кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-96\2011                       

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                        11 марта 2011 г.

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Бусова С.В., подсудимого Козоногова В.Н., защитника-адвоката Адвокатского <данные изъяты> Хозяшева А.И., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Боталовой О.В., а также законного представителя потерпевшего Б*, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Козоногова В.Н., <данные изъяты> ранее судимого

- 27.01.2011 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ с применением ст.ст.62 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с установлением испытательного срока 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Козоногов В.Н. совершил ряд краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Козоногов В.Н., находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, совместно и по предварительному сговору с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с выдвижного ящика стола тайно похитили принадлежащие индивидуальному предпринимателю Х* денежные средства на сумму 3800 рублей. Впоследствии похищенным распорядились по своему личному усмотрению. Своими совместными действиями причинили Х* материальный ущерб на сумму 3800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Козоногов В.Н., находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью хищения чужого имуществе, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с выдвижного ящика кассы тайно похитили принадлежащие индивидуальному предпринимателю К* денежные средства на сумму 2483 рубля. Впоследствии похищенным распорядились по своему личному усмотрению. Своими совместными действиями причинили К* материальный ущерб на сумму 2483 рубля.

В судебном заседании подсудимый Козоногов В.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Бусов С.В., защитник Хозяшев А.И., законный представитель потерпевшего Б* выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшая Х* выразила свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства телефонограммой, поданной в Кудымкарский городской суд.

Учитывая, что подсудимый Козоногов В.Н. осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Козоногову В.Н. по ст.ст.158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а» УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Козоногова В.Н. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Козоногову В.Н. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимым Козоноговым В.Н. совершены преступления, отнесенные законом к категории преступлений средней тяжести.

Козоногов В.Н. со стороны УУМ ОВД характеризуется посредственно, в характеристике отмечено, что проживает один, замечен в употреблении спиртных напитков в общественных местах, за что неоднократно привлекался к административной ответственности и состоит на профилактическом учете, общается с лицами, ранее привлекавшимися к административной ответственности, в ОВД по Кудымкарскому <данные изъяты> жалобы и заявления в его адрес не поступали. Козоногов В.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет не снятую и непогашенную судимость.

Доводы подсудимого Козоногова В.Н. и стороны защиты о необъективности характеристики, выданной УУМ ОВД С*, суд считает несостоятельными, поскольку данные, характеризующие личность Козоногова В.Н. и изложенные в характеристике, подтверждаются материалами дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козоногову В.Н., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья в виде транзиторного расстройства личности, явки с повинной по обоим эпизодам обвинения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козоногову В.Н., судом не установлено.

Козоногов В.Н. судим27.01.2011 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ с применением ст.ст.62 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с установлением испытательного срока 2 года 6 месяцев.

Преступления по настоящему уголовному делу совершены Козоноговым В.Н. до вынесения приговора от 27.01.2011 года, в связи с чем приговор от 27.01.2011 года в отношении Козоногова В.Н. подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Козоноговым В.Н. деяний, данные, характеризующие его личность в целом с посредственной стороны, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Козоногова В.Н. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Козоногову В.Н. в соответствии со ст.158 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания Козоногову В.Н. суд применяет правила ст.158 ч.2 УК РФ.

Учитывая совершение Козоноговым В.Н. двух преступлений средней тяжести, суд применяет правила ст.69 ч.2 УК РФ и с учетом смягчающих наказание обстоятельств назначает ему наказание путем поглощения менее строго наказания более строгим.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, суд считает возможным Козоногову В.Н. не назначать.

Обстоятельств применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Козоногову В.Н. судом не установлено.

Учитывая назначение условной меры наказания, суд в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возлагает на Козоногова В.Н. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, принять меры к возмещению ущерба.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Козоногову В.Н. время содержания его под стражей по постановлению Кудымкарского городского суда Пермского края от 16.02.2011 года с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

По настоящему уголовному делу потерпевшей Х* заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 3800 рублей. Законным представителем потерпевшего Б* заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 2483 рублей, который она также поддержала. Подсудимый Козоногов В.Н. с исковыми требованиями согласился. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет гражданские иски в полном объеме.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Хозяшева А.И. в размере 2058,78 рублей за оказание юридической помощи Козоногову В.Н. в ходе предварительного следствия по назначению в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Козоногова В.Н. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

Вещественные доказательства к материалам уголовного дела не приобщались.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Козоногова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.62.ч1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Козоногову В.Н. по совокупности преступлений определить в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Козоногову В.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года 4 месяца.

Меру пресечения Козоногову В.Н. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Козоногова В.Н. освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть Козоногову В.Н. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Козоногова В.Н. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, принять меры к возмещению ущерба.

Взыскать с Козоногова В.Н. в пользу Х* 3800 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Козоногова В.Н. в пользу индивидуального предпринимателя К* 2483 рубля в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Хозяшева А.И. в размере 2058,78 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор Кудымкарского городского суда Пермского края от 27.01.2011 года в отношении Козоногова В.Н. исполнять самостоятельно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

Председательствующий                                А.В. Кривощеков