Заведомо ложный донос о совершении преступления.



Дело № 1-168/2011 г.                                                                                                                                                                            П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                                                  «28» апреля 2011 года

                                                                                    

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи П.И. Хромцова,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела гособвинителей управления прокуратуры Пермского края Е.Н. Мехоношиной,

подсудимой Бурцевой Т.Н.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов В.С. Чистоева, представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Л.Н. Зубовой,

а так же потерпевшего Я*,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Бурцевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не работающей, не замужней, не военнообязанной, зарегистрированной по <адрес>, проживающей по <адрес> края, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 03 года. Постановлением Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и постановлено реально исполнять наказание в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Кудымкарским городским судом по ст.ст. 161 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «в, г», ст. 70 УК РФ к 04 годам лишения свободы. Постановлением Дзержинского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на 01 год 11 месяцев 17 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бурцева Т.Н. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 34 минуты Бурцева Т.Н., имея умысел на введение в заблуждение правоохранительные органы, имеющие право возбуждать уголовные дела, заведомо зная об отсутствии события преступления, по телефону обратилась в дежурную часть ОВД по Кудымкарскому городскому округу и Кудымкарскому муниципальному району с заведомо ложным устным заявлением о совершении в отношении неё преступления, в котором указала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 3-х часов ночи неизвестный водитель такси отобрал у неё золотое кольцо стоимостью 600 рублей. Так же Бурцева Т.Н. сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10:00 часов неизвестный водитель такси забрал у неё сотовый телефон марки «Alcatel» стоимостью 1 300 рублей. Заявление Бурцевой Т.Н. было зарегистрировано и осуществлен выезд следственно-оперативной группы для сбора материала. По прибытию следственно-оперативной группы по адресу <адрес> Бурцева Т.Н. надлежащим образом была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, о чем имеется её собственноручная запись, собственноручно написала заявление и расписалась в заявлении. Таким образом Бурцева Т.Н. умышленно передала искаженную неправильную информацию о совершенном преступлении.

Подсудимая Бурцева Т.Н. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Бурцева Т.Н. своё ходатайство поддержала, суду пояснила, что с предъявленным обвинением согласна полностью, ходатайство заявила добровольно, после проведения консультации с защитником - адвокатом В.С. Чистоевым. Осознаёт процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Перед началом судебного заседания от потерпевшего М* поступила телефонограмма, согласно которой в судебное заседание он явиться не может, просит рассмотреть уголовное дело в отношении Бурцевой Т.Н. в его отсутствие. Согласен на рассмотрения дела в особом порядке. Исковые требования не заявляет.

Государственный обвинитель - прокурор отдела гособвинителей управления прокуратуры Пермского края Е.Н. Мехоношина, защитник - адвокат В.С. Чистоев, а так же потерпевший Я* выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Бурцевой Т.Н. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимая Бурцева Т.Н. осознает характер и последствия заявленного ею после консультации с защитником добровольного ходатайства, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Бурцевой Т.Н., которое подтверждается собранными по делу доказательствами и её действия квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и меры наказания подсудимой Бурцевой Т.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Бурцева Т.Н., согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ, совершила преступление, отнесённое законом к категории преступлений небольшой степени тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бурцевой Т.Н. суд в силу ст. 61 УК РФ относит полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Бурцевой Т.Н., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ является совершение преступления при рецидиве, поскольку подсудимая Бурцева Т.Н. была осуждена за ранее совершенные ею преступления, отнесенное к категории преступлений средней степени тяжести к реальному лишению свободы, после чего вновь совершила преступление, отнесенное законом к категории преступлений небольшой степени тяжести.

По месту жительства подсудимая Бурцева Т.Н. характеризуется посредственно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2005 года с диагнозом: <данные изъяты>, судима: Кудымкарским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 03 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 02 года; Постановлением Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 03 месяца; Постановлением Кудымкарского городского суда от18.12.2006 года условное осуждение по приговору Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и постановлено реально исполнять наказание в виде 03 лет лишения свободы. Постановлением Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на 01 год 10 месяцев 19 дней.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Бурцевой Т.Н. преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, а так же требования ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, согласно которых, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене, либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом,суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение и назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования не заявлены.

Вещественное доказательство - CD-диск с записью телефонного разговора хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката В.С. Чистоева, затраченные на осуществление защиты Бурцевой Т.Н. в ходе предварительного следствия в сумме 343 рублей 13 копеек, а так же в судебном заседании взысканию с осужденной не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бурцеву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 01 (один) год.

Меру пресечения Бурцевой Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Бурцеву Т.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественное доказательство - CD-диск с записью телефонного разговора хранить при уголовном деле.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                                                    П.И. Хромцов