умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-160/2011 г.                                                                                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                                          «04» апреля 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Ванькова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Кудымкарского городского прокурора Масютиной Е.В., подсудимого Ярусова Г.А., защитника-адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Боталова П.М., представившего удостоверение № 2110и ордер № 103185, при секретаре Мехоношиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Ярусова Г.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Ярусов Г.А., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, умышленно с целью причинения вреда здоровью нанес два удара ножом в область груди Р*, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения груди в 4-ом межреберье по левой задней подмышечной линии, с раневым каналом, идущим слева направо, проникающим в плевральную полость слева и осложненное гемопневмотораксом (воздух, кровь в плевральной полости), подкожной эмфиземой (свободный воздух в мягких тканях грудной клетки) слева и непроникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева в 4-ом межреберье по передней подмышечной линии с раневым каналом, идущим сверху вниз, слева направо и заканчивающимся в мышечных тканях. Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Ярусов Г.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью, с предъявленным объемом обвинения согласен в полном объеме. В судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в ходе предварительного следствия, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Масютина Е.В., защитник-адвокат Боталов П.М. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Р* так же выразил свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке.

Суд, учитывая, что наказание за совершенное Ярусовым Г.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись, что подсудимый Ярусов Г.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Ярусову Г.А., которое подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому Ярусову Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым Ярусовым Г.А. совершено преступление, характеризующееся определенной степенью общественной опасности, отнесенное законом, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Ярусов Г.А. характеризуется по месту жительства и месту работы положительно. На учете психиатра и нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ярусову Г.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует отнести полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ярусову Г.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, его поведение во время и после совершения преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить наказание Ярусову Г.А., связанное с лишением свободы, но с применением ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: нож подлежит уничтожению.

В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, взысканию с подсудимого Ярусова Г.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Ярусова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ярусова Г.А. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган по месту жительства.

Меру пресечения Ярусову Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданского иска нет.

Вещественное доказательство: нож, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                                          А.В. Ваньков