грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-117/2011 г.                                                                                                                         ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                              «11» марта 2011 года

                                                                                    

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Кетова С.Н.,

с участием государственного обвинителя - Кудымкарского городского прокурора Тиунова Ю.Д.,

подсудимого Федосеева А.А.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Боталова П.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Баяндиной И.Н.,

а также потерпевшей (гражданского истца) Б*

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Федосеева А.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федосеев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Около <данные изъяты> часа вечера ДД.ММ.ГГГГ Федосеев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле подъезда дома по улице <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, предвидя наступление общественно-опасных последствий своего деяния, осознавая, что его действия наблюдаемы и понятны для Б*., противоправно, безвозмездно изъял и открыто похитил из рук последней, обратив в свою пользу, дамскую сумочку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с СИМ-картой сотового оператора «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами на счету абонента в сумме <данные изъяты> рублей, женские вязанные перчатки стоимостью <данные изъяты> рублей, портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, связка ключей в количестве 8 штук, ключ от домофона, 3 носовых платка, расческу, упаковка таблеток «но-шпа», два молитвенника, зеркало, не представляющие для потерпевшей материальной ценности. Продолжая свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, Федосеев А.А. проверил правый карман одежды Б*., но ничего не обнаружил. Похищенное Федосеев А.А. обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Федосеев А.А. причинил Б* материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Обвиняемый Федосеев А.А. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Федосеев А.А. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Боталовым П.М. Осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тиунов Ю.Д., потерпевшая Б*., защитник - адвокат Боталов П.М. выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Федосеевым А.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, считает возможным в соответствии с главой 40 (ст. 314-317) УПК РФ постановить приговор в общем порядке без проведения судебного разбирательства (особый порядок).

Таким образом, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств так же не оспариваются.

В судебном заседании суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федосеев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Федосеева А.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей Б* о мере наказания виновного.

Подсудимым Федосеевым А.А. совершено преступление, характеризующееся определенной степенью общественной опасности, отнесенное законом, согласно ч. 3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства и последнего места работы подсудимый Федосеев А.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, состоит на воинском учете, передан в запас по ст. 14 б., гр.1 (органические психические расстройства), привлекался к административной ответственности и уголовной ответственности по ст. 158 ч.1 УК РФ, уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим.

Потерпевшая Б*. не желает строгого наказания виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федосеева А.А., в том числе указанными ст.61 УК РФ, являются полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что Федосеев А.А. преступление совершил впервые, однако данное обстоятельство суд не признает смягчающим наказание ввиду тяжести содеянного, совершено преступление не небольшой тяжести, а средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, совершено преступление средней тяжести, характер противоправных действий Федосеева А.А., данные его личности, суд считает невозможным применить ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

Принимая во внимание изложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Федосеева А.А. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ условно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении с учетом назначаемого наказания до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней.

         Потерпевшей (гражданским истцом) Б* заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого (гражданского ответчика) Федосеева А.А. в счет возмещения материального ущерба суммы в 390 рублей. Исковые требования Б* на сумму 390 рублей подсудимый Федосеев А.А. признал полностью, его вина нашла подтверждение в судебном заседании. При данных обстоятельствах исковые требования подлежат полному удовлетворению.

        Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 200 рублей, изъятые у Федосеева А.А., при вступлении приговора в законную силу следует возвратить Федосееву А.А.

        В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты Федосеева А.А., взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федосеева А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года.

Меру пресечения Федосееву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Федосеева А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Исковые требования Б* удовлетворить полностью и взыскать с подсудимого (гражданского ответчика) Федосеева А.А. в пользу потерпевшей (гражданского истца) Б* в счет возмещения материального ущерба 390 рублей.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 200 рублей, изъятые у Федосеева А.А., при вступлении приговора в законную силу возвратить Федосееву А.А.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                                             Кетов С.Н.