кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-104/2011г.                                                                                                                      .ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                             «25» февраля 2011 года

                                                                                    

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Кетова С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Новиковой Л.В.,

подсудимого Обирина А.В.,

защитника - <данные изъяты> Боталова П.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Баяндиной И.Н.,

а также потерпевшего Ф*., законного представителя потерпевшего Ш*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Обирина А.В., <данные изъяты> ранее судимого:

- 05 мая 2010 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев; постановлением Кудымкарского городского суда от 21.10.2010 года испытательный срок и срок исполнения возложенных судом обязанностей продлен на 01 месяц;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Обирин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Обирин А.В., находясь в помещении закусочной «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, со стола, тайно похитил принадлежащий Ф* мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нем SIM-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Своими действиями Обирин А.В. причинил Ф* значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенный телефон Обирин А.В. обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению.

Обвиняемый Обирин А.В. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

            В судебном заседании подсудимый Обирин А.В. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с адвокатом, он осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Новикова Л.В., защитник - адвокат Боталов П.М., потерпевший Ф* и его законный представитель Ш* выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ (особый порядок).

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Обириным А.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ (особый порядок).

Таким образом, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств также не оспариваются.

При данных обстоятельствах закон, регламентирующий условия, при которых допускается применение особого порядка принятия судебного решения, и права участников уголовного судопроизводства не нарушаются.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Обирину А.В., которое подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия судом квалифицируются по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Обирину А.В. суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего и его законного представителя о мере наказания виновного.

Подсудимый Обирин А.В., согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ, совершил преступление, отнесённое законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Обирина А.В., в том числе указанными ст.61 УК РФ, являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Потерпевший Ф* и его законный представитель Ш* не желают наказания виновного.

По месту проживания Обирин А.В. характеризуется положительно, по месту отбывания наказания МР УИИ №2 ГУФСИН России по Пермскому краю также характеризуется положительно,на учете у психиатра не состоит, состоит на профилактическом учете у нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», ранее судим 05 мая 2010 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев; постановлением Кудымкарского городского суда от 21.10.2010 года испытательный срок и срок исполнения возложенных судом обязанностей продлен на 01 месяц, судимость не снята и не погашена.

Данное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, Обириным А.В. совершено в период испытательного срока при отбывании условной меры наказания в виде лишения свободы.

Согласно ст. 74 ч.5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 настоящего Кодекса.

Учитывая обстоятельства дела, совершено преступление средней тяжести, характер противоправных действий Обирина А.В., его предшествующее совершению преступления поведение, ранее судим, судимость не погашена, суд считает невозможным применить к нему ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

Принимая во внимание изложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Обирина А.В. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление) в виде лишения свободы, с применением ст. ст. 74 ч.5, 70 УК РФ, с изоляцией от общества.

В соответствии со ст. 58 УК РФ Обирин А.В., совершивший преступление средней тяжести, ранее не отбывавший наказание в виде лишения свободы, меру наказания должен отбывать в колонии-поселении.

Меру пресечения Обирину А.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Учитывая, что осужденный Обирин А.В. до вынесения приговора не содержался под стражей, не уклонялся от следствия и суда, не нарушал избранную меру пресечения, имеет постоянное место жительства, следует определить ему самостоятельный порядок следования в колонию-поселение за счет государства, через территориальный орган уголовно-исполнительной системы ФБУ ИЗ - 59/4 г.Кудымкара, которому обеспечить направление осужденного в колонию-поселение.

Гражданский иск не заявлен.

         Вещественных доказательств нет.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты Обирина А.В., взысканию с осужденного не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Обирина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ст. 316 ч.7 УПК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кудымкарского городского суда от 05.05.2010 года.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и не отбытой части наказания по приговору Кудымкарского городского суда от 05.05.2010 года окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Обирину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить Обирину А.В. необходимость в течение десяти суток явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы ФБУ ИЗ - 59/4 г. Кудымкара, которому обеспечить направление осужденного в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания Обирину А.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

       Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда:                                                                                       Кетов С.Н.