движений в верхних и нижних конечностей справа);

- ушибленная рана правой теменно-затылочной области головы;

- закрытая тупая травма груди в виде перелома ребер: 10-го ребра справа, 5-6-7-8 и 10-го слева;

- множественные кровоподтеки (гематомы) головы, туловища, верхних и нижних конечностей.

2. Вышеуказанные телесные повреждения причинены многократным ударным воздействием каких-то тупых твердых предметов, имеющих ограниченную по площади травмирующую поверхность, какими могли быть руки, ноги постороннего лица. Образование всего комплекса повреждений при падении КЛВ* с небольшой высоты на твердую поверхность (предмет) маловероятно.

3. Телесные повреждения, указанные в п.1 по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

4. Давность причинения повреждений может соответствовать указанному в постановлении сроку. (л.д. 54-57)

- протоколом осмотра предметов установлено, что осмотрен деревянный брус и полотенце, изъятые при осмотре места происшествия в <адрес>. <данные изъяты>. К протоколу прилагается иллюстрационная таблица. (л.д.113-119)

- протоколом явки с повинной от Трубинова Д.В. установлено, что Трубинов Д.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, в ходе распития спиртных напитков нанес множественные телесные повреждения отчиму КЛВ* Впоследствии КЛВ* оказался в больнице <адрес> (л.д. 101)

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Трубинов Д.В. нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Действия Трубинова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом достоверно установлено, что в период ДД.ММ.ГГГГ Трубинов Д.В. было совершено умышленное преступление в отношении КЛВ*, в связи с чем суд не находит оснований для переквалификации содеянного на неосторожное преступление, как на том настаивала защита. Доводы о том, что у Трубинова Д.В. не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опровергается всей совокупностью исследованных по делу доказательств, причинно- следственной связью умышленных направленных действий подсудимого, с использованием орудия преступления-бруска, характером и локализацией ударов, а также наступившими последствиями в виде тяжкого вреда здоровью.

Наличие телесных повреждений у потерпевшего КЛВ*, их умышленное причинение подсудимым руками и ногами по туловищу и различным частям тела, а так же деревянным бруском по голове и различным частям тела также подтверждается заключением СМЭ, согласно которой: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, левосторонней субдуральной гигромы - 50 мл., осложненная правосторонним спастическим гемипарезом (ограничение объема движений в верхних и нижних конечностей справа); ушибленная рана правой теменно-затылочной области головы; закрытая тупая травма груди в виде перелома ребер: 10-го ребра справа, 5-6-7-8 и 10-го слева; множественные кровоподтеки (гематомы) головы, туловища, верхних и нижних конечностей, причинены многократным ударным воздействием каких-то тупых твердых предметов, имеющих ограниченную по площади травмирующую поверхность, какими могли быть руки, ноги постороннего лица. Образование всего комплекса повреждений при падении КЛВ* с небольшой высоты на твердую поверхность (предмет) маловероятно. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Кроме того, пояснениями эксперта ИПН* подтверждается, что данные телесные повреждения образовались в результате ударного воздействия. Множественные кровоподтеки головы дают основания сделать вывод, что было неоднократное ударное воздействие. Повреждения были причинены ребристым предметом. Учитывая локальность переломов ребер, они были причинены тычковыми ударами. Не исключено возникновение данных повреждений от ноги человека и от бруска, так как он имеет грани и ребра. Сомнительно, что телесные повреждения могли быть причинены при ударе об иные предметы. Ушибленная рана правой теменно-затылочной области головы могла быть причинена предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, ударным воздействием. Удар был нанесен с силой.

Данные доказательства объективно согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. А именно показаниями потерпевшего КЛВ*, показаниями свидетелей МОЛ*, МЛН*, КПА*, оглашенными показаниями свидетеля БВС*, а также исследованными материалами дела: протоколами осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов - бруска и полотенца со следами бурого цвета, заключением дактилоскопической экспертизы. Суд находит их достоверными и соответствующими действительности и берет их за основу приговора.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего КЛВ*, который давая показания в период следствия и в суде категорически отрицает версию подсудимого, что это он спровоцировал ссору и взял в руки нож. Его показания объективно подтверждены свидетелем КПА*, согласно которых Трубинов Д.В. просил его поддержать свою версию, что якобы КЛВ* пошел на Трубинов Д.В. с ножом. Но в действительности такого не было. Несмотря на то, что потерпевший не помнит обстоятельства преступления, он подтверждает, что до событий ДД.ММ.ГГГГ он был здоров, телесных повреждений у него не было, в бане он не ударялся, ранее бруска в квартире он не наблюдал, следов крови в квартире не было.

Сам подсудимый не отрицает, что именно он причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, подтверждает добровольность подачи явки с повинной, но выдвигает свои версии происходящего, которые проверены судом и полностью опровергаются установленными в суде фактическими обстоятельствами.

Доводы подсудимого, что он причинял повреждения КЛВ* из-за того, что потерпевший набросился на него с ножом, спровоцировал его на неосторожные действия, а потом потерпевший сам падал с высоты своего роста и мог стукнуться головой о различные предметы, а он не ударял ему бруском, полностью опровергаются показаниями свидетелей МОЛ*, МЛН*, КПА*, БВС*, из которых установлено, что Трубинов Д.В. избивал отца не менее двух дней: ДД.ММ.ГГГГ. Так из показаний свидетеля БВС* установлено, что заснув ДД.ММ.ГГГГ она просыпалась от криков потерпевшего, приходила в прихожую и видела как <данные изъяты> наносит удар рукой по голове <данные изъяты> От чего тот падал, вставал, снова падал и Трубинов Д.В. продолжал его ударять, пинать. Лицо у КЛВ* было в крови. При этом КПА* уже не было. Однако показаниями свидетеля КПА* установлено, что кроме этого, Трубинов Д.В. избивал КЛВ* и в его присутствии и КПА* тогда отбирал у Трубинов Д.В. брусок. Из показаний свидетеля МЛН* следует, что она слышала грохот в квартире КЛВ* ДД.ММ.ГГГГ и в ночь ДД.ММ.ГГГГ на кухне. ДД.ММ.ГГГГ она видела лужу крови рядом с потерпевшим и при этом руки Трубинов Д.В. были в крови» ДД.ММ.ГГГГ вместе с МОЛ* они увидели синяки на руках и на ногах КЛВ* и на голове у него было рассечение». А также МОЛ* обнаружила на голове отца четыре открытые раны, кровь. Так же кровь была на шторах в прихожей, в зале на стене, в комнате отца на стене, на старых дверях, которые стояли в прихожей рядом со входными дверями. За старыми дверями валялся брусок от перил из подъезда зеленого цвета, на котором также была кровь. Были в крови тряпки, полотенце, два комплекта постельного белья. Из мусорного ведра она достала рубашку отца, которая так же была замарана кровью.

Из показаний свидетеля МЛН* следует, что Трубинов Д.В. пытался скрыть свои преступные действия и настаивал на том, чтобы об уведенных ею телесных повреждениях на теле КЛВ*, она не сообщала ни в скорую, ни в милицию, ни сестре МОЛ* Со слов КПА*, он также вытирал следы крови с пола. Однако МОЛ*, несмотря на попытки Трубинов Д.В. скрыть следы преступления, обнаружила в разных частях квартиры полотенце, наборы постельного белья, рубашку отца со следами крови. Согласно осмотра места происшествия, следы крови были обнаружены на кухне, в прихожей, в гостиной. Таким образом, подсудимый подвергал избиению своего отчима КЛВ* не один раз, в разных частях квартиры, и осознавая последствия своего умышленного преступного деяния пытался скрыть следы преступления, исказить обстановку происходящего, в целях облегчить свое положение.

Из анализа показаний самого подсудимого, данных в ходе следствия и подтвержденных в судебном заседании следует, что его показания не последовательны, противоречивы. Так в судебном заседании он полностью подтверждает свои показания, данные в ходе следствия. Однако, объясняя происхождение повреждений на голове потерпевшего, в каждом случае Трубинов Д.В. описывает их по-разному: «ночью он услышал звук упавшего тела и увидел, что отчим лежит на полу в прихожей. Из головы в области затылка у него шла кровь», «через два дняотчим вновь упал в прихожей ночью. Когда он встал, что увидел, что отчим лежит на полу и под головой лужа крови», «ударился спиной и головой о дымоход печи», «ударившись спиной о порог комнаты, голова находилась на плинтусе у стены»,что противоречит его же доводам о том, что «отчим падал возле данной двери и видимо тогда от его крови забрызгался брусок. Ещё брусок мог забрызгаться, когда он вытирал палку полотенцем», «он схватил деревянный брусок, лежавший возле двери в прихожей, но <данные изъяты> остановил его, и тогда он бросил этот брусок за дверь». Однако, при произношении последнего слова подсудимый поясняет, что избивал отчима один раз и отрицает, что брал брусок в руки и <данные изъяты> отбирал у него брусок. Данными обстоятельствами подтверждается, что, утверждая о том, что он всего один раз избивал отчима, подсудимый путается, противоречит своим же версиям и фактически описывает события нескольких дней, что не противоречит показаниям свидетелей, о том, что преступление совершалось в период с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до приезда дочери потерпевшего. Нанесение удара по голове и телу потерпевшего с использованием предмета подтверждается также результатом дактилоскопической судебной экспертизы, согласно которой на деревянном бруске обнаружен след, оставленный указательным пальцем левой руки Трубинова Д.В., а также протоколом осмотра предметов, согласно которого на поверхности бруска имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь.

Таким образом, показания подсудимого в части отрицания своей вины, суд расценивает, как способ защиты, желание подсудимого уменьшить свою вину в содеянном.

Мотивом совершения умышленного тяжкого преступления явились неприязненные отношения на почве алкогольного опьянения подсудимого, поскольку судом установлено, что преступление подсудимым было совершено в состоянии алкогольного опьянения.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства и условия жизни его семьи.

Трубинов Д.В. согласно ст.15 УК РФ совершил тяжкое преступление.

<данные изъяты> ранее судим к условной мере наказания, преступление совершил в период испытательного срока, допускал нарушения порядка отбытия наказания, в связи с чем <данные изъяты> условное осуждение отменено, и он был направлен для реального отбытия наказания, назначенного по приговору суда, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств суд применяет правила ч.1 ст.111 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть исключительных обстоятельств для назначения более мягкого наказания, судом не установлено.

При назначении срока наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Принимая во внимание личность Трубинова Д.В., характеризующегося отрицательно, характер и степень общественной опасности деяния, обстоятельств дела, условия жизни его семьи, совершение преступления в период испытательного срока условного осуждения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Подсудимый Трубинов Д.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Трубинову Д.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Трубинову Д.В. до вступления приговора суда в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Трубинов Д.В. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического заключения под стражу.

Процессуальные издержки в сумме 2058 рублей 78 копеек, затраченные на оплату труда адвоката Ендальцева В.Н. в период предварительного следствия, подлежат взысканию с подсудимого Трубинова Д.В. в доход федерального бюджета РФ в соответствии со ст.132 УПК РФ, поскольку адвокат предоставлялся подсудимому по назначению, и согласно материалов дела, от его услуг подсудимый не отказывался. Подсудимый трудоспособен, имеет возможность оплатить процессуальные издержки.

Гражданского иска по делу нет.

Вещественные доказательства: деревянный брусок и полотенце по вступлению приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трубинова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.        

Меру пресечения Трубинову Д.В. до вступления приговора суда в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Трубинову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Трубинова <данные изъяты> в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 2058 (две тысячи пятьдесят восемь) рублей 78 копеек.

Гражданского иска нет.

Вещественные доказательства: деревянный брусок и полотенце по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                                                                                     О.А. Плотникова