кража группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-202/2011                                                                                                                      <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кудымкар                                                                                                                 26 мая 2011 года

     Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего федерального судьи Черноусовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Никитиной Л.В.,

защитника – адвоката Адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов Нечаева А.В., представившего удостоверение № 1095 и ордер № 010495 от 17 мая 2011 года,

подсудимого Рыбъякова Н.В.,

потерпевшего С*,

при секретаре Ладановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

            Рыбъякова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, ранее судимого:

- 03.05.2005 года Кудымкарским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года; постановлением Кудымкарского городского суда Пермского края от 15.08.2010 года условное осуждение по данному приговору отменено, назначенное наказание постановлено исполнять реально, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

- осужденного 03.03.2011 года Кудымкарским городским судом Пермского края по ст. ст. ч.1 ст.306, ч.2 ст.162, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 8 месяцев;

-05.03.2011 года Кудымкарским городским судом Пермского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима; постановление Кудымкарского городского суда Пермского края от 04.05.2011 года наказания по приговору от 03.03.2011 года и 05.03.2011 года соединены в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ и окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 8 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбъяков Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

     Подсудимый Рыбъяков Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, по предварительному сговору с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь в помещении котельной, расположенной в производственном здании по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитили бензопилу марки «Husgvarna-137» ( Хусварна -137 ) стоимостью 5000 рублей, принадлежащую кочегару котельной С*, которая находилась за печью в котельной. Похищенным распорядились по своему усмотрению, обратив ее в свою пользу. Своими совместными действиями Рыбъяков Н.В. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, причинили С* значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

    Подсудимый Рыбъяков Н.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о желании постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. При этом, Рыбъяков Н.В. пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитниками, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в условиях особого порядка судебного разбирательства.

    Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия подсудимого Рыбъякова Н.В. квалифицирует по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Подсудимым совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.

            Изучением личности подсудимого Рыбъякова Н.В. установлено, что со стороны УУМ <данные изъяты> он характеризуется следующим образом: неоднократно судим, находился в местах лишения свободы, привлекался к административной ответственности, ведет бродяжнический образ жизни, по характеру скрытный, в состоянии опьянения вспыльчивый, не работает, склонен ввести органы следствия в заблуждение, легко входит в доверие к малознакомым людям, замечался в употреблении спиртных напитков. На учете у нарколога, психиатра не состоит.

    Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимому суд расценивает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

             Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому связанное с лишением свободы поскольку приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

             При назначении наказания подсудимому, с учетом того, что дело было рассмотрено в особом порядке, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

              При назначении наказания подсудимому суд также и учитывает правило назначения наказания при рецидиве преступлений, согласно ч.2 ст.68 УК РФ наказание при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

              <данные изъяты>

             В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Рыбъякову Н.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

             Потерпевшим С* по делу заявлен гражданский иск к подсудимому на сумму 5000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

             Гражданский иск потерпевшего С*, не оспоренный подсудимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению.

             Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, затраченные на осуществление защиты Рыбъякова Н.В. в ходе следствия в размере 1029 рублей 39 копеек взысканию с подсудимого не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Рыбъякова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

             В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний по настоящему приговору и наказания по приговорам Кудымкарского городского суда от 03.03.2011 года, 05.03.2011 года ( постановление Кудымкарского городского суда от 04 мая 2011 года) окончательно Рыбъякову Н.В. определить 6 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 8 месяцев.

              Меру пресечения Рыбъякову Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу.

              Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

              Отбывание дополнительного наказания в виде ограничения свободы подлежит исполнению после отбытия Рыбъяковым Н.В. основного наказания в виде лишения свободы.

              В соответствии со ст.53 УК РФ установить Рыбъякову Н.В. ограничения свободы в виде: не покидать места жительства в период с 22 до 06 часов, не выезжать за пределы <адрес>, не изменять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Рыбъякова Н.В. обязанность 2 раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

             Взыскать с Рыбъякова Н.В. в пользу С* в счет возмещения ущерба 5000 рублей.

              Процессуальные издержки в размере 1029 рублей 39 копеек, затраченные в ходе следствия на осуществление защиты Рыбъякова Н.В., обратить за счет средств федерального бюджета РФ.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кудымкарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         <данные изъяты>

<данные изъяты>

       Федеральный судья

Кудымкарского городского суда                                                             Е.В. Черноусова