незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-222\2011           

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кудымкар               31 мая 2011 г.

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Масютиной Е.В., подсудимого Вотинцева А.С., защитника - адвоката Адвокатского <адрес> Нечаева А.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Боталовой О.В., а также свидетелей О, О*, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре материалы уголовного дела в отношении

ВОТИНЦЕВА А.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228^1 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вотинцев А.С. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Вотинцев А.С., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения законом запрещены, совершил незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотиков, связанные с приобретением, хранением в целях сбыта наркотического средства, а также сбытом наркотического средства.

Так, Вотинцев А.С., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у неустановленного лица приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Вотинцев А.С., созвонившись по телефону с лицом, материалы дела в отношении которого рассматривались в отдельном производстве, договорился о сбыте наркотического средства, и в этот же день около <данные изъяты>, находясь возле своего дома по <адрес>, приобретенное им ранее наркотическое средство <данные изъяты> сбыл лицу, материалы дела в отношении которого рассматривались в отдельном производстве, на сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ лицо, материалы дела в отношении которого рассматривались в отдельном производстве, имея при себе сбытое ему Вотинцевым А.С. наркотическое средство, передвигался по <адрес> и около магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, был задержан сотрудниками отдела <данные изъяты>. В ходе личного осмотра лица, материалы дела в отношении которого рассматривались в отдельном производстве, в кисти его руки было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты> упакованное в фольгированный сверток, которое сбыл Вотинцев А.С.

С учетом положений Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которым установлен крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, наркотическое средство <данные изъяты> соответствует крупному размеру. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 81, оборот <данные изъяты> на территории Российской Федерации запрещен.

В судебном заседании подсудимый Вотинцев А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал, что является лицом, потребляющим наркотические средства, которые приобретал на личные средства. В настоящее время собирается пройти курс лечения от наркотической зависимости.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд, изучив материалы уголовного дела, допросив участвующих в деле лиц, оценив исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Вотинцева А.С. в совершении преступления, и его действия квалифицирует по ст.228^1 ч.2 п.«б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний самого подсудимого Вотинцева А.С. в той части, где он не отрицает, что ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл Щ* наркотическое средство, а также из показаний свидетелей О, О*, из оглашенных показаний свидетеля Щ*.

Показаний указанных лиц в части описания деяния, совершенного подсудимым Вотинцевым А.С., и направленности его умысла на незаконный сбыт наркотических средств, противоречий не содержат, полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно: <данные изъяты>

Показания указанных лиц суд признает допустимыми доказательствами по делу, оценивает их как достоверные, нашедшими подтверждение исследованными письменными доказательствами, и берет их за основу приговора.

При назначении наказания Вотинцеву А.С. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Вотинцева А.С..

Подсудимым Вотинцевым А.С. совершено преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких.

Вотинцев А.С. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> Вотинцев А.С. на учете у психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учете у нарколога с диагнозом «<данные изъяты> ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вотинцеву А.С., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых хронических заболеваний, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступной деятельности, явка с повинной, к которой суд относит признательные показания Вотинцева А.С., данные им следователю до возбуждения в отношении него уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вотинцеву А.С., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Вотинцевым А.С. деяния, его положительные характеризующие данные, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания Вотинцеву А.С. суд применяет правила ст.62 ч.1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступной деятельности, явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228^1 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Вотинцеву А.С. судом не установлено.

Учитывая имущественное положение Вотинцева А.С., его состояние здоровья, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 228^1 ч.2 УК РФ, ему не назначать.

Учитывая назначение Вотинцеву А.С. условной меры наказания, суд в соответствии со ст.73 УК РФ считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей: два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Нечаева А.В. в размере 1372,52 рубля за осуществление защиты Вотинцева А.С. в ходе предварительного следствия, с учетом имущественного положения Вотинцева А.С., состояния его здоровья, суд считает возможным с него не взыскивать и возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> хранить при уголовном деле. Вопрос о находящемся на хранении в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты> разрешен в ходе рассмотрения уголовного дела

Руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Вотинцева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренных ст.228^1 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Вотинцеву А.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока 4 года.

Меру пресечения Вотинцеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

В соответствии со ст.73 УК РФ возложить на Вотинцева А.С. исполнение определенных обязанностей: два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Нечаева А.В. в размере 1372,52 рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в жалобе.

Председательствующий     А.В. Кривощеков