незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.



Дело № 1-184/2011 г.                                                                                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                                          «21» апреля 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи А.В. Ванькова, с участием государственного обвинителя помощника Кудымкарского городского прокурора Е.В. Масютиной, подсудимого Полуянова Р.Б., защитника-адвоката Адвокатского кабинета № 2 г. Кудымкара Адвокатской палаты Пермского края Засухина И.В., представившего удостоверение № 2039и ордер № 009987, при секретаре М.Н. Мехоношиной, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Полуянова Р.Б., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Полуянов Р.Б., имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в период до ДД.ММ.ГГГГ, в своей квартире по адресу: <адрес>, используя лекарственные препараты - <данные изъяты> и другие вещества и предметы, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которых входит дезоморфин, часть которого потребил внутривенно, а часть - общей массой не менее 10.53 г. - хранил при себе в инъекционном шприце однократного применения с целью личного потребления, то есть без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 46 минут Полуянов Р.Б., имея при себе указанное изготовленное наркотическое средство, проходил около <адрес>, где был задержан сотрудниками отдела по КПО УФСКН РФ по Пермскому краю. В ходе личного досмотра Полуянова Р.Б. в кармане его куртки обнаружен и изъят одноразовый инъекционный шприц однократного применения с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 10.53 г., который согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 запрещен к обороту на территории Российской Федерации и на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером.

Подсудимый Полуянов Р.Б. до начала судебного разбирательства в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Полуянов Р.Б. своё ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником-адвокатом. Он осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Е.В. Масютина, защитник-адвокат И.В. Засухин выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Полуяновым Р.Б. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый Полуянов Р.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Полуянову Р.Б., которое подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено преступление, характеризующееся определенной степенью общественной опасности, отнесенное законом, согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и прежнему месту работы, подсудимый характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «<данные изъяты>».

К обстоятельствам, смягчающим наказание Полуянову Р.Б. следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, а так же на условия его жизни, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, но с учетом его личности с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого, его имущественного и семейного положения, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: инъекционный шприц с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находящийся в камере хранения наркотических средств отдела по КПО УФСКН РФ по Пермскому краю, подлежит уничтожению.

В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Полуянова Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Полуянова Р.Б. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган по месту жительства, пройти обследование у врача нарколога, а в случае необходимости курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Полуянову Р.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: инъекционный шприц с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин, находящийся в камере хранения наркотических средств отдела по КПО УФСКН РФ по Пермскому краю, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                             А.В. Ваньков