грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-230/2011                                                                                                                        <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                                    9 июня 2011 года

     Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аверьяновой Н.П.,

защитника – адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Боталова П.М., представившего удостоверение № 2110 и ордер № 010657 от 6 июня 2011 года,

подсудимого Левковского С.В.,

потерпевшей К*,

при секретаре Ладановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Левковского С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> осужденного:

    - 10.06.2009 года Кудымкарским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Левковский С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

    Левковский С.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 18.30 часов, находясь в состоянии опьянения, в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия наблюдаемы и понятны для К*, предвидя наступление общественно опасных последствий своего деяния, сорвал своей рукой золотую цепочку, висевшую на шее К*, стоимостью 10200 рублей, после чего открыто похитил данную золотую цепочку. Впоследствии Левковский С.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Левковский С.В. причинил К* материальный ущерб на общую сумму 10200 рублей.

    Подсудимый Левковский С.В. вину в судебном заседании признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился в <адрес>, зашел в дом потерпевшей, попросил её выйти с ней в ограду, она согласилась. Когда они вышли, он попросил у К* деньги в сумме 500 рублей в долг, так как ему нужно было заплатить за такси. К* сказала, что у неё нет денег, они повздорили. Когда К* стала заходить в дом, он схватил её сзади за футболку, хотел остановить, и её золотая цепочка оказалась у него в руке. У дороги его ждал таксист, так как он с ним не расплатился. Он сел в машину и уехал в <адрес>. Возле магазина «<данные изъяты>» он продал золотую цепочку за 1000 рублей водителю автомашины «КАМАЗ», которая стояла возле магазина. Таксисту он отдал 600 рублей, остальные деньги потратил. Согласен возместить ущерб потерпевшей.

    Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установлена и доказательствами по делу, признанными судом достоверными и допустимыми.

    Потерпевшая К* суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома. Кроме неё дома находились её муж М* и дочь Т* К ней домой зашел Левковский С.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и попросил её выйти с ним в ограду, сказал, что нужно поговорить. Они вышли, на ней была футболка. Левковский С.В. попросил у неё взаймы деньги в сумме 500 рублей. Она сказала, что денег у неё нет. Он снова стал просить у неё в долг. Она сказала, что денег она ему не даст. Они поругались, она стала заходить домой и когда повернулась к Левковскому С.В. спиной, тот схватил её сзади рукой за золотую цепочку и сорвал с её шеи. Она забежала домой, сообщила о случившемся мужу, тот вышел в ограду, но подсудимого там уже не было. Данную золотую цепочку она покупала в ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>», который расположен по <адрес>, за 10200 рублей. Деньги на приобретение цепочки ей давал муж, чек от покупки не сохранился. Золотая цепочка была 585 пробы, длиной около 48-50 см., толщиной около 3 мм., плетение было одинарное, плоское. До настоящего времени ущерб ей не возмещен. Исковые требования на сумму 10200 рублей поддерживает в полном объеме и просит взыскать с подсудимого. На строгом наказании в отношении подсудимого не настаивает.

    Из оглашенных показаний свидетеля М* следует, что по адресу: <адрес> проживает один. Также в <адрес> у него проживает его жена К* и дочь Т*. ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> со своей женой и дочерью. Он находился в нетрезвом состоянии, так как в дневное время употреблял спиртное. В вечернее время к ним домой зашли знакомые З* и Левковский С.В.. Данные лица проживают с ним по соседству по <адрес>. В каком состоянии находились З* и Левковский С. он сказать не может. Они зашли в дом, С.В. стал просить у его жены деньги в сумме 500 рублей, сказал, что надо расплатиться за такси, на котором они приехали. Его жена сказала, что денег нет. Затем С.В. и его жена вышли из дома в ограду. Через несколько минут его жена забежала в дом и сообщила, что С.В. сорвал у неё с шеи её золотую цепочку. Он сразу же выбежал на улицу, но С.В. уже нигде не было. Его жена пояснила, что в ограде С.В. стал просить у неё деньги, а когда жена отказала ему, тот неожиданно для жены сорвал рукой у неё с шеи её золотую цепочку. После этого его жена позвонила в милицию и сообщила о случившемся. З* остался у них дома. На улицу его жена и Левковский С. выходили вдвоем. На чем приехали С.В. и З* он не знает, не видел. Действительно на юбилей, то есть на 45 лет в ДД.ММ.ГГГГ его жена покупала себе в подарок золотую цепочку за 10200 рублей, и носила данную цепочку на шее. В тот вечер, то есть ДД.ММ.ГГГГ до приезда Левковского С. золотая цепочка была на шее его жены, а когда его жена с Левковским С. выходила в ограду и зашла обратно домой, золотой цепочки на ней не оказалось. Деньги на приобретение золотой цепочки отдавал жене он. Данная золотая цепочка была длиной примерно 50 см., толщиной около 3 мм. Каким образом З* и Левковский С. приехали к ним домой в <адрес>, он не знает. (л.д. 50-52).

    Из оглашенных показаний свидетеля Н* следует, что по адресу: <адрес> он проживает с отцом П*. В ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в доме у соседей К*. Также у неё дома находились её муж М* и её дочь Т*. Они все употребляли пиво. Через некоторое время к К* домой пришли мужчины С.В. и З*, их фамилии он не знает. Были данные лица в подвыпившем состоянии. Ранее он их видел и с ними знакомился, когда они приезжали в гости к К*. Данные лица, зайдя в дом, поздоровались с ними, после чего З* подошел к столу, стал с ними разговаривать. Он заметил, что С.В. стал просить у К* деньги, чтобы расплатиться за такси. Затем С.В. и К* вышли из дома в ограду, то есть С.В. позвал К* в ограду поговорить. В ограду они вышли вдвоем. Через несколько минут в дом зашла К*, при этом она была напугана, плакала. К* сказала, что С.В. только что сорвал у неё с шеи её золотую цепочку. После этого дядя М* вышел на улицу, но С.В. уже не было. Через некоторое время К* позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Действительно в тот вечер у К* на шее висела золотая цепочка толщиной примерно 2-3 мм. Когда К* и С.В. вышли в ограду, цепочка висела на шее у К* Когда К* зашла в дом, цепочки на её шее не было. (л.д. ).

    Из оглашенных показаний свидетеля Т* следует, что ДД.ММ.ГГГГ она, её мать и отец находились дома в <адрес> при этом они выпивали пиво. Также у них дома находился их сосед Н*. Около 18.00 часов к ним в дом зашли их знакомые З* и Левковский С.В., при этом они находились в подвыпившем состоянии. Данные лица поздоровались, после чего З* прошел к столу, а Левковский С.В. позвал её мать выйти с ним в ограду. После этого её мать и Левковский С.В. вышли в ограду. Через несколько минут в дом зашла её мать, при этом она была в взволнованном состоянии. Её мать сказала, что Левковский С.В. только что забрал у неё её золотую цепочку. После этого её отец выходил на улицу, но зашел обратно и сказал, что Левковского С. нет нигде. Затем её мать позвонила в милицию и сообщила о случившемся. З* остался у них дома. З* пояснил, что приехали они с С.В. на какой-то автомашине. В тот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ она З* на сотовый телефон не звонила и приезжать его в <адрес> не просила. Она звонила З* на днях, перед ДД.ММ.ГГГГ, но при этом приезжать она его тоже не просила, тем более не говорила, что она или её мать расплатятся за «такси», если он приедет. Каким образом Левковский С.В. забрал у её матери её золотую цепочку она не знает, подробностей у неё не спрашивала. Действительно её мать себе на юбилей в ДД.ММ.ГГГГ приобретала золотую цепочку за 10000 рублей, точную цену не знает. Когда Левковский С.В. и её мать выходили из дома в ограду, у её матери указанная цепочка висела на шее, а когда зашла в дом, золотой цепочки у матери не было. Золотая цепочка длиной была около 45-50 см., точно сказать не может, толщиной примерно 3-4 мм. Больше ей по данному факту добавить нечего. (л.д. ).

            Свидетель Р*, являющийся инспектором МР УИИ и осуществляющий контроль за поведением условно осужденного Левковского С.В., охарактеризовал последнего с положительной стороны, нарушений за ДД.ММ.ГГГГ осужденный не имеет.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установлена и материалами дела:

- заявлением К* от ДД.ММ.ГГГГ, в котором К* сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов в её дом пришел Левковский С.В., проживающий по <адрес>, и открыто похитил золотую цепочку, сорвав с её шеи. Причинил материальный ущерб на сумму 10200 рублей (л.д. );

- сообщением К*, поступившим в дежурную часть ОВД <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 19.03 часов о том, что в <адрес> вырвал золотую цепочку Левковский С.В., проживающий по адресу: <адрес>. (л.д. );

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что одноэтажный деревянный жилой дом с надворными постройками расположен на окраине <адрес>. Вход в дом осуществляется через сени. Далее через входную дверь попадаем в дом. Дом однокомнатный. Попадаем сразу же в большую комнату. Слева расположена русская печь, далее забор, отделяющий кухню от большой комнаты. Вдоль забора стоит холодильник, шифоньер. В центре комнаты установлена печь-буржуйка. Справа вдоль стены расположен диван, далее второй диван, комод, на комоде телевизор «<данные изъяты>», напротив стол. В доме порядок не нарушен. В доме и в сенях золотая цепочка не обнаружена. (л.д. ).

Оценив вышеперечисленные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Левковского С.В. установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов, Левковский С.В., находясь в состоянии опьянения в <адрес> из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, понимая и осознавая, что его действия наблюдаемы и понятны для К*, открыто похитил у неё золотую цепочку, сорвав её своей рукой с шеи К*, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 10200 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Данные обстоятельства установлены в судебном заседании из показаний самого подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью. Кроме того, установленные обстоятельства совершенного подсудимым преступления подтверждаются показаниями потерпевшей К*, оглашенными показаниями свидетелей М*, Н*, Т* не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они последовательны, согласуются между собой и подтверждаются исследованными материалами уголовного дела – протоколами следственных действий, иными документами. Указанные доказательства суд берет в основу приговора.

     При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.

Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства со стороны соседей Левковский С.В. характеризуется положительно: проживает с женой и сыном, с соседями в хороших и доброжелательных отношениях, уравновешен, приветлив, ни с кем не конфликтует, много времени уделяет своему сыну, в семье отношения хорошие, добрые. Со стороны УУМ Левковский С.В. характеризуется посредственно: проживает с сожительницей и сыном, официально не трудоустроен, жалоб со стороны сожительницы и соседей не поступало. Согласно материалов дела, Левковский С.В. ранее судим, на учете у психиатра не состоит, но состоит на учете у нарколога с диагнозом «<данные изъяты>». Согласно характеристике УИИ в настоящее время Левковский С.В. добросовестно отбывает условную меру наказания по предыдущему приговору. Согласно справке из <данные изъяты> больницы подсудимый в настоящее время проходит лечение по поводу « <данные изъяты>». Согласно сообщения из военкомата Левковский С.В. состоит на воинском учете, передан в запас <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, частичное добровольное возмещение ущерба, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Левковский С.В. был осужден 10.06.2009 года Кудымкарским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

    Согласно ч.4 ст.74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

    Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого, который в целом зарекомендовал себя посредственно, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить наказание подсудимому связанное с лишением свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, назначив наказание условно и сохранив ему условное осуждение по приговору Кудымкарского городского суда от 10.06.2009 года.

    Гражданский иск потерпевшей К* о взыскании с подсудимого Левковского С.В. причиненного ей материального ущерба на сумму 10200 рублей, не оспоренный подсудимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению на сумму 6200 рублей, с учетом того, что подсудимый добровольно возместил потерпевшей 4000 рублей.

    Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

В соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ, суд полностью освобождает подсудимого Левковского С.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, затраченных на осуществление защиты интересов Левковского С.В. в ходе предварительного следствия в размере 3431 рубль 30 копеек, поскольку подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка, и взыскание издержек может отразиться на его материальном положении. Данные процессуальные издержки суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Левковского С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Левковского С.В. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Приговор Кудымкарского городского суда от 10.06.2009 года в отношении Левковского С.В. - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Левковскому С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Левковского С.В. в пользу К* в счет возмещения материального ущерба 6200 рублей.

    Процессуальные издержки в размере 3431 рубль 30 копеек, затраченные в ходе предварительного следствия на осуществление защиты Левковского С.В., обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         <данные изъяты>

<данные изъяты>

         Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                          Е.В. Черноусова