грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору; угроза убийством.



Дело № 1-193/2011 г.                                                                                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                                                «12» мая 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи А.В. Ванькова, с участием государственного обвинителя помощника Кудымкарского городского прокурора Масютиной Е.В., подсудимых: Хозяшева Н.А., Хозяшева Д.А., защитников-адвокатов Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов: Боталова П.М., представившего удостоверение № 2110 и ордер № 010424, Ендальцева В.Н., представившего удостоверение № 1089 и ордер № 010446, защитника подсудимого Хозяшева Д.А. - Хозяшевой Н.В., при секретаре Носкове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Хозяшева Н.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 08.04.2009 года Кудымкарским городским судом Пермского края по п. «в, г» ч. 2 ст. 161, ст. 88 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- 21.10.2009 года Кудымкарским городским судом Пермского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден условно-досрочно 06.07.2010 года по постановлению Пермского районного суда Пермского края от 25.06.2010 года на неотбытый срок 10 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

Хозяшева Д.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 28.04.2006 года Кудымкарским городским судом Коми-Пермяцкого автономного округа по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- 16.05.2006 года Мировым судьей судебного участка № 1 Кудымкарского района Коми-Пермяцкого автономного округа по ч. 1 ст. 175, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

- 22.06.2006 года Мировым судьей судебного участка № 1 Кудымкарского района Коми-Пермяцкого автономного округа по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69, ст. 70, ст. 71 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 25.07.2008 года по постановлению Мотовилихинского районного суда г. Перми от 16.07.2008 года на неотбытый срок 1 год 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Хозяшев Н.А. и Хозяшев Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступили в сговор. С этой целью, зашли в дом Д*, расположенный по адресу: <адрес>, где Хозяшев Д.А. стал разговаривать с Д*, а Хозяшев Н.А. понимая, что его действия наблюдаемы и понятны Д*, который из-за имеющегося у него заболевания ног, не сможет оказать какого-либо сопротивления, открыто похитил с кровати пульт дистанционного управления от телевизора марки «Funai», с тумбочки открыто похитил телевизор марки «Funai» и комнатную телевизионную антенну марки «Воробей» и вынес их из дома на улицу. При этом на просьбы Д* прекратить свои противоправные действия не реагировал, в это время, Хозяшев Н.А., прикрыл лицо, лежащего на кровати Д* при помощи подушки, чтобы последний не смог видеть происходящего. Далее, Хозяшев Н.А. высказал в адрес Д* угрозу убийством, в том случае, если последний сообщит кому-либо из посторонних лиц, а в особенности сотрудникам милиции, о совершенном им и Хозяшевым Д.А. хищении, принадлежащего ему имущества. Д*, с учетом сложившейся обстановки, угрозу убийством со стороны Хозяшева Н.А. воспринял реально и боялся ее осуществления.

Принадлежащие Д* телевизор марки «Funai» с пультом дистанционного управления к нему общей стоимостью 3000 рублей, в котором находились две батарейки стоимостью 8 рублей каждая на общую сумму 16 рублей и комнатную телевизионную антенну марки «Воробей» стоимостью 1500 рублей Хозяшев Д.А. и Хозяшев Н.А. принесли домой к Хозяшеву Д.А. в <адрес>, тем самым открыто похитив их и причинив своими совместными действиями Д* материальный ущерб на общую сумму 4 516 рублей. Похищенным в последствии распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Хозяшев Н.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал полностью, с предъявленным объемом обвинения согласен в полном объеме. В судебном заседании Хозяшев Н.А. и Хозяшев Д.А. поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в ходе предварительного следствия, которые ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Масютина Е.В., защитники-адвокаты Ендальцев В.Н. и Боталов П.М., а так же защитник подсудимого Хозяшева Д.А. - Хозяшева Н.В. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Д*, его представитель Д1* выразили свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке.

Суд, учитывая, что наказание за совершенные Хозяшевым Н.А. преступления и совершенное Хозяшевым Д.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимые Хозяшев Н.А. и Хозяшев Д.А. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены добровольно и после консультации с защитниками, считает, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Хозяшеву Н.А. и Хозяшеву Д.А., которое подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует их действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 06.05.2010 № 81-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как угроза убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При определении вида и меры наказания подсудимым Хозяшеву Н.А. и Хозяшеву Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимыми Хозяшевым Н.А. и Хозяшевым Д.А. совершено преступление, характеризующееся определенной степенью общественной опасности, отнесенное законом, согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, Хозяшевым Н.А. также небольшой тяжести.

Хозяшев Н.А. и Хозяшев Д.Аадминистрацией поселения характеризуются положительно. УУМ ОВД по Кудымкарскому ГО и МР отрицательно.

Хозяшев Н.А. на учете нарколога не состоит, состоит на учете психиатра с диагнозом: «<данные изъяты>».

Хозяшев Д.А. на учете нарколога не состоит, состоит на учете психиатра с диагнозом: «<данные изъяты>».

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, Хозяшеву Н.А. и Хозяшеву Д.А. следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном, их состояние здоровья, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 18 УК РФ является опасным.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенных преступлений, личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств Хозяшева Н.А. и Хозяшева Д.А., их роль и поведение во время совершения преступлений, влияние назначенного наказания на их исправление, суд считает необходимым назначить наказание Хозяшеву Н.А. и Хозяшеву Д.А., связанное с лишением свободы, т.к. их исправление невозможно без изоляции от общества. При назначении наказания, суд применяет правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которыми назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом имущественного положения и личности подсудимых, суд считает возможным не применять дополнительные виды наказаний, предусмотренные ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что Хозяшевым Н.А. совершены преступления в период условно-досрочного освобождения, при назначении наказания суд применяет правила ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов, затраченные на осуществление защиты Хозяшева Н.А. и Хозяшева Д.А. в ходе предварительного следствия, а так же в судебном заседании, взысканию с подсудимых не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Хозяшева Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 11 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения и определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Кудымкарского городского суда от 21.10.2009 года, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хозяшеву Н.А. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 12.05.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с момента вынесения постановления об условно-досрочном освобождении Пермским районным судом до фактического освобождения, то есть с 25.06.2010 года по 06.07.2010года.

Признать Хозяшева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хозяшеву Д.А. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 12.05.2011 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда:                                                              А.В. Ваньков