неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 1-205/2011 г.                                                                                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                                                «16» мая 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи А.В. Ванькова, с участием государственного обвинителя помощника Кудымкарского городского прокурора Никитиной Л.В., подсудимого Сыстерова Я.Я., защитника-адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Ендальцева В.Н., представившего удостоверение № 1089и ордер № 010447, при секретаре Мехоношиной М.Н., а так же представителя потерпевшего Б*, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Сыстерова Я.Я., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 19.04.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Сыстеров Я.Я., с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, вступил в сговор с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. С этой целью находясь на территории ЗАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> края, подошли к автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>», где Сыстеров Я.Я. сел на водительское сиденье, а лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство сел на переднее пассажирское сиденье. Далее, Сыстеров Я.Я. путем перемыкания проводов замка зажигания, завел двигатель автомашины, включил передачу и выехал с территории, после чего поехали кататься по Кудымкарскому муниципальному району.

В судебном заседании подсудимый Сыстеров Я.Я. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, признал полностью, с предъявленным объемом обвинения согласен в полном объеме. В судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в ходе предварительного следствия, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никитина Л.В., защитник-адвокат Ендальцев В.Н. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Б* выразила свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Сыстеровым Я.Я. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый Сыстеров Я.Я. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Сыстерову Я.Я., которое подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания подсудимому Сыстерову Я.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым Сыстеровым Я.Я. совершено преступление, характеризующееся определенной степенью общественной опасности, отнесенное законом, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Сыстеров Я.Я. администрацией поселения характеризуется положительно, на его поведение от жителей жалобы и замечания не поступали. На учете психиатра и нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сыстерову Я.Я., в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, его поведение во время и после совершения преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить наказание Сыстерову Я.Я., связанное с лишением свободы, но с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Заявленный гражданский иск представителем потерпевшего Б* в счет возмещения материального ущерба, суд считает оставить без рассмотрения, в связи с тем, что необходимы дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующее отложение судебного разбирательства и признать за ЗАО «<данные изъяты>» право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств нет.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты Сыстерова Я.Я. в ходе предварительного следствия, а так же в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Сыстерова Я.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сыстерову Я.Я. считать условным с установлением испытательного срока 3 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сыстерова Я.Я. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган по месту жительства.

Меру пресечения Сыстерову Я.Я. в виде заключение под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу избрать Сыстерову Я.Я. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск оставить без рассмотрения, признать за ЗАО «<данные изъяты>» право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                              А.В. Ваньков