незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1-149\2011                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                         25 марта 2011 г.

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Плотниковой С.В., подсудимой Златиной И.И., защитника <адрес> Нечаева А.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Боталовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Златиной И.И. , <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Златина И.И.совершила незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГЗлатина И.И., проживающая <адрес> используя <данные изъяты> в своей квартире кустарным способом незаконно изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, часть которого потребила внутривенно, а часть общей массой не менее <данные изъяты> хранила при себе в инъекционном шприце однократного применения с целью личного потребления, то есть без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Златина И.И., имея при себе указанное изготовленное наркотическое средство, проходила около <адрес> где была задержана <данные изъяты>. В ходе личного досмотра Златиной И.И. в кармане ее куртки обнаружен и изъят одноразовый инъекционный шприц однократного применения с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> массой <данные изъяты> С учетом положений Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02. 2006 года, которым установлены крупный и особо крупный размеры наркотических средств, наркотическое средство - <данные изъяты> в размере <данные изъяты> признается крупным размером. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, оборот <данные изъяты> на территории Российской Федерации запрещен.

В судебном заседании подсудимая Златина И.И. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснила, что оно было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Плотникова С.В., защитник Нечаев А.В. выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Златина И.И. осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Златиной И.И.по ст.228 ч.1 УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Златиной И.И. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Златиной И.И. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Подсудимой Златиной И.И. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.

Златина И.И. месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты> состоит на диспансерном учете у нарколога и диагнозом <данные изъяты> не судима, неоднократно привлекавшаяся к административной ответственности <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Златиной И.И., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признательные объяснения, данные ею ДД.ММ.ГГГГ сотруднику наркоконтроля до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Златиной И.И., судом не установлено.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Златиной И.И. в соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении Златиной И.И. наказания суд применяет правила ст.228 ч.1 УК РФ.

Обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Златиной И.И. судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Златиной И.И. деяния, её положительные характеризующие данные, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначаемого наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, суд приходит к выводу о назначении Златиной И.И. наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает необходимым установить Златиной И.И. ограничение свободы в виде: не покидать места жительства в период с 22 до 07 часов, не выезжать за пределы <адрес>, не изменять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и возложить на Златину И.И. обязанность два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Нечаева А.В. в размере 1029,39 рублей за оказание юридической помощи Златиной И.И. в ходе предварительного следствия по назначению в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимой Златиной И.И. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Златину И.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Златиной И.И. ограничения свободы в виде: не покидать места жительства в период с 22 до 07 часов, не выезжать за пределы <адрес>, не изменять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Златину И.И. обязанность два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Меру пресечения Златиной И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Нечаева А.В. в размере 1029,39 рублей возместить за счет средств федерального бюджета

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

Председательствующий                                                 А.В. Кривощеков