совершение преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-125/2011 г.                                                                                                                                                                              П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                        «16» марта 2011 года

                                                                                    

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи П.И. Хромцова,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кудымкарского городского прокурора Е.П. Гурьевой,

подсудимого Денисенко А.В.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Е.Л. Щетинниковой, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре С.В. Яркове,

а так же потерпевшей Д*,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Денисенко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Денисенко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В один из дней конца августа 2010 года Денисенко А.В., находясь в квартире своей матери Д*, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись её длительным отсутствием, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие ей - Д* холодильник марки «Бирюса» стоимостью 5 000 рублей и деревянную тумбочку с тремя выдвижными ящиками стоимостью 1 000 рублей. Он же - Денисенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своей матери Д*, продолжая свои преступные действия, так же похитил принадлежащие последней два мягких кресла стоимостью 2 000 рублей за каждое, на сумму 4 000 рублей. Своими преступными действиями Денисенко А.В. причинил потерпевшей Д* значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Денисенко А.В. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Денисенко А.В. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом П.М. Боталовым. Осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - заместитель Кудымкарского городского прокурора Гурьева Е. П., защитник - адвокат Е. Л. Щетинникова и потерпевшая Д* выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Денисенко А.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый Денисенко А.В. осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником, добровольного ходатайства, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Денисенко А.В., которое подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому Денисенко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Денисенко А.В., согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ совершил преступление, отнесённое законом к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Денисенко А.В. суд в силу ст. 61 УК РФ относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Денисенко А.В. характеризуется посредственно, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности, не судим.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Денисенко А.В. преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественных доказательств нет.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката П.М. Боталова, затраченные на осуществление защиты Денисенко А.В. в ходе предварительного следствия в сумме 2 745 рублей 04 копеек, а так же адвоката Щетинниковой Е.Л. в судебном заседании, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Денисенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 02 (два) года.

Меру пресечения Денисенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Денисенко А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование в наркологическом диспансере и при отсутствии противопоказаний курс лечения от алкоголизма.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                             П.И. Хромцов