тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, иные насильственные действия. причинившие физическую боль, угрозы убийством



Дело № 1-219/2011                                                                                                            <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                     2 июня 2011 года

    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - Никитиной Л.В.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Попова О.В., представившего удостоверение № 1097 и ордер № 010678 от 2 июня 2011 года,

подсудимого Томилина Е.К.,

потерпевшей Щ*,

представителя потерпевшей В*,

при секретаре Ладановой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Томилина Е.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, кроме того, совершил угрозу убийством, основания опасаться осуществления этой угрозы имелись. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Томилин Е.К. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес удар ножом в область груди К*, причинив колото-резаное ранение грудной клетки слева, осложненное левосторонним гемопневмотораксом. Вышеуказанное телесное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Он же, Томилин Е.К., ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физических страданий совершил иные насильственные действия, а именно нанес удар ножом в область левой руки, затем удар ножом в область левой стороны тела Щ* Своими действиями Томилин Е.К. причинил Щ* ножевое непроникающее касательное ранение грудной клетки в проекции 4-го ребра по средней подмышечной линии, которое не повлекло расстройства здоровья и не квалифицируется как вред здоровью.

Он же, Томилин Е.К. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, после нанесения ножевого ранения Щ* на почве личных неприязненных отношений, высказывал в адрес Щ* угрозы убийством. При этом взял в руки нож, размахивал им перед Щ*, сказал, что убьет ее. Действия Томилина Е.К. Щ* воспринимала как реальную угрозу своей жизни, боялась ее осуществления, так как Томилин Е.К. находился в нетрезвом состоянии, вел себя агрессивно, а создавшаяся обстановка и действия Томилина Е.К. в отношении Щ* давали ей основания опасаться осуществления угроз убийством.

В судебном заседании подсудимый Томилин Е.К. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ В* его и жену позвала к себе в гости праздновать юбилей. Поначалу не хотел идти, но потом все же решил сходить. В доме у В*, кроме него, находились К*, Щ*, его жена Т* Сидели, распивали спиртное, он пил водку. Помнит, что собирался домой, однако В* и Щ* просили еще посидеть. Потом он опьянел, что происходило дальше не помнит, очнулся в медицинском вытрезвителе. Допускает со своей стороны подобное поведение в отношении потерпевших, считает, что причиной всему послужило употребление спиртных напитков. Осознал свою ошибку, сделал для себя выводы.      

Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений установлена и доказательствами по делу.

Потерпевшая Щ* суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась в гостях у знакомой В*, в квартире у последней была дочь К*, а потом еще пришли Т* и Е.К.. Употребляли спиртное, лично она пила пиво, Томилин Е.К. пил водку. Опьянели. К* сказала Е.К., чтобы забирал жену и шли домой. Около 18.00 часов она также собралась идти домой, зашла в туалет. Когда она стала выходить из туалета, то услышала, как крикнула В*: «Щ*, у него нож». В коридоре возле туалета, она почувствовала боль в области левой руки, это Е.К. нанес ей удар ножом. В руках у Е.К. был нож с кухни. Она стала успокаивать Е.К., затем подошла Т* стала тащить ее за волосы, она почувствовала боль с левой стоны тела. Поняла, что это Е.К. снова нанес ей удар ножом. Затем Е.К. и Т* повалили ее, она упала. Кроме того, Е.К. высказывал в ее адрес угрозы убийством, говорил, что убьет. Данные угрозы она воспринимала реально, боялась за свою жизнь. Затем она покинула квартиру В*. На улице встретила молодого человека, который увез ее в больницу. В больнице встретила К*, которая сообщила, что Е.К. нанес ей удар ножом в грудь. Желает, чтобы подсудимый понес наказание за содеянное.

Представитель потерпевшей В* суду показала, ДД.ММ.ГГГГ она продолжала праздновать свой юбилей. Находилась дома. В доме у нее находились дочь К*, Щ* и супруги Е.К. и Т*. Распивали спиртное. К* легла спать. Через некоторое время Т* опьянела и также легла в прихожей на полу. Е.К. тоже опьянел, но спокойно сидел на кухне. Ее дочь вышла из комнаты и попросила Е.К. забрать жену и идти домой. Т* вскочила, подбежала к Томилину Е. и сказала: « Они выгоняют нас». Затем она увидела в руках Е.К. нож, крикнула. Щ* как раз выходила их туалета. Слышала, как вскрикнула Щ*, Е.К. поранил ее ножом. Она тоже видела К* в коридоре, но не видела когда Томилин Е.К. нанес ей удар ножом. Она сильно испугалась. Слышала, как Е.К. кричал в адрес Щ*, что убьет. Затем она пошла к соседям, вызвала милицию и сына. Она очень волновалась за дочь, дочь проходила лечение по поводу ранения. Настаивает на наказании подсудимого, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.          

Из оглашенных показаний потерпевшей К* следует, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> на день рождения своей матери. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она пришла к матери, так как ночевала у брата, времени было около 15.00. У матери находились гости Щ*, женщина по имени Т*. Через некоторое время позвонили и пригласили мужа Т* Е.К.. Ранее она их не знала. Е.К. пришел после ее прихода через час, точное время указать не может. Они накрыли стол, сидели, распивали спиртное. Женщины распивали вино, Е.К. пил водку. За столом Т* в ходе разговора жаловалась, что муж обижает ее, избивает, домой не пускает. Разговор происходил в присутствии Е.К.. Тот сидел спокойно, не реагировал на то, о чем говорила его жена, вел себя уравновешенно, пьянее всех в этот день были Т* и Е.К., так же ее мать была пьяная, а Щ* и она находились не в сильной степени опьянения. Посидев вместе со всеми за столом около 15.00 она ушла отдыхать в комнату. Когда она проснулась около 17.00 часов, увидела, что на полу в прихожей спит Т*. Она поняла, что Т* сильно опьянела. Прошла на кухню и попросила, чтобы Е.К. с женой ушли домой, так как они устали и хотят отдыхать. Сказала она ему это спокойно, без оскорблений. Щ* в это время находилась в туалете. На ее слова Е.К. отреагировал агрессивно, толкнул, она пошатнулась, но не упала. Сначала она не заметила в руках у Е.К. нож, а мама крикнула: « У него нож». Она посмотрела на грудь и увидела у себя на груди кровь, кофта была разрезана. В этот момент она увидела в руках Е.К. нож. Данный нож был из кухонного набора, принадлежащего им. Затем подбежала к ним Т* и стала кулаками наносить удары ей в область груди, от ее ударов она почувствовала физическую боль. Она стала говорить Т* зачем она так делает, что муж порезал ее. Т* нецензурно выражалась в ее адрес. В это время Щ* вышла из туалета и встала перед ней. В тот момент она ушла в комнату, хотела взять телефон. Она думала, что Е.К. с Т* успокоятся, но те прошли в комнату и Е.К. стал направлять ей нож в область живота. Она схватилась за лезвие и порезала себе ладонь, при этом успокаивала Е.К., а тот ни слова не говорил. Когда тот нанес ей удар ножом в грудь, также ни слова не говорил. Т* сидела рядом с ним и кричала: «Добивай ее». Она эти слова Т* воспринимала как угрозы убийство, боялась за свою жизнь. Она находилась в шоковом состоянии и не может сказать точно, где в это время были мама и Щ*. Когда Щ* вышла из туалета, она не видела момент, когда Е.К. наносил той удары ножом, так как в это время прошла уже в комнату. Она лишь слышала, как Щ* вскрикнула, и услышала глухой звук, поняла, что Щ* упала на пол. Щ* она больше не видела в квартире, и когда та вышла она также не увидела. Высказывал ли Е.К. в адрес Щ* угрозы убийством, она не слышала. После того, как она пыталась успокоить Е.К., схватила свой телефон и выбежала на улицу. На улице она стала кричать, просить о помощи. К ней подъехали на автомашине незнакомые молодые люди и увезли в больницу. Молодых людей она не знает. Возможно, те же вызвали милицию. Она сама уже не могла вызвать, так как чувствовала себя плохо, сильно бежала кровь из раны. Она находилась на стационарном лечении в <данные изъяты> больнице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Желает привлечь Е.К. к уголовной ответственности. ( л.д.)

Свидетель С* суду показала, что арендовала квартиру по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в дверь квартиры постучали, она вышла, на площадке стояла женщина - В*, была босая, без верхней одежды. Женщина была испугана, пояснила, что мужчина в ее квартире поранил троих, просила вызвать милицию. Женщина была нетрезвая. Позвонила в милицию, сообщила о случившемся.     

Из оглашенных показаний свидетеля Л* следует, что состоит в должности <данные изъяты> медицинского вытрезвителя ОВД <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе с 9.00 до 9.00 ДД.ММ.ГГГГ. В 19 час 20 мин в медицинский вытрезвитель сотрудниками патрульно - постовой службы были доставлены в состоянии опьянения Т*, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Томилин Е.К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающие по адресу <адрес> Томилин Е.К. был помещен в медицинский вытрезвитель на вытрезвление. Находился в состоянии средней степени алкогольного опьянения. При освидетельствовании медицинским работником на вопросы отвечал, назвал фамилию, имя, отчество, год, место рождения, адрес проживания. На боли не жаловался, вел себя спокойно, не агрессивно. Согласно записей в журнале помещаемых граждан в медвытрезвитель Томилин Е.К. также доставлялся и помещался в медвытрезвитель ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.)

Из оглашенных показаний свидетеля Д* следует, что ДД.ММ.ГГГГ у его матери В*, проживающей по адресу: <адрес> был юбилей, отмечали 50-летие со дня рождения. ДД.ММ.ГГГГ отмечали день рождения в кафе «<данные изъяты>». Также на юбилей к матери приехала сестра К*. Со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ К* ночевала у них дома. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время К* ушла к матери. В вечернее время точное время не помнит, ему на сотовый позвонила мать и попросила срочно приехать домой. Он сразу поехал. Зайдя к ней в квартиру, увидел маму, та плакала и сообщила, что у нее дома были гости - муж с женой. Как их зовут, не знает. Когда гости опьянели, К* попросила их уйти домой. На это агрессивно отреагировал мужчина, после чего нанес ножевое ранение К* и Щ*, которая также была в гостях у матери. Также мужчина высказывал угрозы убийством. Все это ему известно со слов матери. Когда он приехал, К* и Щ* дома уже не было. В комнате на полу валялся нож с пятнами крови. На полу были также пятна крови. Впоследствии К* проходила стационарное лечение в травматологическом отделении <данные изъяты>. После данного случая, женщина, которая была в гостях у матери, звонила матери на домашний телефон и высказывала угрозы, говорила зачем обратились в милицию. (л.д.)     

Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений также подтверждается исследованными материалами дела.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от К*, которая сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время мужчина по имени Е.К., находясь по адресу: <адрес> причинил ей ножевое ранение в область груди. Желает привлечь к уголовной ответственности. ( л.д.)

           Протоколом осмотра места происшествия, которым установлено, что <адрес> расположена во втором подъезде <адрес>. Дом пятиэтажный. В каменном исполнении. Вход в подъезд осуществляется с северной стороны. Квартира расположена прямо от входа. На первом этаже входные двери запираются на внутренний замок, следов взлома на дверях нет. При входе в квартиру имеется прихожая. Прямо имеется кухня. На кухне с правой стороны имеется кухонный уголок, с левой стороны имеется шкаф, газ. плита, раковина, стиральная машина. Со слов В*, ножевое ранение дочери причинили на кухне. В раковине имеется кухонный нож с ручкой коричневого цвета. Со сов В* данным ножом было причинено ножевое ранение. Данный нож изъят, упакован в оберточную бумагу, заверен подписями понятых. Обстановка на кухне не нарушена, пятен бурого цвета не обнаружено. В прихожей с правой стороны имеется комната. На косяке двери имеются размазанные пятна бурого цвета. похожие на кровь. В комнате с правой стороны имеются два кресла, журнальный стол, комод. С левой стороны имеется комод, тумба с телевизором. Прямо имеется окно, возле окна имеется диван. Посередине комнаты имеется палас. На полу и на паласе имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. (л.д.)

           Сообщением С* о том, что по <адрес> подошла женщина и просит вызвать милицию. ( л.д.)

           Сообщением диспетчера <данные изъяты> администрации Г* о том, что по <адрес> девушка с ножевым ранением. ( л.д.)

           Сообщением медсестры первого приемного отделения <данные изъяты> больницы от ДД.ММ.ГГГГ в 18 час 47 мин доставлена К*, прож. <адрес> с ножевым ранением. (л.д.)

           Справкой <данные изъяты> согласно которой в приемное отделение , ДД.ММ.ГГГГ в 18 час 25 мин обращалась К*, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с диагнозом: непроникающее ножевое ранение в области верхне-наружного квадрата левой молочной железы. Алкогольное опьянении. ( л.д.)

           Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на основании которого у гр. К* на момент поступления ДД.ММ.ГГГГ в стационар <данные изъяты> больницы имелось ранение грудной клетки слева, осложненное левосторонним гемопневмотораксом ( кровь, воздух в плевральной полости слева). Наличие данного повреждения подтверждается объективными данными, результатами оперативного вмешательства и данными рентгенологического исследования. Вышеуказанное телесное повреждение причинено однократным воздействием колюще режущего предмета типа клинка ножа. Давность причинения повреждения может соответствовать указанному в постановлении сроку. Телесное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. ( л.д.)

           Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого Томилин Е.К. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, а у него имеется органическое психическое расстройство сложного генеза. Об этом свидетельствуют данные о многолетнем злоупотреблении спиртными напитками сформированием психической и физической зависимости, продолжительными запоями, нарастающими изменениями личности по алкогольному типу и когнитивными нарушениями после перенесенной в ДД.ММ.ГГГГ году травмы головного мозга, в связи с чем находился на учете у нарколога, лечился в неврологических стационарах. Правонарушение он совершил вне какого-либо временного психического расстройства ( в том числе и вне сумеречного состояния сознания), а в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют: употребление спиртных напитков в больших количествах перед содеянным, отсутствие нарушений сознания, бреда, галлюцинаций и иных психотических расстройств. Его действия не были безмотивны, а определялись возникшим неприязненным отношением к потерпевшим и присущими ему в опьянении повышенной агрессивностью, конфликтностью. Его агрессия на протяжении всего конфликта носила дифференцированный и избирательный характер, сопровождалась сложными, целенаправленными действиями, он реагировал на происходящее вокруг, понимал, обращенную к нему речь, его поведение менялось в зависимости от изменений ситуации. Ссылки испытуемого на запамятование происходившего и содеянного не могут быть положены в основу заключения, так как в изолированном виде не являются симптомом какого-либо тяжелого психического расстройства, а могут являться следствием состояния опьянения или предъявляться в установочно-защитных целях. По своему психическому состоянию в указанный период Томилин Е.К. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. После совершения правонарушения он находился на стационарном лечении с последствиями ранее полученной им черепно-мозговой травмы, на фоне лечения его состояние стало лучше, что полностью подтверждается результатами стационарного судебно- психиатрического обследования. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию в настоящее время может принимать участие в следственных и судебных действиях. (л.д.)

           Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен нож, изъятый с места происшествия, длина клинка составляет 12,5 см, длина рукояти - 11,0 см. На рукояти имеются алюминиевые заклепы. Наибольшая ширина клинка 2,0 см. На клинке имеются пятна бурого цвета, На рукояти имеются пятна белого цвета. Рукоять деревянная. (л.д.)

           Протоколом принятия устного заявления о преступлении Щ*, которая сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ после 18.00 часов находясь по адресу <адрес> мужчина по имени Е.К. нанес один удар ножом высказывал угрозы убийством. Просит привлечь Е.К. к уголовной ответственности. ( л.д.)

           Сообщением из первого приемного отделения <данные изъяты> больницы о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 час 47 мин доставлена Щ*, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая в <адрес> с ножевым ранением. ( л.д.

           Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на основании которого у Щ* на момент обращения ДД.ММ.ГГГГ в приемное отделение <данные изъяты> имелось ножевое непроникающее касательное ранение грудной клетки в проекции 4-го ребра по средней подмышечной линии, причиненное воздействием какого-то режущего предмета, типа ножа. Давность причинения повреждения может соответствовать указанному в постановлении сроку. Данное телесное повреждение не повлекло расстройства здоровья и не квалифицируется как вред здоровью. ( л.д.)        

           Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует действия Томилина Е.К.по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, основания опасаться осуществления этой угрозы имелись ( потерпевшая Щ*).

           Согласно заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы у подсудимого имеется органическое психическое расстройство сложного генеза. Однако по своему психическому состоянию в указанный период Томилин Е.К. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

           Суд считает выводы экспертизы обоснованными, а поэтому подсудимого Томилина Е.К. в отношении инкриминируемых ему деяний - вменяемым.

            В судебном заседании достоверно установлено, что именно подсудимый находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве неприязненных отношений нанес удар ножом в область груди потерпевшей К*, причинив колото-резаное ранение грудной клетки слева, осложненное левосторонним гемопневмотораксом.

           Кроме того, подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений нанес удар ножом в область левой руки, удар ножом в область левой стороны тела потерпевшей Щ*, причинив ножевое непроникающее касательное ранение грудной клетки в проекции 4-го ребра по средней подмышечной линии, которое не повлекло расстройства здоровья и не квалифицируется как вред здоровью.

            Кроме того, подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений высказывал в адрес потерпевшей Щ* угрозы убийством. Размахивал ножом перед потерпевшей, говорил, что убьет. Угрозы потерпевшая воспринимала, как реальную угрозу для своей жизни. Обстановка и поведение Томилина Е.К. давали основания опасаться данной угрозы.

           О данных установленных в судебном заседании обстоятельствах совершенных преступлений не отрицал в судебном заседании и сам подсудимый, установлены данные обстоятельства и из исследованных доказательств, в частности показаний потерпевших, свидетелей, материалов дела, не доверять которым у суда нет каких -либо оснований.

              При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Томилин Е.К. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, два умышленных преступления небольшой тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимому суд расценивает признание своей вины, раскаяние в содеянном, публичное принесение извинений потерпевшим, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства, работы подсудимый зарекомендовала себя только с положительной стороны, является ветераном труда, имеет поощрения по работе, учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «<данные изъяты>».

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, мнений потерпевших не настаивающих на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому связанное с лишением свободы, но без реальной изоляции его от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение которого подсудимый должен исполнять возложенные на него судом обязанности и находиться под контролем уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск по делу не заявлен.

           Вещественное доказательство - нож - подлежит уничтожению, как орудие преступления.

От взыскания процессуальных издержек, связанных с услугами адвоката на следствии в размере 9264 рублей 51 копеек с учетом состояния здоровья подсудимого, а также принимая во внимание, что участие защитника в процессе для подсудимого являлось обязательным, суд считает необходимым подсудимого полностью освободить и возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Томилина Е.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

           В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Томилину Е.К. определить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Томилину Е.К. считать условным с испытательным сроком в 3 года.

           Обязать Томилина Е.К. ежемесячно отмечаться в органах, ведающих наказанием, не менять место жительства без их ведома, пройти обследование у врача-нарколога, в случае отсутствия противопоказаний пройти курс противоалкогольного лечения.

          Меру пресечения Томилину Е.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство - нож - уничтожить - после вступления приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 9264 рублей 51 копеек, затраченные на осуществление защиты Томилина Е.К. на следствии возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        <данные изъяты>

<данные изъяты>

      Федеральный судья     

Кудымкарского городского суда:                                                             Черноусова