дело по незаконному обороту наркотиков



Дело № 1-150/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                         24 марта 2011 года

Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Плотниковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кудымкарского городского прокурора Яркова С.К.,

защитника - адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара ПОККА Нечаева А.В. представившего удостоверение № 1095 и ордер № 102739 от 24 марта 2011 года,

подсудимого Подъянова А.И.,

при секретаре Тупицыной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении:

Подъянова <данные изъяты> судимости не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подъянов А.И., совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконно приобрели хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Подъянов А.И., проживающий по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в <адрес>, в одном из заброшенных огородов приобрел для личного потребления путем сбора вещество растительного происхождения - растения мака. Данные растения мака Подъянов А.И. ДД.ММ.ГГГГ привез и хранил с целью личного потребления по месту своего проживания по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Подъянов А.И., имея при себе указанные растения мака, проходил около <адрес>, где был задержан сотрудниками отдела по КПО УФСКН РФ <адрес>, указанные растения мака были у Подъянова А.И. изъяты. Согласно экспертному исследованию данное вещество является наркотическим средством - маковой соломой. Вес его в высушенном до постоянного значения виде составил 261.46 г. С учетом положений Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, которым установлены крупный и особо крупный размеры наркотических средств, наркотическое средство - маковая солома в размере 261.46 г. признается крупным размером. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, оборот наркотического средства - маковая солома, на территории Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Подъянов А.И. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом Подъянов А.И. пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

Государственный обвинитель и защитник, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Подъянов А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд исключает из обвинения подсудимого излишне вмененный признак «перевозка», поскольку перевозка наркотического средства для личного потребления охватывается понятием незаконного хранения.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Подъянов А.И. согласно ст.15 УК РФ совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а так же наличие малолетнего ребёнка и несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Изучением личности подсудимого установлено, что Подъянов А.И. по месту жительства характеризуется положительно, проживает с матерью являющейся инвалидом второй группы, по месту работы характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, военнообязанный, судимости не имеет.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения в отношении подсудимого Подъянова А.И. положений ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого Подъянова А.И., наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, исходя из принципа соразмерности и справедливости наказания, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Применение иных видов наказания, учитывая, что подсудимый работает, но официально не трудоустроен, суд считает нецелесообразным.

Меру пресечения Подъянову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - маковая солома, по вступлении приговора в законную силу на основании ч.4 ст.81 УПК РФ, как предмет, запрещенный к обращению, следует уничтожить. Исполнение уничтожения возложить на начальника отдела по КПО УФСКН РФ <адрес>, так как вышеперечисленное сдано им на хранение.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подъянова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Подъянову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Подъянова А.И. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию, пройти обследование у нарколога и при необходимости курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Подъянову А.И. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета РФ.

Гражданского иска нет.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - маковая солома, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Исполнение уничтожения возложить на начальника отдела по КПО УФСКН РФ <адрес>, так как вышеперечисленное сдано им на хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                                                                               О.А. Плотникова