незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-200/2011 г.                                                                                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                                                «10» мая 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи А.В. Ванькова, с участием государственного обвинителя помощника Кудымкарского городского прокурора Г.П. Старцева, подсудимого Никитина С.Ю., защитника-адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов А.В. Нечаева, представившего удостоверение № 1095и ордер № 010433, при секретаре А.А. Носкове, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Никитина С.Ю., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Никитин С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, около 17-30 часов, путем присвоения найденного в инъекционном шприце однократного применения около аптеки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, приобрел наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин массой не менее 3.31 г., которое хранил при себе с целью личного потребления, то есть без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 21-30 часов Никитин С.Ю., имея при себе указанное приобретенное наркотическое средство, проходил около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где был задержан сотрудниками отдела по КПО УФСКН РФ по Пермскому краю. В ходе личного досмотра Никитина С.Ю. в кармане его куртки обнаружен и изъят одноразовый инъекционный шприц однократного применения с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 3.31 г., который согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 запрещен к обороту на территории Российской Федерации и на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером.

Подсудимый Никитин С.Ю. до начала судебного разбирательства в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Никитин С.Ю. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом. Он осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Старцев Г.П., защитник-адвокат Нечаев А.В. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Никитиным С.Ю. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый Никитин С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Никитину С.Ю., которое подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено преступление, характеризующееся определенной степенью общественной опасности, отнесенное законом, согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и МР УИИ, подсудимый характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «<данные изъяты>».

К обстоятельствам, смягчающим наказание Никитину С.Ю. следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, а так же на условия его жизни, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, но с учетом его личности с применением ст. 62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Никитина С.Ю., его имущественного положения, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: инъекционный шприц однократного применения в сборе с инъекционной иглой в футляре с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, находящийся в камере хранения наркотических средств отдела по КПО УФСКН РФ по Пермскому краю, подлежит уничтожению.

В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Никитина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Никитина С.Ю. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган по месту жительства, пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Никитину С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: инъекционный шприц однократного применения в сборе с инъекционной иглой в футляре с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, находящийся в камере хранения наркотических средств отдела по КПО УФСКН РФ по Пермскому краю, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                             А.В. Ваньков