кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-213/2011                                                                                                                      <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                            19 мая 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего Федерального судьи Зубовой М.А.,

с участием государственного обвинителя Мехоношиной Е.Н.,

подсудимого Моисеева А.С.,

защитника Адвокатского кабинета №2 г.Кудымкара Засухина И.В., предоставившего удостоверение № 2059 и ордер,

при секретаре Штейниковой Л.В.,

а также с участием потерпевшей М*,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении

Моисеева А.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. Кудымкарским городским судом 18 октября 2010 года по ст.228 ч.1 УК РФ к 01 году       лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока 01 год 06 месяцев;
  2. Кудымкарским городским судом 16 февраля 2011 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.70 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Моисеев А.С. совершил ряд краж, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В начале марта 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время Моисеев А.С., из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, находясь в квартире М*, расположенной <адрес>, из шкатулки тайно похитил принадлежащие М* ювелирные изделия: золотое кольцо 585 пробы стоимостью 3000 рублей, золотой браслет 585 пробы стоимостью 3000 рублей. Впоследствии, похищенным, распорядился по своему личному усмотрению. Своими действиями Моисеев А.С. причинил М* значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Он же, Моисеев А.С., в ноябре 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время, действуя с единым умыслом на хищение чужого имущества, в течении нескольких дней из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, находясь в квартире М* расположенной <адрес>, тайно похитил принадлежащие М* денежные средства в сумме 6000 рублей. Впоследствии, похищенным, распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Моисеев А.С. причинил М* значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Он же, Моисеев А.С., в начале ноября 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, находясь в квартире М* расположенной <адрес>, тайно похитил принадлежащий М* фотоаппарат марки «SonyDSC-S730» стоимостью 5590 рублей 92 копейки, с находившейся в нем картой памяти МS 1Gb стоимостью 999 рублей, на общую сумму 6589 рублей 92 копейки. Впоследствии, похищенным, распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Моисеев А.С. причинил М* значительный материальный ущерб на общую сумму 6589 рублей 92 коп.

Он же, Моисеев А.С., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в дневное время, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, находясь в квартире М* расположенной по <адрес>11 <адрес>, тайно похитил принадлежащий М* утюг «Rowenta» стоимостью 2500 рублей. Впоследствии, похищенным, распорядился по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил М* значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Он же, Моисеев А.С., в период времени ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в дневное время, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, находясь в квартире М* расположенной <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащую М* швейную машинку марки NEWHOME модель 385 стоимостью 4500 рублей. Впоследствии похищенным, распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Моисеев А.С. причинил М* значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Он же, Моисеев А.С., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, находясь в квартире М* расположенной <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий М* масляный обогреватель марки «PolarisS 0925 HF» стоимостью 2700 рублей и банку с медом объемом 3 литра стоимостью 1200 рублей. Впоследствии, похищенным, распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Моисеев А.С. причинил М* значительный материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей.

Моисеев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Моисеев А.С. в дневное время, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, находясь в квартире М* расположенной <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие М* комплект постельного белья стоимостью 560 рублей, и комплект постельного белья стоимостью 640 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Моисеев А.С. причинил М* материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Моисеев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Моисеев А.С., из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, находясь в квартире М* расположенной <адрес> путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащую М* подушку размерами 70x70 см стоимостью 300 рублей, утюг марки «Rowenta» стоимостью 2500 рублей. Впоследствии, похищенным, распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Моисеев А.С. причинил М* значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

Подсудимый Моисеев А.С. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ

В судебном заседании подсудимый Моисеев А.С. заявленное ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Засухиным И.В.. Осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С гражданским иском согласен.

Потерпевшая М* согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Гражданский иск поддерживает в полном объеме, просит взыскать с подсудимого.

Защитник - адвокат Засухин И.В. поддерживает ходатайство подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель Мехоношина Е.Н. не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Суд действия Моисеева А.С. по эпизоду от марта 2010 года по факту кражи золотого кольца и золотого браслета квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей; по эпизоду от ноября 2010 года по факту кражи денежных средств квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей; по эпизоду от ноября 2010 года по факту кражи фотоаппарата квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей; по эпизоду от ноября 2010 года по факту кражи утюга квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей; по эпизоду от ноября 2010 года по факту кражи швейной машинки квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей; по эпизоду от 01.12.2010 года по факту кражи масляного обогревателя квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей; по эпизоду от 03.12.2010 года по факту кражи двух комплектов постельного белья квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от 05.12.2010 года по факту кражи подушки и утюга квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Учитывая, что подсудимый Моисеев А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия данного ходатайства, а также, что обвинение Моисееву А.С. по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Моисеева А.С. по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания подсудимому Моисееву А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым Моисеевым А.С. совершены преступления, отнесённые законом к категории преступлений средней и небольшой тяжести.

По месту жительства подсудимый Моисеев А.С. характеризуется посредственно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога <данные изъяты>, ранее судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Моисееву А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении срока и размера наказания подсудимому Моисееву А.С. суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Моисеев А.С. осужден Кудымкарским городским судом 16.02.2011 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.70 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Данные преступления Моисеевым А.С. совершены до вынесения вышеуказанного приговора. В связи с чем, суд считает необходимым назначить Моисееву А.С. наказание с применением ст. 69 ч.5 УК РФ, связанное с изоляцией от общества.

При определении срока наказания, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление Моисеева А.С., а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого Моисеева А.С., обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ отбывание наказания Моисееву А.С. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

По данному уголовному делу потерпевшей М* заявлен гражданский иск на сумму 30000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению. С подсудимого Моисеева А.С. необходимо взыскать в пользу М* 30000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, подлежат взысканию с государства, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать Моисеева А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Кудымкарского городского суда от 16.02.2011 года и окончательно к отбытию определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 19 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Кудымкарского городского суда от 16.02.2011 года, то есть с 16 февраля 2011 года по 19 мая 2011 года.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Моисеева А.С. в пользу М* 30000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию из средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Пермского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения кассационной жалобы либо кассационного представления.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Председательствующий -                                                                   М.А.Зубова