краажа, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-133\2011                           

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                                      11 марта 2011 г.

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Смирнова П.С., подсудимого Мелентьева С.Н., защитника-адвоката <данные изъяты> Голева В.Г., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Боталовой О.В., а также потерпевшей М*, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Мелентьева С.Н. , <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мелентьев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Мелентьев С.Н., находясь в квартире, принадлежащей Г*, расположенной по адресу: <адрес>, в которой он временно проживал совместно с М*., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил деньги в сумме 12000 рублей, принадлежащие М*, которые находились в комоде комнаты М*. Своими действиями Мелентьев С.Н. причинил значительный материальный ущерб М* на общую сумму 12000 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Мелентьев С.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Смирнов П.С., защитник Голев В.Г., потерпевшая М* выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Мелентьев С.Н. осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Мелентьеву С.Н. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Мелентьева С.Н. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Мелентьеву С.Н. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимым Мелентьевым С.Н. совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Мелентьев С.Н. по месту жительства характеризуется положительно, в характеристике отмечено, что по характеру уравновешенный, жалоб в его адрес не поступало, его поведение нигде не обсуждалось. По прежнему месту работы Мелентьев С.Н. характеризуется положительно, в характеристике отмечено, что в <адрес> работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве <данные изъяты>, за период работы показал себя дисциплинированным, исполнительным работником, опозданий и прогулов не допускал, в коллективе пользовался уважением. Мелентьев С.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мелентьеву С.Н., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мелентьеву С.Н., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Мелентьевым С.Н. деяния, данные, характеризующие его с положительной стороны, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей М*, суд назначает ему наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Мелентьеву С.Н. в соответствии со ст.158 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания Мелентьеву С.Н. суд применяет правила ст.158 ч.2 УК РФ.

Обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Мелентьеву С.Н. судом не установлено.

Наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств у Мелентьева С.Н. суд учитывает при назначении им размера наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, суд считает возможным Мелентьеву С.Н. не назначать.

Учитывая назначение условной меры наказания, суд в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ суд возлагает на Мелентьева С.Н. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, принять меры к возмещению ущерба.

По настоящему уголовному делу потерпевшей М* заявлен гражданский иск в сумме 12000 рублей в счет возмещения материального ущерба, который она в судебном заседании поддержала. Подсудимый Мелентьев С.Н. с исковыми требованиями согласился. В связи с чем в соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск М* подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Голева В.Г. в размере 3774,43 рубля за оказание юридической помощи Мелентьеву С.Н. в ходе предварительного следствия по назначению, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Мелентьева С.Н. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

Вещественные доказательства к материалам уголовного дела не приобщались.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Мелентьева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мелентьеву С.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

Меру пресечения Мелентьеву С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

В соответствии со ст.73 ч. 5 УК РФ возложить на Мелентьева С.Н. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, принять меры к возмещению ущерба.

Взыскать с Мелентьева С.Н. в пользу М* 12000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Голева В.Г. в размере 3774,43 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

<данные изъяты>

Председательствующий                                  А.В. Кривощеков