кража из дома



Дело № 1-48/2011 г.                                                                                                                                           

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                                          «20» января 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи А.В. Ванькова, с участием государственного обвинителя Никитиной Л.В., подсудимого Злобина А.М., защитника - адвоката, Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Голева В.Г., представившего удостоверение № 1997 и ордер № 092963, при секретаре М.Н. Мехоношиной, а также потерпевшего Л*, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Злобина А.М., <данные изъяты> ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Злобин А.М., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому Л*, расположенного в <адрес>, где путем срыва навесного замка, незаконно проник в сени дома, откуда тайно похитил три мешка, которые потерпевший не оценивает в виду малозначительности, с ломом черного металла, общим весом 50 кг. по цене 10 рублей за 1 кг., всего на сумму 500 рублей. Далее с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в дом Л*, где из шкафа, находящегося в кухне, тайно похитил продукты питания: крупу гречневую весом 1 кг. по цене 50 рублей; крупу рис весом 1 кг. по цене 30 рублей; горох весом 1 кг. по цене 20 рублей; сахарный песок весом 1 кг. по цене 30 рублей; макаронные изделия - рожки весом 1 кг. по цене 20 рублей; конфеты в ассортименте весом около 1 кг. на общую сумму 60 рублей; печенье в ассортименте весом 1 кг. на общую сумму 30 рублей; а также два пакета, которые потерпевший не оценивает в виду малозначительности, причинив своими действиями Л* материальный ущерб на общую сумму 740 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Злобин А.М. до начала судебного разбирательства в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и не возражавшего против заявленных исковых требований потерпевшего Л*.

В судебном заседании подсудимый Злобин А.М. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Голев В.Г., государственный обвинитель Никитина Л.В. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Л* против проведения судебного заседания в особом порядке не возражает, о чем выразил свое согласие.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Злобиным А.М. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый Злобин А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Злобину А.М., которое подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому Злобину А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено преступление, характеризующееся определенной степенью общественной опасности, отнесенное законом, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

По месту жительства подсудимый Злобин А.М. характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Злобину А.М. следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, влияние назначенного наказания на его исправление. Суд с учетом личности подсудимого, считает назначить наказание, связанное с лишением свободы, но с учетом его личности с применением ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, его семейного положения, суд считает не применять дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

По уголовному делу потерпевшим Л* заявлен гражданский иск в сумме 740 рублей, в счет возмещения имущественного ущерба. В судебном заседании подсудимым гражданский иск не оспорен, исковые требования признал в полном объеме, в связи с чем, подлежат удовлетворению в полном объеме и на основании ст. 1064 ГК РФ взысканию со Злобина А.М..

Вещественное доказательство - навесной замок, подлежит возврату потерпевшему Л*.

В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, взысканию с подсудимого Злобина А.М. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Злобина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Злобину А.М. считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Злобина А.М. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган по месту жительства.

Меру пресечения Злобину А.М., до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать со Злобина А.М. в пользу потерпевшего Л* в счет возмещения имущественного ущерба 740 рублей.

Вещественное доказательство - навесной замок, после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшему Л*.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                                         А.В. Ваньков