Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-166/2011 г.                                                                                                                                                                    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                       «18» апреля 2011 года

                                                                                    

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи П.И. Хромцова,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кудымкарского городского прокурора Кривощекова Д.Н.,

подсудимой Пономаревой Е.М.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов В.С. Чистоева, представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Л.Н. Зубовой,

а так же потерпевшего П*,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Пономаревой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по <адрес> Пермского края, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пономарева Е.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 04-х часов ночи Пономарева Е.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв со стола кухонный нож, умышленно нанесла им два удара в область спины своему сожителю - П*, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки в 3-ем межреберье по правой околопозвоночной линии, осложненное правосторонним гемопневмотораксом (кровь и воздух в плевральной полости слева); непроникающее колото-резанное ранение грудной клетки в 4-ом межреберье по левой лопаточной линии. Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Пономарева Е.М. полностью согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом Пономарева Е.М. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, ей понятно, что она вправе обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Государственный обвинитель - заместитель Кудымкарского городского прокурор Кривощеков Д.Н., защитник - адвокат В.С. Чистоев и потерпевший П* выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Пономаревой Е.М. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимая Пономарева Е.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Подсудимая Пономарева Е.М., согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершила преступление, отнесённое законом к категории тяжких преступлений.

По месту жительства подсудимая Пономарева Е.М. характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «<данные изъяты>, не судима.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Пономаревой Е.М., суд в силу ст. 61 УК РФ относит полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Пономаревой Е.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: нож - орудие преступления и футболка, принадлежавшая потерпевшему, подлежат уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката В.С. Чистоева, затраченные на осуществление защиты Пономаревой Е.М. в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания, взысканию с осужденной не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Пономареву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 02 (два) года.

Меру пресечения Пономаревой Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Пономареву Е.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства: нож и футболку по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката В.С. Чистоева возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                                       П.И. Хромцов