кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-110/2011 г.                                                                                                                                                 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                       «05» марта 2011 года

                                                                                    

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи П.И. Хромцова,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Л.В. Никитиной,

подсудимого Рыбъякова Н.В.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов А.И. Хозяшева, представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Л.Н. Зубовой,

а так же потерпевшего К*,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Рыбъякова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 03 года;

- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кудымкарского городского суда условное осуждение по приговору Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, наказание исполнено реально. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом по ст.ст. 162 ч. 2, 306 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 05 годам 06 месяцам лишения свободы (Приговор не вступил в законную силу),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рыбъяков Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Рыбъяков Н.В., находясь в квартире К*, расположенной по адресу: <адрес> края, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что он остался в комнате один и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил демисезонную куртку стоимостью 3 500 рублей, принадлежащую К*, причинив последнему значительный материальный ущерб. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Рыбъяков Н.В. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Рыбъяков Н.В. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом А.В. Нечаевым. Осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник Кудымкарского городского прокурора Л.В. Никитина, защитник - адвокат А.И. Хозяшев и потерпевший К* выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Рыбъяковым Н.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый Рыбъяков Н.В. осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Приходя к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Рыбъякову Н.В., которое подтверждается собранными по делу доказательствами, суд его действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому Рыбъякову Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Рыбъяков Н.В., согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ совершил преступление, отнесённое законом к категории преступлений средней степени тяжести.

       Рыбъяков Н.В. со стороны УУМ ОВД характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, судим: Кудымкарским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 03 года; постановлением Кудымкарского городского суда от15.08.2007 года условное осуждение по приговору Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, наказание исполнено реально. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Рыбъякову Н.В. суд в силу ст. 61 УК РФ относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Рыбъякову Н.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку подсудимый Рыбъяков Н.В. был осужден за ранее совершенное им тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена, после чего вновь совершил преступление, отнесенное к категории преступлений средней степени тяжести.

Рыбъяков Н.В. судим ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.ст. 162 ч. 2, 306 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание по совокупности преступлений ему определено в виде 05 лет 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судом установлено, что по настоящему уголовному делу преступление Рыбъяковым Н.В. совершено до вынесения приговора Кудымкарского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, который на момент рассмотрения уголовного дела в законную силу не вступил, в связи с чем вопрос об исполнении приговора от ДД.ММ.ГГГГ и настоящего приговора необходимо решить после их вступления в законную силу в порядке, предусмотренном ст. ст.396, 397 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Рыбъяковым Н.В. преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к убеждению, что наказание Рыбьякову Н. В. следует назначить связанное с реальным лишением свободы, поскольку полагает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания подсудимому Рыбъякову Н.В., суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ (не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания Рыбъякову Н.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования потерпевшего (гражданского истца) К* о взыскании с подсудимого (гражданского ответчика) Рыбъякова <данные изъяты> в его пользу 3 500 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств нет.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката затраченные на осуществление защиты Рыбъякова Н.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Рыбъякова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыбъякову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Рыбъякову Н.В. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Исполнение приговора Кудымкарского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и настоящего приговора решить в порядке ст.ст. 396, 397 УПК РФ после их вступления в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего К* удовлетворить.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Рыбъякова <данные изъяты> счет возмещения материального ущерба в пользу К* 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию и за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                        П.И. Хромцов