грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-145\2011            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар                     21 апреля 2011г.

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Гурьевой Е.П., подсудимого Истомина Р.Е., защитника - адвоката <адрес> Ендальцева В.Н., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Боталовой О.В., а также потерпевших Б***, Т*, К*, свидетелей В*, З*, М*, Б**, Л*, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре материалы уголовного дела в отношении

Истомина Р.Е., <данные изъяты> ранее судимого:

- 01.11.2007 года мировым судьей судебного участка № 128 Кудымкарского городского округа Пермского края по ст.158 ч.1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с установлением испытательного срока 1 год;

- 04.08.2008 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, с применением ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 128 Кудымкарского городского округа Пермского края от 01.11.2007 года, к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося 25.01.2010 года по отбытии срока;

- 17.03.2011 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, срок отбывания наказания исчисляется с 17.03.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 161 ч.1, 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Истомин Р.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Истомин Р.Е. находился на лестничной площадке возле <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, и с целью хищения чужого имущества, путем повреждения входной двери и наличника дверной коробки, незаконно проник в квартиру Б***, откуда тайно похитил микроволновую печь марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Своими действиями Истомин Р.Е. причинил Б*** значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Впоследствии Истомин Р.Е. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Истомин Р.Е., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Истомин Р.Е. находился возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, и с целью хищения чужого имущества сзади подбежал к идущей по пешеходной дорожке Т*, из руки которой выхватил <данные изъяты>. Своими действиями Истомин Р.Е. причинил Т* материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Впоследствии Истомин Р.Е. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Истомин Р.Е., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Истомин Р.Е. находился в квартире Б*, расположенной по адресу: <адрес>, и с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа похитил лежащий на диване сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> с находящимися в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, флэш-картой объемом оперативной памяти 1 ГБ стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие К*. Своими действиями Истомин Р.Е. причинил К* значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Впоследствии Истомин Р.Е. похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Истомин Р.Е. вину в предъявленном ему обвинении по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признал частично, указав, что незаконное проникновение в жилище и кражу утюга не признает, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вину признал полностью, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признал частично, не признав значительность причиненного ущерба.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд, изучив материалы уголовного дела, допросив участвующих в деле лиц, оценив исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, находит доказанной вину подсудимого Истомина Р.Е. в совершении преступлений и его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении вида и меры наказания Истомину Р.Е. суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Истомина Р.Е., влияние назначаемого ему наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Истоминым Р.Е. совершены преступления, одно из которых отнесено к категории тяжких, два к категории средней тяжести.

Истомин Р.Е. со стороны УУМ ОВД характеризуется отрицательно, в справке-характеристике отмечено, что не трудоустроен, замечался в употреблении спиртных напитков и наркотических средств, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений. Истомин Р.Е. в период содержания в следственно изоляторе <данные изъяты> зарекомендовал себя также с отрицательной стороны, <данные изъяты> имеет не снятые и непогашенные судимости.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Истомину Р.Е., суд относит полное признание вины по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, раскаяние в содеянном по всем трем эпизодам, явки с повинной по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, принятие мер к розыску имущества, добытого преступлениемпо эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, а также его состояние здоровья, наличие тяжелых хронических заболеваний.

К обстоятельству, отягчающему наказание Истомину Р.Е., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку им совершены умышленные преступления, и он имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

Истомин Р.Е. судим 01.11.2007 годамировым судьей судебного участка № 128 Кудымкарского городского округа Пермского края по ст.158 ч.1 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с установлением испытательного срока 1 год; 04.08.2008 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ с применением ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 128 Кудымкарского городского округа Пермского края от 01.11.2007 года, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился 25.01.2010 года по отбытии срока; 17.03.2011 годаКудымкарским городским судом Пермского края по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, срок отбывания наказания исчисляется с 17.03.2011 года.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Истомины Р.Е. деяний, данные, характеризующие его личность, наличие как смягчающих, так и отягчающего наказание обстоятельства, мнение потерпевших, влияние назначаемого наказания на исправление Истомина Р.Е., суд приходит к убеждению, что исправительное воздействие предыдущих наказаний явилось для него недостаточным и считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает Истомину Р.Е. наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания Истомину Р.Е. суд применяет правила ст.68 ч.3 УК РФ, в соответствии с которыми при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, в данном случае явки Истомина Р.Е. с повинной по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, розыск имущества, добытого в результате преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ст.ст.158 ч.3, 161 ч.1, 158 ч.2 УК РФ.

Учитывая, что Истоминым Р.Е. совершены три преступления, одно из которых является тяжким, суд при назначении наказания применяет правила ст.69 ч.3 УК РФ, и назначает Истомину Р.Е. наказание путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу преступления Истоминым Р.Е. совершены до вынесения приговора Кудымкарского городского суда Пермского края от 17.03.2011 года, суд при назначении наказания Истомину Р.Е. применяет правила ст.69 ч.5 УК РФ и назначает ему наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая имущественное положение Истомина Р.Е., его состояние здоровья, дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 УК РФ, суд Истомину Р.Е. не назначает.

Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ при назначении наказания Истомину Р.Е. судом не установлено.

С учетом данных, характеризующих личность Истомина Р.Е., который замечался в употреблении спиртных напитков и наркотических средств, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений, совершил ряд умышленных преступлений спустя непродолжительное время после отбытия наказания за совершение умышленных преступлений, суд считает необходимым назначить Истомину Р.Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкциями ст.ст.158 ч.3, 158 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Истомину Р.Е. ограничения свободы в виде: не покидать места жительства в период с 22 до 06 часов, не выезжать за пределы <адрес>, не изменять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и возложить на Истомина Р.Е. обязанность 2 раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подлежит исполнению после отбытия Истоминым Р.Е. основного наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, учитывая наличие в действиях Истомина Р.Е. рецидива преступлений, отбывание наказания Истомину Р.Е. определить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть Истомину Р.Е. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с момента его фактического задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

По настоящему уголовному делу потерпевшей Б*** заявлен гражданский иск в счет возмещения причиненного материального ущерба в сумме <данные изъяты>, потерпевшей Т* в размере <данные изъяты> потерпевшей К* в суме <данные изъяты>, которые они в судебном заседании поддержали. Подсудимый Истомин Р.Е. с исковыми требованиями потерпевших Т* и К* согласился в полном объеме, с исковыми требованиями Б*** согласился частично в сумме <данные изъяты>, указав, что утюг не видел и не брал.

Учитывая, что вина Истомина Р.Е. в совершении преступлений нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворяет заявленные гражданские иски потерпевших Т* и К* в полном объеме. Гражданский иск потерпевшей Б*** суд удовлетворяет частично в сумме <данные изъяты> поскольку вина Истомина Р.Е. в хищении электрического утюга <данные изъяты> не нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Ендальцева В.Н. в размере 6176,34 рублей и 2058,78 рублей, а всего в сумме 8235,12 рублей за оказание им юридической помощи Истомину Р.Е. в ходе предварительного следствия по назначению, суд с учетом имущественного положения Истомина Р.Е., его состояния здоровья считает возможным возместить за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшей Б*** микроволновую печь, у потерпевшей К* сим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты>, у потерпевшей Т* женскую сумку черного цвета с документами после вступления приговора в законную силу оставить во владении потерпевших.

Руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Истомина Р.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 161 ч.1, 158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 6 месяцев;

- по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Истомину Р.Е. по совокупности преступлений определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 8 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытой части наказания по приговору Кудымкарского городского суда Пермского края от 17.03.2011 года, окончательное наказание по совокупности преступлений Истомину Р.Е. определить в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 8 месяцев.

Меру пресечения Истомину Р.Е. содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок отбывания наказания Истомину Р.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подлежит исполнению после отбытия Истоминым Р.Е. основного наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Истомину Р.Е. ограничения свободы в виде: не покидать места жительства в период с 22 до 06 часов, не выезжать за пределы <адрес>, не изменять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и возложить на Истомина Р.Е. обязанность 2 раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Взыскать с Истомина Р.Е. в пользу Б*** в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Взыскать с Истомина Р.Е. в пользу Т* в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Взыскать с Истомина Р.Е. в пользу К* в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Ендальцева В.Н. в размере 8235,12 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства микроволновую печь потерпевшей Б***, сим-карту оператора сотовой связи Ютел потерпевшей К*, женскую сумку черного цвета с документами потерпевшей Т* оставить во владении потерпевших.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Кривощеков