хранение наркотиков, содержание притона



Дело № 1-19/2011 г.                                                                                                                       

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                        «12» января 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи А.В. Ванькова, с участием государственного обвинителя прокурора отдела Управления прокуратуры Пермского края Аверьяновой Н.П., подсудимой Айбабиной В.А., защитника-адвоката, Адвокатского кабинета № 2 г. Кудымкара Адвокатской палаты Пермского края Засухина И.В., представившего удостоверение № 2039 и ордер № 092797, при секретаре Мехоношиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Айбабиной В.А., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Айбабина В.А., проживающая по адресу <адрес>, осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения законом запрещены, совершила незаконные действия в сфере оборота наркотиков, связанные с их незаконным приобретением и хранением на территории <адрес> и <адрес>. Так, Айбабина В.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, во исполнение своего преступного умысла, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела путем сбора и хранила наркотическое средство - маковую солому общей массой не менее 564.32 г. (в высушенном виде), т.е. в особо крупном размере. А именно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно на садоводческих участках, расположенных около <адрес>, Айбабина В.А. собрала наркотикосодержащие растения мака в количестве не менее 564.32 г.. Данные растения принесла в свой дровяник, расположенный на придомовой территории около <адрес>, где она проживает, и хранила там данные растения без цели сбыта, с целью личного потребления. Из части собранных растений мака Айбабина В.А. изготовила кустарным способом наркотик и потребила его, часть растений измельчила в целях последующего изготовления наркотика. ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени с 18 час. 15 мин. до 19 час. 52 мин., сотрудниками отдела по КПО УФСКН РФ по Пермскому краю в ходе проведения обследования вышеуказанного дровяника, принадлежащего Айбабиной В.А., обнаружены и изъяты мясорубка, в рабочей полости которой имелось измельченное не высушенное вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - маковой соломой, массой 1.98 г. (вес в высушенном до постоянного значения виде составил 1.06 г.), стеклянная банка емкостью 3.0 л, в которой находилось измельченное увлажненное вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - маковой соломой, массой 1703.10 г. (вес в высушенном до постоянного значения виде составил 432.86 г.) и полимерный пакет, в котором находится измельченное увлажненное вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - маковой соломой, массой 504.96 г. (вес в высушенном до постоянного значения виде составил 130.40 г.), всего изъято наркотического средства - маковой соломы, 564.32 г. (в высушенном до постоянного значения виде).

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, оборот маковой соломы на территории Российской Федерации запрещен.

С учетом положений Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г., которым установлены крупный и особо крупный размеры наркотических средств, наркотическое средство маковая солома в размере 564,32 г., признается особо крупным размером.

Она же (Айбабина В.А.) в летний период ДД.ММ.ГГГГ, проживающая по адресу: <адрес>, употребляющая наркотические средства и имеющая наркотическую зависимость, нигде не работающая, вследствие чего не имеющая стабильного официального дохода, имея умысел на организацию и содержание в своем дровянике притона для потребления наркотических средств для лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, в корыстных целях, с целью получения наркотических средств для личного потребления, распространила среди своих знакомых информацию о том, что в дровянике, расположенном на придомовой территории указанного дома, принадлежащем ей, предоставляется помещение для потребления наркотиков. Данный дровяник представляет собой дощатое помещение, закрывающееся на дверь и замок, предназначенное для использования в бытовых целях. В указанном помещении имеются предметы мебели (стул, стол и т.д.), посуда, а также подведено электричество. Реализуя свой преступный умысел, Айбабина В.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставляла свой вышеуказанный дровяник для потребления наркотиков, при этом создавала все условия, необходимые для безопасного функционирования притона, то есть поддерживала нежилое помещение в функциональном состоянии, предоставляла предметы и приборы для изготовления наркотического средства из маковой соломы и его употребления, а именно предоставляла воду, бутылки, мясорубку, тарелки, электроплиту. Также Айбабина В.А. оказывала услуги наркозависимым лицам по изготовлению наркотических средств из растений мака кустарным способом, после чего изготовленное наркотическое средство наркозависимые лица употребляли совместно с Айбабиной В.А..

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, Айбабина В.А. в корыстных целях дважды предоставляла принадлежащий ей дровяник, расположенный около <адрес>, С* для немедицинского потребления наркотических средств. При этом С* купил и передал Айбабиной В.А. растворитель, что являлось условием изготовления кустарным способом из растений мака наркотического средства и последующего предоставления Айбабиной В.А. дровяника для его потребления. Айбабина В.А. в своем дровянике, используя имеющиеся растения мака, а также свои мясорубку, железную посуду, растворитель, уксус и электроплиту, кустарным способом незаконно изготовляла наркотическое средство. Полученный наркотик Айбабина В.А. и С* употребляли там же, т.е. в ее дровянике, путем внутривенной инъекции.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, Айбабина В.А. в корыстных целях предоставила принадлежащий ей дровяник, расположенный около <адрес>, В* для немедицинского потребления наркотического средства. При этом В* купил и передал Айбабиной В.А. растворитель и инъекционные шприцы однократного применения, что являлось условием изготовления кустарным способом из растений мака наркотического средства и последующего предоставления Айбабиной В.А. дровяника для его потребления. Айбабина В.А., используя растения мака, а также свои мясорубку, железную посуду, растворитель, уксус и электроплиту, кустарным способом незаконно в своем дровянике изготовила наркотическое средство и предоставила последнему готовый раствор наркотического средства, который В* потребил там же, т.е. в ее дровянике, путем внутривенной инъекции.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Айбабина В.А. дважды предоставляла принадлежащий ей дровяник, расположенный около <адрес>, М* для немедицинского потребления наркотических средств. При этом Айбабина В.А. передавала М* готовый раствор наркотического средства в инъекционном шприце однократного применения, который М* потреблял там же, т.е. в ее дровянике, путем внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Айбабина В.А., в корыстных целях, предоставила принадлежащий ей дровяник, расположенный около <адрес>, для немедицинского потребления наркотического средства Б* и М1*. Так, в указанный день, по предварительной договоренности Б* и М1* пришли в дровяник Айбабиной В.А. с целью потребления наркотических средств, при этом принесли по просьбе последней с собой одну бутылку растворителя и соду, необходимых для последующего изготовления кустарным способом из растений мака наркотического средства. В своем дровянике Айбабина В.А. разбавила водой порошкообразное ранее незаконно изготовленное ею из растений мака наркотическое средство, довела до кипения, набрала в инъекционные шприцы однократного применения и, в счет оплаты за растворитель и соду, предоставила Б* и М1* готовый раствор наркотика, который последние потребили там же, в дровянике, путем внутривенной инъекции. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с периодичностью примерно два-три раза в неделю, Айбабина В.А. предоставляла свой дровяник Б* для немедицинского потребления наркотических средств, которая в счет оплаты за наркотик приобретала Айбабиной В.А. растворитель. Также в указанный период времени Айбабина В.А. дважды предоставляла принадлежащий ей дровяник М1* для немедицинского потребления наркотических средств, который приходил туда вместе с Б*.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Айбабина В.А. предоставила принадлежащий ей дровяник, расположенный около <адрес>, для немедицинского потребления наркотического средства Г*. Так, в указанный день, встретившись с последним на <адрес>, Айбабина В.А. предложила Г* купить растворитель, необходимый для последующего изготовления кустарным способом из растений мака наркотического средства. Из купленного Г* растворителя с использованием растений мака, а также своих мясорубки, железной посуды, уксуса и электроплиты, кустарным способом в указанный день Айбабина В.А. совместно с Г* в своем дровянике незаконно изготовила наркотическое средство и предоставила последнему готовый раствор наркотика, который Г* потребил там же, т.е. в ее дровянике, путем внутривенной инъекции.

Подсудимая Айбабина В.А. до начала судебного разбирательства в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ей обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Айбабина В.А. своё ходатайство поддержала, суду пояснила, что с предъявленным обвинением согласна полностью, ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом Нечаевым А.В.. Она осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Аверьянова Н.П., защитник-адвокат Засухин И.В. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что наказание за совершенные Айбабиной В.А. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимая Айбабина В.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Айбабиной В.А., которое подтверждается собранными по делу доказательствами, и её действия квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания подсудимой Айбабиной В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимой совершены преступления, характеризующиеся определенной степенью общественной опасности, отнесенные законом, согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких и средней тяжести преступлений.

По месту жительства УУМ ОВД подсудимая Айбабина В.А. характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>».

К обстоятельствам, смягчающим наказание Айбабиной В.А. следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, ее состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Айбабиной В.А., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенных преступлений, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимой после совершения преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Айбабиной В.А., а так же на условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы. А также суд применяет правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой Айбабиной В.А., наличие на иждивении трех малолетних детей, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Однако, учитывая личность подсудимой Айбабиной В.А., ее семейное положение, наличие на её иждивении и воспитании трех малолетних детей: А8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, А1*, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, А2*, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Айбабиной В.А. с применением ч. 1 ст. 82 УК РФ, т.е. с отсрочкой отбывания наказания.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковая солома, шесть бутылок с жидкостью, инъекционный шприц с жидкостью, инъекционные шприцы в количестве 31 штуки, четыре стеклянных флакона, эмалированная тарелка с двумя фрагментами ваты, мясорубка, две стеклянные бутылки с жидкостью, трехлитровая банка с измельченным растительным веществом, вещество растительного происхождения в виде корней и стеблей, находящиеся на хранении в камере хранения отдела по КПО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Пермскому краю - подлежат уничтожению.

В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, взысканию с подсудимой Айбабиной В.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Айбабину В.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отбывание наказания Айбабиной В.А. отсрочить до достижения А2*, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Айбабиной В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковая солома, шесть бутылок с жидкостью, инъекционный шприц с жидкостью, инъекционные шприцы в количестве 31 штуки, четыре стеклянных флакона, эмалированная тарелка с двумя фрагментами ваты, мясорубка, две стеклянные бутылки с жидкостью, трехлитровая банка с измельченным растительным веществом, вещество растительного происхождения в виде корней и стеблей, находящиеся на хранении в камере хранения отдела по КПО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Пермскому краю, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда:                                                                    А.В. Ваньков