умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-134\2011              

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                           09 марта 2011 г.

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Чащиной Ю.А., подсудимого Гагарина В.В., защитника-адвоката <адрес> Ендальцева В.Н., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Боталовой О.В., а также потерпевшего Т*, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Гагарина В.В., <данные изъяты> ранее судимого

- 30.11.2005 года Кудымкарским городским судом Коми-Пермяцкого автономного округа по ст.ст.111 ч.1, 119 УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося 28.08.2007 года по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от 15.08.2007 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гагарин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Гагарин В.В.,находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире П*, проживающего по адресу <адрес>, в ходе возникшей ссоры умышленно с целью причинения вреда здоровью нанес два удара ножом Т*, причинив телесные повреждения: слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки в 5-ом межреберье по левой переднеподмышечной линии с повреждением нижней доли левого легкого и кровоизлиянием в плевральную полость слева - 300 мл; слепое проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки справа с повреждением брыжейки слепой кишки и кровоизлиянием в брюшную полость 100 мл. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Гагарин В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Чащина Ю.А., защитник Ендальцев В.Н., потерпевший Т* выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Гагарин В.В. осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Гагарину В.В. по ст.111 ч.1 УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Гагарина В.В. квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Гагарину В.В. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого ему наказания на его исправление.

Подсудимым Гагариным В.В. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

Гагарин В.В. со стороны УУМ ОВД характеризуется отрицательно, в справке-характеристике отмечено, что в <адрес> проживает без регистрации, постоянного места жительства не имеет, после условно-досрочного освобождения встал на учет, однако с ДД.ММ.ГГГГ на регистрацию не являлся, замечен в употреблении спиртных напитков, нигде не работает, живет за счет временных заработков, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений. По месту жительства Гагарин В.В. характеризуется положительно, в характеристике отмечено, что пользуется уважением соседей, вежлив, трудолюбив, отзывчив, тактичен с окружающими людьми. Гагарин В.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет не снятую и непогашенную судимость.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гагарину В.В. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Гагарину В.В., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений, который в силу ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ является опасным, поскольку им совершено тяжкое преступление и ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Гагариным В.В. деяния, данные, характеризующие его личность, наличие как смягчающих, так и отягчающего наказание обстоятельств, мнение потерпевшего Т* не настаивающего на строгом наказании, влияние назначаемого наказания на исправление Гагарина В.В., суд приходит к убеждению, что исправление его возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая назначение Гагарину В.В. условной меры наказания, суд в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возлагает на него исполнение определенных обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Гагарину В.В. в соответствии со ст.111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания Гагарину В.В. суд применяет правила ст.111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания Гагарину В.В. оснований для применения ст.ст.62 ч.1, 64 УК РФ судом не установлено.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств у Гагарина В.В. суд учитывает при определении ему размера наказания.

По настоящему уголовному делу гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Попова О.В. за оказание им юридической помощи Гагарину В.В. в ходе предварительного следствия по назначению в размере 2058,78 рублей, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Гагарина В.В. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

Вещественные доказательств: нож, как орудие преступления, кусок ткани, как предмет, не представляющий ценности, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Гагарина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гагарину В.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока 3 года.

Меру пресечения Гагарину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Гагарина В.В. исполнение определенных обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Попова О.В. в размере 2058,78 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства нож и кусок ткани уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

Председательствующий                             А.В. Кривощеков