умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-78/2011                                                                                                                     .

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                   «04» марта 2011 года

                                                                            

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Кетова С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Смирнова П.С.,

подсудимого Боровских Л.Ю.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Боталова П.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Баяндиной И.Н.,

а также потерпевшего М*.,

потерпевшей (гражданского истца) Т*.,

свидетелей С*., О*., П*., ТА*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Боровских Л.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1, 166 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Боровских Л.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов ночи, точное время следствием не установлено, Боровских Л.Ю., находясь в доме Е*., расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры возникшей после совместного употребления спиртных напитков и на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью подверг избиению М* При этом Боровских Л.Ю., нанес один удар кулаком по лицу М*., от чего М* упал на пол. Продолжая свои действия Боровских Л.Ю. умышленно нанес множество ударов ногами по различным частям тела М*., причинив закрытый перелом 8-го ребра по правой заднеподмышечной линии осложнённый правосторонним напряжённым пневмотораксом (воздух в плевральной полости); закрытую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга; кровоподтёки (гематомы) лицевой части головы,ушибленные раны лицевой части головы. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Он же, Боровских Л.Ю. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с угрозой применения насилияопасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное ч.4 ст.166 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов ночи, Боровских Л.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, с целью неправомерного завладения автомашиной марки ВАЗ - <данные изъяты> государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>, принадлежащей Т*., подошёл к её дому . Когда Т* впустила его в сени дома. Боровских Л.Ю., демонстрируя нож, стал высказывать в адрес Т* угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, угрожая убийством в ее адрес и в адрес её близких, потребовал передать ему ключи от ее автомашины или увезти его в больницу с. Карагай. Т*., учитывая ночной период времени, отсутствие возможности обратиться к посторонней помощи, агрессивное поведение и характер противоправных действий Боровских Л.Ю., опасаясь за свою жизнь и жизнь своих близких, угрозы восприняла реально и боялась их осуществления. Воспользовавшись тем, что Боровских Л.Ю. первым вышел из ограды дома, Т* удалось закрыть за ним входные двери. Боровских Л.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомашиной, Боровских Л.Ю. взломал стекло водительской двери автомашины Т*., стоявшей около входных дверей, открыл двери, проник в салон автомашины, попытался завести двигатель при помощи перемыкания проводов системы зажигания, но не смог этого сделать. После этого Боровских Л.Ю. откатил автомашину на 10-15 метров от ворот дома, пытаясь таким способом завести двигатель автомашины, однако двигатель автомашины завести ему не удалось.

Подсудимый Боровских Л.Ю. в судебном заседании вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.4 УК РФ признал частично, указывая, что угроз потерпевшей Т* не высказывал <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства, считает вину подсудимого Боровских Л.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.166 УК РФ, установленной полностью.

        По указанным признакам действия Боровских Л.Ю. суд квалифицирует соответственно по ч.4 ст.166 УК РФ.

        Данная квалификация подтверждается совокупностью приведенных вышеперечисленных доказательств, обстоятельствами дела, деталями возникновения и совершения преступлений.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов ночи, точное время следствием не установлено, Боровских Л.Ю., находясь в доме Е*., расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры возникшей после совместного употребления спиртных напитков и на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью подверг избиению М* При этом Боровских Л.Ю. нанес один удар кулаком по лицу М*, от чего М* упал на пол. Продолжая свои действия Боровских Л.Ю. умышленно нанес множество ударов ногами по различным частям тела М*., причинив закрытый перелом 8-го ребра по правой заднеподмышечной линии осложнённый правосторонним напряжённым пневмотораксом (воздух в плевральной полости); закрытую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга; кровоподтёки (гематомы) лицевой части головы,ушибленные раны лицевой части головы. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Он же, Боровских Л.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с целью неправомерного завладения автомашиной марки ВАЗ - <данные изъяты> государственный регистрационный номерной знак <данные изъяты>, принадлежащей Т*., подошёл к её дому Когда Т*. впустила его в сени дома. Боровских Л.Ю., демонстрируя нож, стал высказывать в адрес Т* угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, угрожая убийством в ее адрес и в адрес её близких, потребовал передать ему ключи от ее автомашины или увезти его в больницу с. Карагай. Т*., учитывая ночной период времени, отсутствие возможности обратиться к посторонней помощи, агрессивное поведение и характер противоправных действий Боровских Л.Ю., опасаясь за свою жизнь и жизнь своих близких, угрозы восприняла реально и боялась их осуществления. Воспользовавшись тем, что Боровских Л.Ю. первым вышел из ограды дома, Т* удалось закрыть за ним входные двери. Боровских Л.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомашиной, Боровских Л.Ю. взломал стекло водительской двери автомашины Т*., стоявшей около входных дверей, открыл двери, проник в салон автомашину, попытался завести двигатель при помощи перемыкания проводов системы зажигания, но не смог этого сделать. После этого Боровских Л.Ю. откатил автомашину на 10-15 метров от ворот дома, пытаясь таким способом завести двигатель автомашины, однако двигатель автомашины завести ему не удалось.

Подсудимый Боровских Л.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.4 УК РФ признал частично, указывая, что угроз потерпевшей Т* не высказывал, желая оказать помощь МИ*., просил увезти в больницу.

Вместе с тем, доводы Боровских Л.Ю. являются несостоятельными, характер, локализация, механизм образования телесных повреждений, причиненных потерпевшему М*., указывает на умышленный противоправный характер действий Боровских Л.Ю., что подтверждено показаниями потерпевшего М*., заключением судебно-медицинской экспертизы и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. О прямом умысле Боровских Л.Ю. на угон с угрозой применения насилия опасного для жизни свидетельствуют помимо показаний потерпевшей Т*., свидетеля ТА*., характер противоправных действий Боровских Л.Ю., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, демонстрация ножа Т*., преступные действия были совершены в ночное время, у потерпевшей отсутствовала возможность прибегнуть к посторонней помощи. Характер действий Боровских Л.Я. был направлен не только на оказание помощи МИ*., который уже не был живым, а на необходимость скрыться с места происшествия.

В судебном заседании приведенными доказательствами установлено, что подсудимыйБоровских Л.Я., действуя с прямым умыслом, осознавал, что совершает нападение, с угрозой применением насилия, опасного для здоровья потерпевшей, а также то, что это нападение служит средством для завладения чужим имуществом. Потерпевшая Т* осознавала, что угроза со стороны Боровских Л.Я. в приведенных им вышеуказанных действиях, в указанной при изложенных обстоятельствах дела ситуации носила реальный характер и могла быть приведена в исполнение.

Суд, оценив показания потерпевшей, свидетелей, самого подсудимого, данных, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, приходит к убеждению, что они последовательны, логичны, не претерпевали существенных изменений, в связи с чем отсутствуют какие-либо основания ставить их под сомнение.

Приходя к убеждению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых деяний, суд исходит и из требований ст. 309 УПК РФ, когда по делу исследованы в судебном заседании все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены, и вина подсудимого подтверждается совокупностью всех других собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

При определении вида и меры наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Боровских Л.Ю., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших М* и Т*о мере наказания.

Подсудимым Боровских Л.Ю. совершены два преступления, характеризующиеся определенной степенью общественной опасности, отнесенные законом, согласно ст.15 УК РФ, к категории тяжкого и особо тяжкого преступлений.

По месту жительства со стороны УУМ подсудимый Боровских Л.Ю. характеризуется отрицательно, отмечено, что он поддерживает отношения с лицами, ведущими асоциальный образ жизни, склонными к совершению преступлений и правонарушений, авторитетом для него являются ранее судимые лица, со стороны соседей и родственников характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Боровских Л.Ю., в том числе указанными в ст.61 УК РФ, являются частичное признание вины, раскаяние в содеянном, а также противоправность или аморальность поведения потерпевшего М*., явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что Боровских Л.Ю. преступление совершил впервые, однако данное обстоятельство суд не признает смягчающим наказание ввиду тяжести содеянного, совершено тяжкое и особо тяжкое преступление, а не небольшой тяжести.

С учетом указанных обстоятельств дела и вышеприведенных смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 166 ч.4 УК РФ.

Потерпевший М*.желает наказать виновного строго, потерпевшая Т* желает наказать виновного на усмотрение суда.

Учитывая, что Боровских Л.Ю.совершены тяжкое и особо тяжкое преступления наказание, следует назначить наказание по правилам ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание изложенное, обстоятельства дела, совершены тяжкое и особо тяжкое преступления, характер противоправных действий Боровских Л.Ю., данные его личности, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Боровских Л.Ю. и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, условно.

При оценке юридически значимых обстоятельств, назначении меры наказания суд учитывает и то обстоятельство, что преступление совершено после совместного употребления спиртных напитков подсудимого Боровских Л.Ю., потерпевших М* и Т*

Меру пресечения - заключение под стражу с учетом назначаемого наказания Боровских Л.Ю. до вступления приговора в законную силу следует изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из-под стражи в зале суда.

Потерпевшим М* гражданский иск не заявлен.

Потерпевшей (гражданским истцом) Т* заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого (гражданского ответчика) Боровских Л.Ю. в счет возмещения материального ущерба суммы 3 000 рублей, а также о взыскании компенсации морального вреда в сумме 10 000 рублей.

Потерпевшая (гражданский истец) Т* в судебное заседание не явилась, исковые требования не поддержала, её исковые требования в судебном заседании поддержал государственный обвинитель, с исковыми требованиями согласился подсудимый Боровских Л.Ю.

Вместе с тем, в судебное заседание гражданским истцом не предоставлен полный расчет исковых требований на сумму 3 000 рублей, а также доказательства, подтверждающие расходы на ремонт автомашины. Кроме того, Т* после направления искового заявления в суд, в судебное заседание не явилась и не обосновала компенсацию морального вреда.

При данных обстоятельствах, суд считает необходимым исковые требования потерпевшей Т* оставить без рассмотрения, с разъяснением ей права обращения с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Пермским краевым ФОМС заявлен гражданский иск в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего М*., в сумме 12 482 рубля 36 копеек.               

Вина подсудимого Боровских Л.Ю. нашла подтверждение в судебном заседании, затраты на лечение потерпевшего М*. подтверждаются подробным расчетом. Таким образом, исковые требования Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования в части возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего, в сумме 12 482 рубля 36 копеек в соответствии со ст. 67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» № 5487-1 от 22 июля 1993 года подлежат удовлетворению.

    Вещественные доказательств по уголовному делу отсутствуют.

        Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Боталова П.М. в размере        2 401 рубля 91 копейки подлежат взысканию в соответствии со ст. 132 УПК РФ с подсудимого Боровских Л.Ю., так как он от услуг защитника не отказывался, психическими расстройствами не страдает, на иждивении никого не имеет, а размер процессуальных издержек не может существенно отразиться на его материальном положении.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Боровских Л.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.111 ч.1, 166 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ст.111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6(шесть) месяцев;

По ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Боровских Л.Ю. - заключение под стражу (содержался под стражей с 22 декабря 2010 года) до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из-под стражи в зале суда.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Боровских Л.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, принять меры по возмещению ущерба.

Гражданский иск потерпевшей (гражданского истца) Т* оставить без рассмотрения с разъяснением права обращения с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск в части возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего удовлетворить полностью и взыскать с Боровских Л.Ю. в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования 12 482 (двенадцать тысяч четыреста восемьдесят два) рубля 36 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Взыскать с Боровских Л.Ю. процессуальные издержки в размере 2 401 (две тысячи четыреста один) рубль 91 копейка.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

.

         Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                     Кетов С.Н.