убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело №1-144\2011           

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                           25 апреля 2011г.

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Никитиной Л.В., подсудимого Васькина И.А., защитника - адвоката <адрес> Засухина И.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Боталовой О.В., а также потерпевшей Н*, свидетелей 12 человек, судмедэксперта Т*, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре материалы уголовного дела в отношении

Васькина И.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Васькин И.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Васькин И.А. находился в состоянии алкогольного опьянения в доме Р, расположенном по адресу: <адрес>, где из-за неприязненных отношений и чувства ревности с целью причинения смерти Н нанес последней с применением значительной силы множественные удары руками и ногами по голове и туловищу Н. Находившиеся при этом С* и М заступились за Н, оттащили Васькина И.А. от нее, вывели Н в ограду дома в целях предотвращения ее дальнейшего избиения Васькиным И.А.. Однако Васькин И.А. через непродолжительный промежуток времени вышел в ограду дома Р, где с целью доведения своего преступного умысла, направленного на причинение смерти Н до конца, подошел к Н, находившейся в ограде дома возле конюшни, где продолжил нанесение множественных ударов руками и ногами, обутыми в сапоги с твердой подошвой по голове, туловищу и конечностям Н. В результате своих преступных действий Васькин И.А. нанес в область головы и по другим частям тела Н не менее 44 ударов руками и ногами, причинив тем самым Н закрытую черепно-мозговую травму с массивными кровоизлияниями в мягкие ткани волосистой части головы, ушибом головного мозга, субдуральной гематомой слева, тонкими субарахноидальными кровоизлияниями, травматическим отеком вещества головного мозга, при явлениях нарастающей сердечно-сосудистой недостаточности, а также кровоподтеки на веках обоих глаз, кровоподтек в височно-скуловой области слева, кровоподтек в щечной области слева, кровоподтек в области нижней челюсти слева, кровоподтек с ссадиной на подбородке слева, кровоподтек на подбородке справа, кровоподтек в околоушной области справа, кровоподтек на правой ушной раковине, кровоподтек в заушной области справа, кровоподтек на левой ушной раковине, кровоподтек в заушной области слева, 2 кровоподтека в области левого надплечья, множественные кровоподтеки на передневнутренней поверхности средней трети левого плеча, множественные кровоподтеки на левой молочной железе, 2 кровоподтека на правой молочной железе, кровоподтек на боковой поверхности нижней части грудной клетки слева, кровоподтек в области реберной дуги слева, кровоподтек на передней поверхности брюшной стенки выше пупка, кровоподтек на внутренней поверхности верхней трети левого бедра, кровоподтеки на внутренней поверхности правого бедра в верхней трети (2), в средней трети (1), в нижней трети (2), и по всей множественные мелкие, кровоподтек на внутренней поверхности правого коленного сустава, 2 кровоподтека на передней поверхности верхней трети правой голени, кровоподтек в подвздошной области справа, кровоподтек в области подвздошной кости справа, кровоподтеки на наружной поверхности правого бедра в средней трети (1), в нижней трети (1), 3 кровоподтека на наружной поверхности коленного сустава справа, кровоподтек на внутренней поверхности в верхней трети правого плеча, кровоподтек на задневнутренней поверхности локтевого сустава, кровоподтек на задней поверхности средней трети правого предплечья, кровоподтек на наружной поверхности нижней трети правого предплечья, кровоподтек в подключичной области справа, кровоподтеки на внутренней поверхности средней трети левого плеча, 2 кровоподтека на внутренней поверхности левого локтевого сустава, кровоподтек в области подвздошной кости слева, 2 кровоподтека на наружной поверхности средней трети левого бедра, кровоподтек на задней поверхности верхней трети правого предплечья, 2 кровоподтека на передней брюшной стенке выше пупка, ссадина ниже мечевидного отростка грудины, ссадина на внутренней поверхности левой стопы, кровоизлияния в мягкие ткани лобно-теменно-височной области справа и слева с размозжением (1), задней теменной области справа и слева (1), затылочной области слева (1), справа (1), кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой (субдуральное) в теменной области слева - 5 мл, тонкие субарахноидальные кровоизлияния справа и слева, кровоизлияние в мягкие ткани в области подъязычной кости и щитовидного хряща слева. От полученных телесных повреждений Н скончалась на месте происшествия. Причиной смерти Н явилась закрытая черепно-мозговая травма с массивными кровоизлияниями в мягкие ткани волосистой части головы, ушибом головного мозга, субдуральной гематомой слева, тонкими субарахноидальными кровоизлияниями, травматическим отеком вещества головного мозга, при явлениях нарастающей сердечно-сосудистой недостаточности, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Васькин И.А. вину в предъявленном ему обвинении не признал, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд, изучив материалы уголовного дела, допросив участников судебного разбирательства, оценив исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Васькина И.А. в совершении преступления и его действия квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Данный вывод сделан судом исходя из анализа оглашенных показаний самого подсудимого Васькина И.А., и из анализа показаний потерпевшей Н*, свидетелей Я*, З, Р, С*, из оглашенных в суде показаний свидетелей В, В*, М, З*, из показаний судмедэксперта Т*, которые в части описания деяния, совершенного подсудимым Васькиным И.А. и направленности его умысла, существенных противоречий не содержат, согласуются в деталях, а также подтверждаются исследованными материалами уголовного дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия схемой и фототаблицей к нему, протоколом явки Васькина И.А. с повинной, протоколом выемки и протоколом осмотра предметов, заключениями судебно-медицинской экспертизы, судебной психолого-психиатрической экспертизы, заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств.

Показания указанных лиц суд признает допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, согласующиеся с другими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, суд берет их за основу приговора.

Об умысле подсудимого Васькина И.А. свидетельствуют обстоятельства совершенного преступления, характер, множественность и локализация причиненных Н телесных повреждений, в том числе нанесенные в жизненно важный орган человека - голову, чем причинил ей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, явившиеся прямой причиной смерти Н. Как установлено судом, Васькин И.А. нанес Н не менее 44 ударов, при этом также наносил удары в область головы, являющийся жизненно важным органом человека, о чем свидетельствуют данные судебно-медицинской экспертизы относительно количества, характера и локализации телесных повреждений, а также показания свидетелей С* и М, пытавшихся пресечь избиение потерпевшей, на что Васькин И.А. не реагировал и продолжал избиение Н, в результате Н от полученных телесных повреждений скончалась.

Доводы подсудимого Васькина И.А., что Н он не убивал и не избивал, с ней у него были нормальные отношения, он её не ревновал, за измену с племянником М претензий ей не предъявлял, суд отвергает, как несостоятельные, поскольку они опровергаются доказательствами, взятыми судом в основу приговора.

Доводы Васькина И.А., что все свидетели его оговаривают, суд считает необоснованными, поскольку данных, свидетельствующих о том, что у свидетелей имеются поводы для оговора Васькина И.А., судом не установлено.

Доводы стороны защиты о признании показаний Васькина И.А. в качестве подозреваемого недопустимым доказательством, суд считает несостоятельными, поскольку допрос произведен с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, с разъяснением подозреваемому Васькину И.А. его прав, предусмотренных ст.46 УПК РФ, ст.51 Конституции РФ, показания давал в присутствии адвоката, замечаний к протоколу допроса ни Васькиным И.А., ни его адвокатом не заявлено.

Представленные стороной защиты доказательства по делу, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности не дают оснований для вывода о невиновности Васькина И.А..

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При определении вида и размера наказания Васькину И.А. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправления и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Васькиным И.А. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений особой тяжести.

Васькин И.А. со стороны УУМ ОВД и администрации сельского поселения характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты>, на учете у психиатра не состоит, согласно заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы у Васькина И.А. обнаруживается <данные изъяты>, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васькину И.А., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Васькину И.А., суд относит явку с повинной, аморальное поведение погибшей Н, послужившее поводом для преступления, состояние здоровья в виде заболевания глаз и психического состояния.

Учитывая тяжесть совершенного Васькиным И.А. преступления, данные о его личности, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей Н*, настаивающей на строгом наказании, а также влияние назначаемого Васькину И.А. наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Васькина И.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.105 ч.1 УК РФ, суд с учетом личности Васькина И.А., считает возможным ему не назначать.

При назначении наказания Васькину И.А. суд применяет правила ст.62 ч.1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Васькину И.А., судом не установлено, поскольку преступление им совершено в состоянии алкогольного опьянения, что является обстоятельством, повышающим общественную опасность содеянного.

Наличие смягчающих обстоятельств и данные, характеризующие личность Васькина И.А., суд учитывает при определении ему размера наказания за совершенное им преступление.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание наказания Васькину И.А. определить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ срок отбывания наказания Васькину И.А. исчислять с момента его задержания в порядке ст.91,92 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

По настоящему уголовному делу потерпевшей Н* заявлен гражданский иск о возмещении компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>, причиненного ей преступлением, который она в судебном заседании поддержала, пояснила, что после похорон дочери перенесла инфаркт, понесла психические страдания в связи с утратой дочери. Подсудимый Васькин И.А. исковые требования не признал, т.к. виновным себя в смерти Н не считает.

В соответствии со ст.ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ суд, с учетом обстоятельств дела, характера причиненных потерпевшей Н* нравственных страданий в результате гибели дочери, и с учетом требования разумности и справедливости удовлетворяет исковые требования Н* частично, взыскав с Васькина И.А. в пользу Н* <данные изъяты> в счет возмещения компенсации морального вреда.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Процессуальных издержек по делу не заявлено.

Руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Васькина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Васькину И.А. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбывания наказания Васькину И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Васькина И.А. в пользу Н* <данные изъяты> в счет возмещения компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Кривощеков