Именем Российской Федерации г. Кудымкар «24» февраля 2011 года Кудымкарский городской суд Пермского края в составе: председательствующего федерального судьи Кетова С.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Яркова С.К., подсудимого Хозяшева В.И., защитника - адвоката <данные изъяты> Ендальцева В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Баяндиной И.Н., а также потерпевшего М*., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении: Хозяшева В.И., <данные изъяты>, ранее судимого: - 30 июня 2005 года Кудымкарским городским судом по ст.30 ч.3 - 158 ч.3 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 03 года; - 06 апреля 2006 года Кудымкарским городским судом по ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Кудымкарского городского суда от 30.06.2005 года и окончательно назначено наказание в виде 03 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден 27.08.2007 года по постановлению Александровского районного суда от 15.08.2007 года условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 04 месяца 15 дней; - 16 июня 2010 года мировым судьей судебного участка №132 Кудымкарского муниципального района Пермского края по ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 01 год; условное осуждение постановлением Кудымкарского городского суда от 21.09.2010 года отменено и постановлено исполнить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №132 Кудымкарского муниципального района Пермского края от 16 июня 2010 года в виде 08 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства; - Постановлением Кудымкарского городского суда от 28.01.2011 года замененоне отбытое наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства по приговору мирового судьи судебного участка №132 Кудымкарского муниципального района от 16 июня 2010 годана 2 месяца 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 28 января 2011 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Хозяшев В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, при следующих обстоятельствах: В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Хозяшев В.И. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к дому М*, расположенному по адресу: <адрес>, где через незапертые на замок двери незаконно проник в дом, откуда противоправно, безвозмездно изъял и тайно похитил, обратив в свою пользу, чужое имущество: рыбу скумбрию свежемороженую 2 штуки весом 570 грамм стоимостью 87 рублей за 1 кг на сумму 49 рублей 60 копеек, сметану 2 пакета весом по 500 грамм каждый стоимостью 35 рублей на сумму 70 рублей, помидоры в количестве 2 штук весом 300 грамм стоимостью 60 рублей за 1 кг на сумму 18 рублей, крупу ячневую 300 грамм стоимостью 10 рублей за 1 кг на сумму 3 рубля, сельдь соленую в количестве 3 штук весом 700 грамм стоимостью 75 рублей за 1 кг на сумму 52 рубля 50 копеек, пакет целлофановый стоимостью 2 рубля, своими действиями причинил М* материальный ущерб на общую сумму 195 рублей 10 копеек, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению. Обвиняемый Хозяшев В.И. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Хозяшев В.И. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с адвокатом, он осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ярков С.К., защитник - адвокат Ендальцев В.Н., потерпевший М* выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ (особый порядок). Суд, учитывая, что наказание за совершенное Хозяшевым В.И. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ (особый порядок). Таким образом, суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защита не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств также не оспариваются. При данных обстоятельствах закон, регламентирующий условия, при которых допускается применение особого порядка принятия судебного решения, и права участников уголовного судопроизводства не нарушаются. Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Хозяшеву В.И., которое подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия судом квалифицируются по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания Хозяшеву В.И. суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего о мере наказания виновного. Подсудимый Хозяшев В.И., согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершил преступление, отнесённое законом к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хозяшева В.И., в том числе указанными ст.61 УК РФ, являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшему. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст.18 УК РФ является особо опасным,Хозяшевым В.И. совершено тяжкое преступление, он два раза судим за ранее совершенные тяжкие преступления к реальному лишению свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. Суд не применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания с учетом смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной, поскольку у Хозяшева В.И. имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений. Согласно ст. 68 ч.2 УК РФ (назначение наказаний при рецидиве преступлений) срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Потерпевший М* прощает и не желает наказания виновного. По месту проживания Хозяшев В.И. характеризуется посредственно, отмечено, что «употребляет спиртные напитки, ведет бродяжнический образ жизни». По месту отбывания наказания МР УИИ №2 ГУФСИН России по Пермскому краю характеризуется отрицательно, отмечено, что «в период испытательного срока уклонялся от отбытия наказания, в связи с чем постановлением Кудымкарского городского суда от 21.09.2010 года условная мера наказанияотменена и постановлено исполнить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №132 Кудымкарского муниципального района Пермского края от 16 июня 2010 года в виде 08 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства»; на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности 01.03.2010 года по ст.20.01 ч.1 КоАП РФ, 08.04.2010 года по ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 01 год; условное осуждение постановлением Кудымкарского городского суда от 21.09.2010 года отменено и постановлено исполнить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №132 Кудымкарского муниципального района Пермского края от 16 июня 2010 года в виде 08 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, судимость не снята и не погашена. Постановлением Кудымкарского городского суда от 28.01.2011 годазамененоне отбытое наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства по приговору мирового судьи судебного участка №132 Кудымкарского муниципального района от 16 июня 2010 годана 2 месяца 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания постановлено исчислять с 28 января 2011 года. Учитывая обстоятельства дела, совершено тяжкое преступление, характер противоправных действий Хозяшева В.И., его предшествующее совершению преступления поведение, ранее судим, судимости не погашены, суд считает невозможным применить к нему ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление). Принимая во внимание изложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Хозяшева В.И. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ (условное осуждение) суд не усматривает. В соответствии со ст. 58 УК РФ Хозяшев В.И., совершивший тяжкое преступление, ранее отбывавший наказание в виде лишения свободы, при особо опасном рецидиве преступлений, меру наказания должен отбывать в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Хозяшеву В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении с учетом назначаемого наказания до вступления приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу, заключить его под стражу в зале суда, срок наказания следует исчислять со времени заключения под стражу с 24 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания Хозяшеву В.И. время содержания его под стражей по приговору мирового судьи судебного участка №132 Кудымкарского муниципального района от 16 июня 2010 года с 28.01.2011 года по 24.02.2011 года. С учетом обстоятельств дела, данных о личности, а так же материального положения Хозяшева В.И., не имеющего постоянной работы и источника дохода, суд считает возможным назначить ему наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства отсутствуют. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты Хозяшева В.И., взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хозяшева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ст. 316 ч.7 УПК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима без применения дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №132 Кудымкарского муниципального района Пермского края от 16 июня 2010 года окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Хозяшеву В.И. изменить на заключение под стражу, заключить Хозяшева В.И. под стражу в зале суда, срок наказания исчислять со времени его заключения под стражу с 24 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания Хозяшеву В.И. время содержания его под стражей по приговору мирового судьи судебного участка №132 Кудымкарского муниципального района от 16 июня 2010 года с 28.01.2011 года по 24.02.2011 года. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства отсутствуют. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. . Председательствующий: Кетов С.Н.