покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-156\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар 20 апреля 2011г.

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Никитиной Л.В., подсудимого Щукова А.Г., защитника - адвоката <адрес> Чистоева В.С., представившего удостоверение № и ордер, при секретаре Боталовой О.В., а также свидетелей 3 человек., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре материалы уголовного дела в отношении

ЩУКОВА А.Г., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Щуков А.Г. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Щуков А.Г., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения законом запрещены, совершил незаконные действия в сфере оборота наркотиков, связанные с их незаконным приобретением и хранением на территории <адрес>

Так, Щуков А.Г., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица на <адрес> приобрел наркотическое средство - смесь, в составкоторой входит героин, общей массой не менее <данные изъяты> которое хранил при себе с целью личного потребления, т.е. без ели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Щуков А.Г., имея при себе указанное приобретенное наркотическое средство, был задержан сотрудниками отдела <данные изъяты> на улице около магазина <данные изъяты> В ходе личного досмотра Щукова А.Г. в кисти его руки был обнаружен и изъят фольгированный сверток с ранее приобретенным им вышеуказанным наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>

С учетом положений Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которым установлены крупный и особо крупный размеры наркотических средств, наркотическое средство героин в размере 0.634 г. признается крупным размером. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, оборот героина на территории Российской Федерации запрещен.

Он же, Щуков А.Г., совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Щуков А.Г., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения законом запрещены, совершил незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанные с приобретением, хранениеми последующим сбытом наркотического средства в крупном размере.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Щуков А.Г. в неустановленном месте приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени <данные изъяты> Щуков А.Г., желая повысить свое материальное благосостояние, в корыстных целях около <адрес> данное наркотическое средство сбыл путем продажи на сумму <данные изъяты> Ш*, участвовавшему в роли покупателя наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятия «Проверочная закупка». Однако Щуков А.Г. свои действия, непосредственно направленные на сбыт указанного наркотического средства, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно, в связи с тем, что в результате действий сотрудников <данные изъяты> данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которым установлены крупный и особо крупный размеры наркотических средств, наркотическое средство героин свыше 0.5 г. соответствует крупному размеру. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, оборот героина на территории Российской Федерации запрещен.

В судебном заседании подсудимый Щуков А.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд, изучив материалы уголовного дела, допросив участвующих в деле лиц, оценив исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Щукова А.Г. в совершении преступлений, и его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.30-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания Щукову А.Г. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Щукова А.Г..

Подсудимым Щуковым А.Г. совершены два преступления, одно из которых отнесено к категории преступлений средней тяжести, а второе к особо тяжким преступлениям, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, и имеющие повышенную степень общественной опасности.

Щуков А.Г. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>. Щуков А.Г. на учете у психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на <данные изъяты> учете у нарколога с диагнозом «<данные изъяты>, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щукову А.Г., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, наличие заболевания <данные изъяты>, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступной деятельности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щукову А.Г., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Щуковым А.Г. деяний, личность виновного, характеризующегося с положительной стороны, отсутствие судимости, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания Щукову А.Г. по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ суд применяет правила ст.66 ч3 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.228.1 ч.2 УК РФ за оконченное преступление.

Также при назначении наказания Щукову А.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд применяет правила ст.228 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения ст.62 УК РФ при назначении наказания Щукову А.Г. судом не установлено.

Учитывая имущественное положение Щукова А.Г. и его состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.228.1 ч.2 УК РФ, ему не назначать.

Учитывая совершение Щуковым А.Г. двух преступлений, одно их которых является особо тяжким, суд при назначении наказания применяет правила ст.69 ч.3 УК РФ и назначает Щукову А.Г. наказание путем частичного сложения назначенного за каждое преступление наказания.

Учитывая назначение Щукову А.Г. условной меры наказания, суд в соответствии со ст.73 УК РФ считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей: два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Нечаева А.В. в размере 1715,65 рублей за осуществление защиты Щукова А.Г. в ходе предварительного следствия, с учетом имущественного положения Щукова А.Г., состояния его здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным с него не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Щукова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.66 ч.3 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Щукову А.Г. определить в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Щукову А.Г. наказание считать условным с установлением испытательного срока 4 года.

Меру пресечения Щукову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

В соответствии со ст.73 УК РФ возложить на Щукова А.Г. исполнение определенных обязанностей: два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Нечаева А.В. в размере 1715,65 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

Председательствующий А.В. Кривощеков