кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-141\2011                          

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                            20 апреля 2011 г.

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Новиковой Л.В., подсудимого Бражкина М.П., защитника-адвоката Адвокатского <адрес> Засухина И.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Боталовой О.В., а также законного представителя потерпевшего Б*, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Бражкина М.П., <данные изъяты> ранее судимого

- 28.12.2009 года Краснокамским городским судом Пермского края по ст.161 ч.1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с установлением испытательного срока 1 год. Содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 16.11.2009 года по 28.12.2009 года;

- 12.04.2010 года этим же судом по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с установлением испытательного срока 2 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с 14.01.2010 года по 12.04.2010 года. Приговор этого же суда от 28.12.2009 года исполнять самостоятельно;

- 10.03.2011 года мировым судьей судебного участка № 63 Краснокамского муниципального района по ст.158 ч.1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с установлением испытательного срока 2 года. Приговор Краснокамского городского суда Пермского края от 12.04.2010 года исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бражкин М.П. совершил ряд краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Бражкин М.П.., находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, совместно и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с выдвижного ящика стола тайно похитили принадлежащие индивидуальному предпринимателю Х* денежные средства на сумму <данные изъяты>. Впоследствии похищенным распорядились по своему личному усмотрению. Своими совместными действиями причинили Х* материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ Бражкин М.П., находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, с целью хищения чужого имуществе, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с выдвижного ящика кассы тайно похитили принадлежащие индивидуальному предпринимателю К* денежные средства на сумму <данные изъяты>. Впоследствии похищенным распорядились по своему личному усмотрению. Своими совместными действиями причинили К* материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Бражкин М.П. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Новикова Л.В., защитник Засухин И.В., законный представитель потерпевшего Б* выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, а потерпевшая Х* выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства поданной в суд телефонограммой.

Учитывая, что подсудимый Бражкин М.П. осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Бражкину М.П. по ст.ст.158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а» УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия Бражкина М.П. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Бражкину М.П. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Бражкиным М.П. совершены преступления, отнесенные законом к категории преступлений средней тяжести.

Бражкин М.П. со стороны УУМ ОВД по Краснокамскому муниципальному району характеризуется посредственно, в характеристике отмечено, что проживает с сожительницей Р*, к административной ответственности не привлекался, со стороны соседей неоднократно поступали жалобы о том, что в квартире Бражкина М.П. собираются посторонние, склонен к совершению преступлений имущественного характера. На учете у нарколога и психиатра Бражкин М.П. не состоит, имеет неснятые и непогашенные судимости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бражкину М.П., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам обвинения, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бражкину М.П., судом не установлено.

Бражкин М.П. судим 28.12.2009 годаКраснокамским городским судом Пермского края по ст.161 ч.1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с установлением испытательного срока 1 год. Содержался под стражей по данному уголовному делу с 16.11.2009 года по 28.12.2009 года; 12.04.2010 годаэтим же судом по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с установлением испытательного срока 2 года. Содержался под стражей по данному уголовному делу с 14.01.2010 года по 12.04.2010 года, приговор этого же суда от 28.12.2009 года исполнять самостоятельно; 10.03.2011 года мировым судьей судебного участка № 63 Краснокамского муниципального района Пермского края по ст.158 ч.1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с установлением испытательного срока 2 года, приговор Краснокамского городского суда Пермского края от 12.04.2010 года исполнять самостоятельно.

По настоящему уголовному делу Бражкиным М.П. в период отбывания условной меры наказания по приговорам от 28.12.2009 года и от 12.04.2010 года совершены умышленные преступления средней тяжести.

Согласно ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности Бражкина М.П., а именно то, что он склонен к совершению преступлений имущественного характера, учитывая, что по настоящему уголовному делу он скрывался от суда, в связи с чем находился в розыске, суд считает невозможным сохранить ему условное осуждение и в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение по приговорам Краснокамского городского суда от 28.12.2009 года и от 12.04.2010 года и назначить ему наказания по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Преступления по настоящему уголовному делу совершены Бражкиным М.П. до вынесения приговора Мирового судьи судебного участка № 63 Краснокамского муниципального района от 10.03.2011 года, в связи с чем приговор от 10.03.2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Бражкиным М.П. деяний, данные, характеризующие его личность, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение умышленных преступлений в период отбывания условной наказания за аналогичные преступления, суд приходит к убеждению, что исправление Бражкина М.П. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, назначенное наказание Бражкину М.П. в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания Бражкину М.П. суд применяет правила ст.62 ч.1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, в данном случае явки Бражкина М.П. с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ.

Учитывая совершение Бражкиным М.П. двух преступлений средней тяжести, суд применяет правила ст.69 ч.2 УК РФ и с учетом смягчающих наказание обстоятельств назначает ему наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, суд считает возможным Бражкину М.П.не назначать.

Обстоятельств, применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Бражкину М.П. судом не установлено.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ, учитывая, что Бражкин М.П. по настоящему уголовному делу уклонялся как от следствия, так и суда, нарушил избранную в отношении него меру пресечения, постоянного места жительства не имеет, склонен к совершению преступлений имущественного характера, суд считает нецелесообразным назначить ему отбывание наказания в колонии-поселении и считает необходимым отбывание наказания определить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Бражкмину М.П. время содержания его под стражей по приговору Краснокамского городского суда Пермского края от 28.12.2009 года с 16.11.2009 года по 28.12.2009 года; по приговору этого же суда от 12.04.2010 года с 14.01.2010 года по 12.04.2010 года; по постановлению Кудымкарского городского суда Пермского края от 16.02.2010 года об изменении меры пресечения по настоящему уголовному делу с момента его фактического задержания, то есть с 18.03.2011 года по 20.04.2011 года.

По настоящему уголовному делу потерпевшей Х* заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 3800 рублей. Законным представителем потерпевшего Б* заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 2483 рублей, который она поддержала. Подсудимый Бражкин М.П. с исковыми требованиями согласился. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет гражданские иски в полном объеме и в соответствии со ст.1080 ГК РФ возлагает на него солидарную ответственность с лицом, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, т.е. с К*.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Боталова П.М. в размере 686,26 рублей за оказание юридической помощи Бражкину М.П. в ходе предварительного следствия по назначению в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Бражкина М.П. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета в связи с применением по делу особого порядка принятия судебного решения.

Вещественные доказательства к материалам уголовного дела не приобщались.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бражкина М.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.62.ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим, назначить наказание Бражкину М.П. по совокупности преступлений в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить Бражкину М.П. условное осуждение по приговорам Краснокамского городского суда Пермского края от 28.12.2009 года и от 12.04.2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения назначенного наказания и не отбытых частей наказания по приговорам Краснокамского городского суда Пермского края от 28.12.2009 года и от 12.04.2010 года, окончательное наказание Бражкину М.П. по совокупности приговоров назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бражкину М.П. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбывания наказания Бражкину М.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Бражкину М.П. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей по приговору Краснокамского городского суда Пермского края от 28.12.2009 года с 16.11.2009 года по 28.12.2009 года; по приговору этого же суда от 12.04.2010 года с 14.01.2010 года по 12.04.2010 года.

Взыскать с Бражкина М.П. и К* солидарно в пользу Х* <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Бражкина М.П. и К* солидарно в пользу индивидуального предпринимателя К* <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Боталова П.М. в размере 686,26 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор Мирового судьи судебного участка № 63 Краснокамского муниципального района от 10.03.2011 года в отношении Бражкина М.А. исполнять самостоятельно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

Председательствующий                                 А.В. Кривощеков