покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим причинам



Дело № 1-79/2011 г.                                                                                                                                       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                                          «25» февраля 2011 года

                                                                                    

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Кетова С.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Кудымкарского городского прокурора Никитиной Л.В.,

подсудимых Ляшенко А.И., Сысолетина Н.В.,

защитников - адвокатов <данные изъяты> Ендальцева В.Н., представившего удостоверение и ордер , Харина А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Баяндиной И.Н.,

а также потерпевшего Б*., свидетелей БМ*., Ф*., Е*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

          Ляшенко А.И., <данные изъяты> ранее судимого:

- 22 июля 2003 года Кудымкарским городским судом (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии суда КПАО от 23.09.2003 года, и постановлением Чусовского городского суда от 11.10.2004 года) по ст.ст.162 ч.2, 112 ч.2 п. «Д», 64, 69 ч.3 УК РФ, к 6 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 03 ноября 2003 года Кудымкарским городским судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Чусовского городского суда от 11.10.2004 года) по ст.ст.158 ч.3, 116, ст.69 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 30 апреля 2008 года Кудымкарским городским судом по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединен не отбытый срок 10 месяцев по приговору Кудымкарского городского суда от 03.11.2003 года, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев в колонии общего режима;

- 13 мая 2008 года Кудымкарским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ присоединен не отбытый срок 9 месяцев по приговору Кудымкарского городского суда от 30.04.2008 года, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца; освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 11 месяцев 13 дней 28 июня 2010 года Постановлением Кунгурского городского суда Пермского края от 15 июня 2010 года,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст.161 ч.2 п. п. «А,В,Г» УК РФ,

         

          Сысолетина Н.В., <данные изъяты> ранее судимого:

- 17 августа 2006 года Кудымкарсим городским судом по ст.158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с установлением испытательного срока 2 года 6 месяцев; на основании постановления Кудымкарского городского суда Пермского края от 09 января 2008 года условное осуждение отменено и назначено реальное исполнение наказания, назначенного по приговору Кудымкарского городского суда от 17.08.2006 года, к лишению свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 31.12.2009 года по отбытии срока.

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст.161 ч.2 п. п. «А,В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ляшенко А.И. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам - преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, ст.161 ч.2 п.п. «В, Г» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ляшенко А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом подошел к дому Б*., расположенному по адресу: <адрес>, взломав дверные запоры, Ляшенко А.И. незаконно проник в ограду дома, а затем, вопреки воли проживающих, в жилой дом. Пройдя в комнату, где спал Б*., Ляшенко А.И. нанес удар кулаком в область спины Б*. и потребовал пройти его в прихожую. Находясь в прихожей дома, Ляшенко А.И. потребовал у Б* передать ему денежные средства в сумме 50 рублей. Получив отказ выполнить его требование, Ляшенко А.И., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, подверг Б* избиению, при этом два раза ударил кулаком по лицу. После чего, продолжая преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, Ляшенко А.И., продолжая требовать у Б* передачи денежных средств, нанес Б* удар табуретом в область плеча и по ноге, причинив ему кровоподтек подбородка справа, ссадину передней поверхности нижней трети левой голени, которые не повлекли расстройства здоровья и не квалифицируются как вред здоровью. Однако, довести свой преступный умысел Ляшенко А.И. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевший Б* отказался выполнить требование Ляшенко А.И. о передаче денежных средств, а находившаяся в доме БМ* позвонила в милицию, после чего Ляшенко А.И. ушел из дома.

Подсудимый Сысолетин Н.В. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица - преступление, предусмотренное ч.1 ст. 139 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Сысолетин Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью незаконного проникновения в чужое жилище, расположенное по адресу: <адрес> вопреки воле проживающего в нем лица - Б*., не имея законных оснований, осознавая, что своими действиями нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, закрепленное в ст.25 Конституции РФ и желая этого, реализуя умысел на незаконное проникновение в жилище, проник в ограду дома, а затем,непосредственно в жилое помещение дома потерпевшего, где незаконно пребывал определенное время.

             Подсудимый Ляшенко А.И. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. З ст. 30 - ст. 161 ч. 2 п.п. «А, В, Г» УК РФ признал частично, показал, что <данные изъяты>

             Подсудимый Сысолетин Н.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. З ст. 30, ст. 161 ч. 2 п.п. «А, В» УК РФ признал частично, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст.276 УПК РФ в связи с отказом подсудимого Сысолетина Н.В. от дачи показаний оглашены его показания, данные на предварительном следствии.

             Допрошенный в качестве подозреваемого Сысолетин Н.В. показал, чтов <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Предварительным следствием действия Ляшенко А.И. квалифицированы по ст. 30 ч.3 - ст.161 ч.2 п. п. «А,В,Г» УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Предварительным следствием действия Сысолетина Н.В. квалифицированы по ст. 30 ч.3 - ст.161 ч.2 п. п. «А,В» УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

          В судебном заседании государственный обвинитель Никитина Л.В. переквалифицировала действия Ляшенко А.И. со ст. ст. 30 ч.3 - ст.161 ч.2 п. п. «А, В, Г» УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, на ст. ст. 30 ч.3 - ст.161 ч.2 п. п. «В,Г» УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, исключив квалифицирующий признак «совершенное группой лиц по предварительному сговору».

Действия Сысолетина Н.В. государственный обвинитель переквалифицировала со ст. ст. 30 ч.3 - ст.161 ч.2 п. п. «А,В» УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, на ст. 139 ч.1 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

С указанной переквалификацией действий виновных Ляшенко А.И. со ст. ст. 30 ч.3 - ст.161 ч.2 п. п. «А,В,Г» УК на ст. ст. 30 ч.3 - ст.161 ч.2 п. п. «В,Г» УК РФ, Сысолетина Н.В. со ст. ст. 30 ч.3 - ст.161 ч.2 п. п. «А,В» УК РФ на ст. 139 ч.1 УК РФ согласился потерпевший Б*

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства, считает вину подсудимого Ляшенко А.И. в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, установленной полностью.

          По указанным признакам действия Ляшенко А.И. суд квалифицирует со ст. 30 ч.3 - ст.161 ч.2 п. п. «А.В,Г» УК РФ на ст. 30 ч.3 - ст.161 ч.2 п. п. «В,Г» УК РФ.

Исследовав и оценив совокупность вышеуказанных доказательств, суд считает вину Сысолетина Н.В. в незаконном проникновении в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица, установленной полностью.

По указанным признакам действия Сысолетина Н.В. суд квалифицирует со ст. 30 ч.3 - ст.161 ч.2 п. п. «А,В» УК РФ на ст. 139 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ляшенко А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом подошел к дому Б*., расположенному по адресу: <адрес> взломав дверные запоры, Ляшенко А.И. незаконно проник в ограду дома, а затем, вопреки воли проживающих, в жилой дом. Пройдя в комнату, где спал Б*., Ляшенко А.И. нанес удар кулаком в область спины Б*., и потребовал пройти его в прихожую. Находясь в прихожей дома, Ляшенко А.И. потребовал у Б*. передать ему денежные средства в сумме 50 рублей. Получив отказ выполнить его требование, Ляшенко А.И., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, подверг Б* избиению, при этом два раза ударил кулаком по лицу. После чего, продолжая преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, Ляшенко А.И., продолжая требовать у Б*. передачи денежных средств, нанес Б* удар табуретом в область плеча и по ноге, причинив ему кровоподтек подбородка справа, ссадину передней поверхности нижней трети левой голени, которые не повлекли расстройства здоровья и не квалифицируются как вред здоровью. Однако, довести свой преступный умысел Ляшенко А.И. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевший Б* отказался выполнить требование Ляшенко А.И. о передаче денежных средств, а находившаяся в доме БМ* позвонила в милицию, после чего Ляшенко А.И. вынужден был уйти из дома.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Сысолетин Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью незаконного проникновения в чужое жилище, расположенное по адресу: <адрес> вопреки воле проживающего в нем лица - Б*., не имея законных оснований, осознавая, что своими действиями нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, закрепленное в ст.25 Конституции РФ и желая этого, реализуя умысел на незаконное проникновение в жилище, проник в ограду дома, а затем,непосредственно в жилое помещение дома потерпевшего, где незаконно пребывал определенное время.

Подсудимый Ляшенко А.И. свою вину в инкриминируемом им деянии признал частично, подтвердил факт нанесения ударов Б*., указал, что денег у него не просил, в дом их впустила жена потерпевшего БМ*., в дом зашел, чтобы попросить сигареты.

Подсудимый Сысолетин Н.В. свою вину в инкриминируемом им деянии признал частично, указывая, что заходил в дом Б*., но денег не требовал.

Данные доводы подсудимых Ляшенко А.И. и Сысолетина Н.В. опровергаются исследованными в суде вышеприведенными доказательствами, в том числе показаниями потерпевшего Б*., свидетелей БМ*., Ф*

          Потерпевший Б* показал, что в ночное время он проснулся от удара в спину, увидел Ляшенко А.И. и Сысолетина Н.В.. Ляшенко А.И. требовал у него деньги в сумме 50 рублей, высказывал угрозы физической расправой, получив отказ, подверг избиению. После избиения у него на голени были ссадины, на лице с правой стороны был синяк, и щека была опухшая. Сысолетин Н.В. находился в доме, услышав, что его жена звонит в милицию они ушли.

Свидетель БМ* показала, что двери, ведущие с улицы в сени дома, на ночь всегда закрывают, несмотря на то, что она не хотела впускать Ляшенко А.И. и Сысолетина Н.В., они проникли в дом. Ляшенко А.И. требовал у Б*. деньги, получив отказ, ударил его два раза по лицу. Затем, продолжая требовать деньги, ударил его табуретом, от чего у него на голени были ссадины, на лице с правой стороны был синяк. Услышав, что она вызывает милицию, Ляшенко А.И. и Сысолетин Н.В. удалились.

Свидетель Ф* показала, чтодвери, ведущие в сени, всегда закрыты на ночь на цепочку, она, проснувшись ночью ДД.ММ.ГГГГ увидела, что в их дом против их желания проникли Ляшенко А.И. и Сысолетин Н.В. Ляшенко А.И. просил у ее сына Б* деньги, затем она ушла в комнату и попросила БМ* вызвать милицию. Услышав, что БМ*. вызывает милицию, подсудимые ушли.

Суд, оценив показания потерпевшего, свидетелей, данных, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, приходит к убеждению, что они последовательны, логичны, не претерпевали существенных изменений, в связи с чем отсутствуют какие-либо основания ставить их под сомнение.

Приходя к убеждению о виновности подсудимых в совершении инкриминируемого деяния, суд исходит и из требований ст. 309 УПК РФ, когда по делу исследованы в судебном заседании все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены, и вина подсудимых подтверждается совокупностью всех других собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

         При определении вида и меры наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Ляшенко А.И., Сысолетина Н.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего Б* о мере наказания.

        Подсудимым Ляшенко А.И., совершено преступление, характеризующееся определенной степенью общественной опасности, отнесенное законом, согласно ч. 4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

Подсудимым Сысолетиным Н.В. совершено преступление, характеризующееся определенной степенью общественной опасности, отнесенное законом, согласно ч. 2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ляшенко А.И., в том, числе указанными в ст. 61 УК РФ являются частичное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание, в том числе указанными в ст. 61 УК РФ, в отношении Сысолетина Н.В. являются частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

        Обстоятельствами, отягчающими наказание Ляшенко А.И. и Сысолетина Н.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Согласно ст. 68 ч.2 УК РФ (назначение наказаний при рецидиве преступлений) срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Потерпевший Б* желает наказать Ляшенко А.И. на усмотрение суда, претензий к Сысолетину Н.В. не имеет, к уголовной ответственности его привлекать не желает.

        По месту жительства подсудимый Ляшенко А.И. характеризуется посредственно, не работает, склонен к употреблению спиртных напитков. Со стороны УУМ ОВД по КГО и КМР характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного отбывания наказания.

Сысолетин Н.В. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у психиатра не состоит, при этом, согласно сообщению Отдела военного комиссариата Пермского края по г.Кудымкару, Кудымкарскому, Юрлинскому и Юсьвинскому району воинскую службу по призыву не проходил, передан в запас по ст.18б., гр.1 (<данные изъяты>), состоит на диспансерном учете у нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим.

При назначении наказания Ляшенко А.И. суд учитывает и требования ст. 66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

        Учитывая изложенное, обстоятельства дела, совершение Ляшенко А.И. умышленного тяжкого преступления, Сысолетиным Н.В. совершение преступления небольшой тяжести, а так же учитывая данные о личности виновных, характер их противоправных действий, суд считает невозможным применить ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

Ляшенко А.И. ранее судим 13 мая 2008 годаКудымкарским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ присоединен не отбытый срок 9 месяцев по приговору Кудымкарского городского суда от 30.04.2008 года, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца; освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 11 месяцев 13 дней 28 июня 2010 года Постановлением Кунгурского городского суда Пермского края от 15 июня 2010 года. Данное преступление Ляшенко А.И. совершено в период условно-досрочного освобождения, поэтому необходимо в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение по указанному приговору.

Принимая во внимание изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также влияние назначаемого наказания на исправление Ляшенко А.И. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Ляшенко А.И. по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Ляшенко А.И., в том числе материального положения, суд считает возможным назначить ему наказание без ограничения свободы и без дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ (условное осуждение) суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Сысолетина Н.В. и обстоятельства, совершенного им преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст. 50 УК РФ в виде исправительных работ, отбываемых в местах определяемых органам местного самоуправления по согласованию с органом уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства осужденного. При этом суд учитывает данные о личности Сысолетина Н.В., в том числе отсутствие основного места работы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ (условное осуждение) суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, учитывая наличие в действиях Ляшенко А.И. рецидива преступлений, отбывание наказания Ляшенко А.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ляшенко А.И. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключить его под стражу в зале суда, срок наказания следует исчислять со времени заключения под стражу с 25 февраля 2011 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении с учетом назначаемого наказания до вступления приговора в законную силу Сысолетину Н.В. следует оставить прежней.

В срок отбывания наказания Ляшенко А.И. следует зачесть срок содержания под стражей с 15.06.2010 года по 28.06.2010 года, с момента вынесения Кунгурским городским судом Пермского края постановления об условно-досрочном освобождении до момента фактического освобождения.

         Потерпевшим Б*. гражданский иск не заявлен.

           Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в ходе предварительного следствия, в связи с тем, что Ляшенко А.И. и Сысолетин Н.В. имущественно не состоятельны, постоянного заработка не имеют, имеют на иждивении малолетних детей, кроме того, Сысолетин Н.В. имеет психические недостатки (<данные изъяты>), необходимо возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ляшенко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - ст.161 ч.2 п.п. «В, Г» УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ст. 68 ч.2 УК РФ (не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кудымкарского городского суда от 13 мая 2008 годаи окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ляшенко А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ляшенко А.И. исчислять со времени заключения под стражу с 25 февраля 2011 года.

В срок отбывания наказания Ляшенко А.И. зачесть срок содержания под стражей с 15.06.2010 года по 28.06.2010 года, с момента вынесения Кунгурским городским судом Пермского края постановления об условно-досрочном освобождении до момента фактического освобождения.

Сысолетина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ (не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания) в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Меру пресечения Сысолетину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

             Вещественные доказательства отсутствуют.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в ходе предварительного следствия, возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                                                              Кетов С.Н.